Корюшка ценою в жизнь

Когда на Сахалине к восточному побережью прибивает первый январский лед, часть населения острова буквально сходит с ума. Забыв о безопасности, не обращая внимания на предупреждения спасателей, сотни, если не тысячи, рыбаков спешат по неустойчивому льду подальше от берега, туда, где ловится заветный «зубарь»

Корюшка ценою в жизнь
Фото пресс-службы Главного управления МЧС России по Сахалинской области

Здравомыслящие люди недоумевают, разве стоит корюшка человеческой жизни? Сколько уже бьются власти, но так и не могут отыскать способа не пускать горе-рыбаков на лед. «Не имеем права», - разводят руками спасатели и ждут, когда вновь нужно будет бросаться на спасение людей, уплывающих на льдине все дальше и дальше от берега.

Этот год тоже не стал исключением. Сначала 22 января из-за отжимного ветра у побережья в заливе Мордвинова оторвало лед в 300 метрах от берега. На льдине остались около 250 рыбаков-любителей.

В спасательной операции принимали участие 21 человек и 16 единиц техники. Была организована переправа с помощью лодок. Также рыбаков спасали, аккуратно переводя по льдинам. Работало судно на воздушной подушке «Хивус-10» вместимостью 10 человек. К счастью, всех спасли. Вообще, за последние годы, благодаря спасателям, такие операции всегда заканчиваются успешно, без человеческих жертв. И это очень сильно расслабляет рыбаков, уверенных, что бы ни случилось, их все равно вытащат.

Прошло четыре дня и вновь завыла сирена на побережье, оповещая, что опять лед оторвало и опять на нем находятся люди. Правда, теперь рыбаков было значительно больше - порядка шестисот человек.

К месту происшествия направилась группа центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Сахалинской области: 18 человек и 14 единиц техники. В спасательной операции участвовали шесть автомобилей, четыре лодки, три снегохода и все то же судно на воздушной подушке «Хивус». В готовности к взлету находился вертолет Ми-8 МЧС России.

Большая часть рыбаков-любителей самостоятельно или при помощи спасателей покинула лед. Но на ледовых полях оставалось еще около 120 человек. Чтобы помочь им, сотрудники МЧС с помощью светового и звукового оповещения, сигнальных ракет и дымовых шашек указывали маршрут выхода со льда.

К 18.35 операция по спасению людей была благополучно завершена, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 29 января 2020

Заголовок в газете: За неделю спасателям пришлось дважды вызволять рыбаков с оторвавшейся льдины

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру