Причины сексуальной дисфункции, в чем они?

Тема сегодняшней беседы с доктором – интимная, часто «неудобная», но крайне важная. Мы поговорим о половых расстройствах – состояниях, при которых нарушаются нормальные физические реакции в половой сфере, узнаем о причинах этих расстройств и методах их терапии

Причины сексуальной дисфункции, в чем они?
Фото: drcarlamanly.com

Беседу мы ведем с врачом-терапевтом ГБУЗ «Сахалинский областной центр медицинской профилактики» Александрой Понажевой

У всех по-разному

- Какие факторы влияют на сексуальное здоровье человека?

- До тех пор, пока половая сфера человека функционирует нормально, он уделяет ей не больше внимания, чем любым другим процессам, протекающим в его организме. Однако любое нарушение половой функции может стать причиной тревог, страданий и разбитой жизни.

Сексуальная дисфункция – любое состояние, мешающее нормально осуществить половой акт. К таким состояниям относят недостаточную эрекцию (эректильная дисфункция), ускорение или, наоборот, задержку семяизвержения, диспаурения, вагинизм, отсутствие оргазма, ослабление либидо. Сексуальные дисфункции либо являются следствием психологического состояния: подавленности, стрессов, несовместимости партнеров, либо являются следствием каких-либо заболеваний.

Биологические факторы: алкоголь, наркотики и ряд лекарственных препаратов (антидепрессанты, транквилизаторы, гипотензивные и мочегонные средства); диабет; сердечно-сосудистая патология; естественное старение; эндокринная патология; заболевания нервной системы; гинекологические болезни; физиологические изменения у женщин (беременность и послеродовый период, климакс и синдром предменструального напряжения); заболевания простаты и патология других органов мочеполовой системы у мужчин; дефицит половых гормонов.

Психологические факторы или психосоциальные причины принято разделять на связанные с развитием (например, негативное отношение к сексу в семье, сексуальные травмы в детстве и юности), личные (например, чувство тревоги, депрессия, чувство вины) и лежащие в межличностной сфере (например, недостаточно близкое общение с партнером, враждебность).

- Расскажите о самых распространенных, основных нарушениях.

- Нарушением эрекции, или импотенцией, называют неспособность достигнуть эрекции или удержать ее на уровне, достаточном для совершения совокупления.

Импотенция может возникнуть в любом возрасте и проявляется во многих формах. Полное отсутствие эрекции встречается редко и обычно бывает связано с определенными заболеваниями.

Импотенция обладает одной малоизвестной особенностью: иногда она исчезает сама собой. В одном исследовании было обнаружено, что 30% мужчин, у которых возникали проблемы с эрекцией, не связанные с их физическим состоянием, спустя полгода функционировали нормально, хотя не прибегали ни к какому лечению. Такое спонтанное «излечение» чаще происходит у мужчин, испытывавших затруднения с эрекцией в течение относительно коротких периодов времени - обычно менее трех лет.

В молодом возрасте чаще всего проблемы возникают по психологическим причинам. Однако перед началом лечения важно исключить все органические факторы. В возрасте после 40-45 лет половые дисфункции, как правило, возникают по физиологическим причинам. Различные заболевания могут сопровождаться осложнениями, вызывающими импотенцию, снижение либидо и пр.

Изменение гормонального фона в большинстве случаев приводит к серьезным проблемам в половой жизни. Понижение уровня тестостерона у мужчин часто ухудшает потенцию. Существует несколько тревожных симптомов, говорящих о том, что проблемы в сексуальной жизни носят патологический характер и требуют вмешательства квалифицированных специалистов. Мужчинам рекомендуется обратиться к сексологу, если они страдают от регулярно повторяющегося отсутствия потенции, преждевременной эякуляции, отсутствия ночной и утренней эрекции, быстрой потери эрекции, дискомфорта во время полового акта. Здоровый образ жизни и специальные профилактические средства могут защитить мужчину от развития простатита и аденомы.

А как у женщин?

- Что можно сказать про особенности женской половой сферы?

- Еще совсем недавно в обществе царило убеждение, что женщины менее сексуальны, чем мужчины. Поэтому проблемы женских половых расстройств как бы не существовало. За прошедшие два десятилетия традиционные взгляды на сексуальность женщины были полностью опровергнуты, а ее сексуальные потребности признаны совершенно законными. Однако одновременно с этим от женщин стали ожидать безусловной сексуальной отдачи, а их сексуальные проблемы - благодаря многочисленным статьям в журналах, популярным книгам и телевизионным ток-шоу - вдруг оказались в центре внимания. В результате женщины стали все больше задумываться над тем, все ли у них в порядке в половой сфере. Женщина, ощущающая себя по той или иной причине недостаточно отзывчивой в сексуальном плане, испытывает замешательство, огорчается или впадает в депрессию точно так же, как мужчина. Пытаясь справиться с этим, она может избегать полового акта, придумывая отговорки, или прилежно «работать» над сексом в поисках «правильной техники», которая позволила бы ей проявить свои сексуальные возможности.

Вагинизм - одно из половых нарушений, при котором попытки партнера ввести половой член во влагалище вызывают у женщины непроизвольные спазмы мышц, запирающих вход во влагалище. Вагинизм возможен у женщин любого возраста и бывает выражен в очень разной степени. Его частота среди женщин неизвестна, но, исходя из наших данных, она составляет менее 10% всех половых расстройств. По нашим оценкам, вагинизмом страдают от 2 до 3% молодых женщин. Он чаще всего бывает вызван не органическими, а психологическими факторами. Однако любая из органических причин диспареунии (боязнь полового сношения) может привести к вагинизму в результате естественного защитного рефлекса. Даже в тех случаях, когда удается выявить и устранить органическую причину, ликвидировать само это состояние возможно не во всех случаях, особенно если оно продолжалось долгое время.

Диспареуния оказывается для женщины серьезным препятствием к получению полового удовлетворения. При диспареунии, которая встречается в любом возрасте, боль может возникать в начале полового акта, в его середине, во время оргазма или по завершении совокупления. Женщина чувствует жжение, сильную острую боль или спазмы; эти ощущения возникают во влагалище, в глубине тазовой области или в брюшной полости. Частота диспареунии неизвестна. Мы обнаружили, что примерно 15% взрослых женщин несколько раз в год испытывают дискомфорт при половом акте. По нашим оценкам, у 1-2% взрослых женщин болезненность при половом сношении возникает гораздо чаще. Диспареуния у женщин может быть вызвана десятками органических факторов: столь же часто ее причина относится к психосоциальной сфере.

Любой фактор, ослабляющий увлажнение влагалища, может создать дискомфорт при половом сношении. Главные виновники этого, по-видимому, лекарственные препараты, обладающие иссушающим воздействием (например, антигистаминные препараты, используемые при аллергиях, простудах, гайморите или фронтите), некоторые транквилизаторы и марихуана. К такому же эффекту приводят диабет, инфекции влагалища и недостаточность эстрогена.

Среди других причин женской диспареунии можно назвать следующие: поражения кожи вокруг отверстия влагалища или затрагивающие вульву; раздражение или инфекция клитора; анатомические изменения отверстия влагалища, например рубцы, оставшиеся после эпизиотомии; интактная девственная плева или хроническая инфекция остатков девственной плевы, растягивающихся во время полового акта; инфекция бартолиновых желез; функциональные расстройства мочеиспускательного канала или прямой кишки; патология влагалища: инфекция, послеоперационные рубцы, истончение стенок влагалища (возрастное или вызванное недостаточностью эстрогена) и раздражения, вызванные химическими веществами, содержащимися в противозачаточных средствах или средствах для спринцевания; заболевания половых органов: инфекции, опухоли, аномалии шейки матки, разрывы связок, поддерживающих матку.

Осведомленность взамен неловкости

- Как и кем назначается адекватная терапия половых расстройств?

- Учитывая, что сексуальную дисфункцию может вызывать множество причин, специалист начнет диагностику с тщательного изучения анамнеза и сбора жалоб. На основании полученной информации он назначит необходимые лабораторные и инструментальные исследования. Диагностика половой дисфункции обычно включает физикальный осмотр, анализы крови (общий, биохимический), оценку гормонального фона, исследование мазков из половых органов, УЗИ органов малого таза, психологическое тестирование, электромиографию мышц тазового дна. К исследованию привлекаются специалисты различного профиля: урологи, гинекологи, эндокринологи, неврологи, психотерапевты и другие.

Самые разнообразные соматические заболевания могут стать причиной половых расстройств. До последнего времени это обычно упускалось из виду медиками; врачам часто бывает неловко вступать в обсуждение половых проблем, иногда они мало осведомлены о сексуальных аспектах тех или иных заболеваний и не имеют опыта, позволяющего найти подход к таким проблемам. К счастью, в настоящее время подобное положение вещей быстро меняется благодаря расширению фундаментальных исследований в этой области и внесению в программы большинства медико-санитарных учебных заведений специальных курсов по проблемам сексуальности.

Болезни оказывают на половую функцию как прямое, так и косвенное воздействие. В физическом плане некоторые заболевания могут нарушить нормальные рефлексы, участвующие в половой реакции, как это наблюдается у больных с рассеянным склерозом. Иногда половая функция нарушается в результате лечения того или иного заболевания; обычные примеры - лекарственные препараты, оказывающие побочное действие на половую сферу, или хирургическая операция, повреждающая половые органы. В других случаях половые функции нарушаются вследствие слабости, утомляемости и болей, связанных с соматическим заболеванием.

Определенную роль может играть и эмоциональный фактор: больной может решить, что половые ощущения ему «противопоказаны», что вследствие болезни он не сможет получить удовольствие от секса и вообще не сумеет участвовать в половом акте.

Еще раз подчеркну, что от 10 до 20% случаев половых расстройств имеют органическую природу (диабет, алкоголизм, наркомания, инфекционные и неврологические заболевания). А подавленное половое влечение и половая агрессия служат примерами половых проблем, которые необязательно приводят к половым расстройствам, но могут создать серьезные эмоциональные нарушения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 22 января 2020

Заголовок в газете: Разговор на взрослую тему

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру