Как устроить ребенка в лагерь по льготной цене

3 февраля стартовал прием заявлений на получение льготных путевок в сахалинские загородные лагеря «Лесное озеро», «Юбилейный» и «Чайка» для детей от семи до семнадцати лет. Получение такой путевки означает, что ребенок попадет на отдых бесплатно или же родители заплатят неполную ее стоимость

Как устроить ребенка в лагерь по льготной цене
Фото:ourprom.r

Об особенностях детского отдыха мы поговорили с ведущим консультантом регионального министерства образования Ольгой Шиковой

Фото: Ольга Шикова

Встаньте в очередь

- В загородные лагеря «Лесное озеро», «Юбилейный» и «Чайка» заявления уже четвертый год подают только в электронном виде, - подчеркивает Ольга Евгеньевна. - Сейчас и вплоть до 21 февраля идет прием на все весенне-летние смены. С 1 июля начнется запись детей на смены, которые будут длиться с сентября по декабрь. То есть лагеря работают круглогодично. Заявление можно подать через сайт detsad.admsakhalin.ru. Активная ссылка на него есть на сайте регионального министерства образования в разделе «Лето-2020».

Впрочем, такой вариант подачи заявлений годится лишь для сахалинцев, зарегистрированных на портале Госуслуги. Если же авторизации на этом портале у вас нет, придется обращаться через школы или отделы образования (в районах) и Областной центр внешкольной воспитательной работы в Южно-Сахалинске.

- Сведения, которые сахалинцы до этого уже вводили на портале Госуслуг, будут автоматически перенесены в заполняемую форму. Это фамилия, имя, отчество, адрес, паспортные данные. Если родитель вносил через Госуслуги информацию о ребенке, это также скопируется автоматически, - рассказывает специалист. - К слову, если при заполнении заявления возникли сложности технического характера, проверьте, каким браузером вы пользуетесь. На нашем портале приведен список программ, которые гарантировано работают. Вообще же система универсальна: родитель может подать заявление со стационарного компьютера, с планшета, с телефона – то есть с любого гаджета.

Каждый лагерь в определенную смену может принять определенное количество школьников. Исходя из этой цифры, в министерстве заранее рассчитали, сколько путевок выделить тому или иному району. Это, в свою очередь, зависит от количества населения и от спроса.

- Сколько квот выделено на ваш район, можно узнать на сайте регионального министерства образования, - говорит Ольга Шикова.

– Все данные находятся в свободном доступе. Наша система работает четвертый год, поэтому мы знаем, у какого района какая потребность в местах. Например, тяжело выбирают свою квоту Курилы. Соответственно, чтобы путевки не сгорели, мы перераспределяем их по другим районам, где наблюдается более высокая потребность.

Путевка за счет средств областного бюджета предоставляется родителям или законным представителям ребенка не чаще двух раз в год. Получается, что школьник может отдохнуть в лагерях дважды – в весенне-летний и осенне-зимний период. При этом надо учитывать, что родитель в каждый период приема документов может одновременно подать два заявления в различные лагеря. Таким образом, шансы получить путевку значительно возрастут. Правда, в этом случае, если вы прошли сразу в два лагеря с одинаковым периодом смены, от одной путевки придется отказаться.

И вот – заявления поданы. Прием окончен. Что происходит потом?

- В соответствии со временем и датой подачи заявления формируется реестр принятых заявлений, – поясняет Ольга Евгеньевна.- Есть «зеленая» зона – это те, кто точно получит путевки. Есть «желтая» зона, это резерв. А также «белая» зона – это те, кто не попал в число получателей путевок. Полностью сформированный реестр можно увидеть на сайте министерства образования в разделе «Лето 2020». Но бывает, что родители из «зеленой» зоны по каким-то причинам отказываются от путевки, и в этом случае подходит очередь тех, кто находится в резерве. Либо может возникнуть ситуация (об этом было сказано выше), когда родитель подал заявления в два лагеря, ребенок попал и туда и туда, но одна путевка в этом случае остается вакантной. Соответственно, очередь сдвигается.

Тем, кто попадет в «зеленую» зону, с 11 по 31 марта нужно обратиться в областной центр внешкольной воспитательной работы с пакетом документов. Жители районов приносят необходимые бумаги в отделы образования по месту жительства. Впрочем, потом все эти данные в любом случае попадут к региональному оператору системы.

- Родитель должен предоставить копию документа, удостоверяющего личность, свидетельство о рождении ребенка и документ, подтверждающий факт его проживания на территории нашей области, – говорит специалист. – Мы подошли к этому вопросу максимально лояльно. Поэтому если, например, ваш ребенок зарегистрирован в Александровск-Сахалинском районе, но учится в школе областного центра, и у него нет даже временной регистрации в Южно-Сахалинске, вы можете принести справку из образовательного учреждения. Ну, либо родитель еще при заполнении заявления может указать в качестве места регистрации Александровск-Сахалинский и попытаться получить путевку в лагерь через свой район. Может быть, такой вариант будет даже проще, потому что в областном центре путевки на некоторые смены разбирают буквально за пять минут после открытия системы.

Сколько стоит

Оплата путевок в три вышеназванных лагеря зависит от того, являетесь ли вы обычной сахалинской семьей или относитесь к льготной категории. В нее входят родители с детьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации (ТЖС). В частности, это те, кто остался без попечения родителей, дети с ограниченными возможностями здоровья, те, кто проживает в малоимущих семьях, и так далее. Полное определение этого понятия можно найти в федеральном законе.

То, что ребенок находится в трудной жизненной ситуации, подтверждается справкой, выданной уполномоченным органом. Как правило, соцзащитой. Либо если это ребенок, оставшийся без попечения родителей и проживающий в семье опекунов, выписку надо получить в органе опеки и попечительства.

- Родители детей, которые не входят в категорию ТЖС, оплачивают 15 процентов установленной лагерем стоимости путевки. Для детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, путевка абсолютно бесплатна. Например, в «Лесном озере» в этом году стоимость путевки, установленная лагерем, составляет 57 тысяч 960 рублей. 15 процентов от этой стоимости - 8694 рубля, - говорит Ольга Евгеньевна. – Помимо этого, родитель может купить путевку в вышеуказанные лагеря самостоятельно. Но стоит учитывать, что мест, реализуемых на коммерческой основе, не так уж много, поскольку возможности лагеря не безграничны. Допустим, в «Лесном озере» на одну смену могут попасть 90 детей. 70 мест мы распространяем через систему, 20 - лагерь может продать самостоятельно.

Но и при самостоятельной покупке путевки сахалинских родителей ожидает приятный бонус. По возвращении ребенка из лагеря собирается определенный пакет документов (с ним можно ознакомиться в постановлении правительства Сахалинской области от 30 декабря 2016 года № 704 «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Сахалинской области»). С этим пакетом родитель идет в региональный Центр социальной поддержки, и ему возвращается 85 процентов от средней стоимости путевки, установленной постановлением правительства на 2020 год.

- Обратите внимание на такой момент. Если при оплате 15 процентов мы говорили о стоимости путевки, установленной лагерем, то здесь идет речь о средней стоимости, установленной правительством, - подчеркивает специалист. – И это разные суммы.

Имейте в виду, что 85 процентов стоимости детской путевки возмещается и в том случае, если вы приобрели ее самостоятельно даже за пределами области.

- Грубо говоря, отдохнули вы в каком-нибудь российском санатории по путевке «Мать и дитя», - говорит Ольга Шикова. – Обязательно получите там документ, подтверждающий стоимость детской части путевки, и по возвращении с пакетом документов отправляйтесь в Центр социальной поддержки. Стоит отметить, что компенсация за самостоятельно приобретенную путевку в размере 85 процентов оказывается один раз в год. В 2019-м за этой выплатой обратились 2288 сахалинцев.

За достижения

Еще один способ для ребенка отдохнуть бесплатно или за сравнительно небольшие деньги – проявить высокие показатели в учебе, спорте или искусстве. Ваш ребенок является победителем или призером олимпиад и фестивалей различных уровней? Значит, у вас есть все шансы попасть во Всероссийские детские центры «Океан», «Орленок», «Смена» и Международный детский центр «Артек».

- Каждое из этих учреждений дает определенную квоту регионам, - замечает Ольга Евгеньевна. - Например, лагерь «Океан» в 2020 году выделил на нашу область 436 путевок. Следует учитывать, что путевки в федеральные лагеря являются наградными. То есть при их выдаче учитываются достижения ребенка, которые оцениваются в баллах. Если говорить о лагерях «Артек» и «Океан», родителям необходимо самостоятельно зарегистрироваться на их сайтах, создать профиль и загрузить туда грамоты и достижения детей. Все эти данные, в соответствии с требованиями лагерей, проверит региональный оператор – областной центр внешкольной воспитательной работы. После этого министерство образования сформирует список детей, которые отправятся туда на отдых.

Кстати, наградная путевка оплачивается из областного бюджета. Единственное, что нужно оплатить родителю, это проезд. Но как только ребенок вернется из лагеря, взрослый вправе собрать пакет документов, который, в частности, включает в себя подтверждение того, что его чадо находилось на отдыхе, и посадочные талоны, и отправиться со всем этим в областной центр внешкольной воспитательной работы. И сумма проезда будет полностью возмещена опять же из областного бюджета.

- Электронной подачи документов в лагеря «Смена» и «Орленок» пока нет, - констатирует специалист. – Поэтому здесь действует другая схема. Нужно передать в школу портфолио ребенка. Его оценит специальная комиссия при участии родительского комитета, чтобы все было максимально открыто и прозрачно. Затем школы выберут наиболее отличившихся детей и отправят документы в отделы образования. И уже оттуда список поступит в центр внешкольной воспитательной работы, где сформируется полный состав делегации от Сахалинской области.

Интересный момент: если какой-то регион России не выберет свою квоту по путевкам в федеральные лагеря, ее могут перенаправить в нашу область. Благодаря такой системе в прошлом году в «Артек» поехало на 200 детей больше, чем планировалось.

В прошлом году сахалинские дети успели отдохнуть и в Крыму. Туда отправились 1200 детей.

- Мы работаем с лагерями «Лучистый» и «Арт-Квест», - делится Ольга Евгеньевна. - В этом году планируем отправить туда еще 1200 детей в возрасте от десяти до семнадцати лет. Путевки в эти места отдыха также присваиваются в качестве награды за достижения и распределяются по районам пропорционально количеству населения. Отдохнуть в Крыму ребенок может не чаще чем один раз в два года. Сбор документов осуществляется через школы. Родители детей, не входящих в категорию ТЖС, оплачивают 50 процентов стоимости проезда. Дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации, едут абсолютно бесплатно.

Справка МК

Всю дополнительную информацию по детскому отдыху можно узнать на сайте регионального министерства образования в разделе «Лето 2020» и на сайтах интересующих вас лагерей.

Кстати

Безусловно, в Сахалинской области, помимо «Лесного озера», «Юбилейного» и «Чайки», есть еще лагеря для детского отдыха. Например, «Восток» и «Юный железнодорожник». Однако эти лагеря реализуют свои путевки самостоятельно, и никакого отношения к министерству образования не имеют.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 5 февраля 2020

Заголовок в газете: Наградная - в «Артек»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру