Мэри Поппинс на колесах

Если вы – работающий родитель, знакомый с проблемой доставки ребенка в школу, на всевозможные секции и обратно; если вы устали просить родственников и друзей о подобной услуге; если постоянно испытываете тревогу – как добрался ваш ребенок до места назначения, - вас выручит автоняня, или надежная служба сопровождения детей

Мэри Поппинс на колесах
Фото из архива Алены Таран

Подробнее на эту тему мы поговорим с основателем сервиса сопровождения в Южно-Сахалинске Аленой Таран

Фото: Алена Таран (из архива Алены Таран)

За рулем - дамы

- Как родилась идея подобного бизнеса?

- Когда я еще сама находилась в декрете, вопрос доставки детей по кружкам/секциям остро стоял среди моих знакомых. И даже если проблема была решена глобально (на постоянной основе привлечена бабушка или существовала договоренность на работе), время от времени случались чрезвычайные ситуации, заставляющие нервничать и искать выходы.

Теперь существует наша служба, которая быстро приходит на помощь: у родителей появляется свободное время (сосредоточиться на работе, уделить внимание другим детям или друг другу), а у детей – возможность безопасно доехать до необходимого места. Работаем мы уже полгода.

Так как решение начать бизнес созрело в летнее время – до начала школьного года оставались месяцы, – у меня была возможность организовать юридическо-правовую сторону вопроса: составить договоры, подготовить другие документы для работы.

Одновременно я составила базу данных женщин, имеющих свой автомобиль и готовых оказывать услуги по сопровождению детей. Безаварийный стаж вождения от пяти лет, технически исправный автомобиль с функцией подогрева и наличие детского удерживающего устройства – непременные требования для кандидаток на работу. Отсутствие вредных привычек, уравновешенность и доброжелательность, умение находить подход к детям – для меня одинаково важно все.

Я изучила спрос на подобную услугу, вложилась в рекламу, определилась с собственными принципами работы и ее схемой. Дело пошло.

- В чем конкретно заключается услуга сервиса?

- Основная суть услуги – заменить маму или папу на период, когда ребенка необходимо куда-либо отвезти. Наши опытные автоняни доставят ваших детей из пункта А в пункт Б, сопроводят из дома, передадут в руки воспитателя, учителя, тренера. Мы также беремся отвезти детскую компанию за город или на дачу, с музыкой и угощением. Организуем семейный трансфер в аэропорт.

Главное правило нашего сервиса – маленького пассажира передавать «из рук в руки», от одного взрослого к другому. Ребенок не остается один ни в машине, ни в подъезде, ни где-либо еще. Наша сопровождающая поднимется вместе с ним в квартиру, зайдет в помещение, подойдет к турникету в школе или к раздевалке в спортзале. Ребенок обязательно будет передан тому, кто его ждет: бабушке, учителю, тренеру. Если сопровождающая едет к вам впервые, мы высылаем её фото родителям, чтобы не было проблем с узнаванием. После заключения договора с семьей работают знакомые вам и вашему ребенку сопровождающие.

- Какие преимущества для клиентов дает заключение постоянного договора со службой сопровождения?

- Договор на месячный срок или на необходимый родителю период закрепляет за клиентом двух поочередно работающих сопровождающих. Заключив договор на месяц вперед, нам не придется спешно искать свободную автоняню (случается, все машины бывают заняты). Работая по согласованному и утвержденному расписанию, все стороны чувствуют себя комфортнее – определенность, возможность расслабиться нравится всем.

Кто такая автоняня?

- Какие требования вы предъявляете к своим работницам-автоняням?

- Безусловно, требования есть:

- превосходное знание города и пригорода, а также безукоризненное знание ПДД;

- наличие прав и всех необходимых для работы документов;

- стаж безаварийного вождения более пяти лет;

- обязателен опыт работы с детьми дошкольного и школьного возраста;

- самообладание и стрессоустойчивость, соблюдение правил этикета;

- наличие положительных отзывов, рекомендательных писем.

Следуя правилам нашей работы, автоняня никогда не будет ждать ребенка в машине. Она припаркуется и зайдет в помещение, чтобы принять пассажира «из рук в руки». Кроме того, на то она и няня, чтобы помочь одеться, переобуться, завязать коньки, проверить, высушены ли волосы после бассейна, и так далее. Сопровождающая поможет донести рюкзак, сменку, поделки и спортивный инвентарь. Помимо этого, ребенку часто требуется найти нужный кабинет, подсказать расписание, сориентировать в планах на день. Няня не забудет о ремне безопасности (автокресле, бустере), если ребенок пристегивается сам, обязательно проверит надежность защиты. В машине будет звучать детское радио, а ребенок заинтересован беседой.

Наши автоняни – такие же мамочки, как и наши клиентки. Поэтому они с трепетом и заботой относятся к каждому маленькому пассажиру, многие рабочие моменты для них вообще не нуждаются в объяснении.

- Каким правилам подчинено общение автоняни с перевозимым ею ребенком?

- Автоняня постоянно находится рядом, следит за состоянием и внешним видом ребенка. Во время вождения она не пользуется телефоном.

Что касается общения, то здесь действует несколько категоричных запретов: не задавать ребенку вопросов, касающихся личных отношений членов его семьи; не допускать эмоционального обсуждения при ребенке своих личных дел; не употреблять слова-паразиты; не курить; во время оказания услуги не перевозить в машине посторонних людей (кроме случаев перевозки своих детей или других детей-клиентов с согласия клиентов-родителей).

Автоняня должна быть вежливой, корректной, позитивной, почаще улыбаться, соблюдать спокойствие и уравновешенность, внушая этим доверие ребенку.

- Каким образом идет подбор персонала?

- Главное в нашем сервисе – люди. Если вы любите и умеете общаться с детьми, у вас есть свободное время и автомобиль, можете присоединиться к нашей дружной команде!

Пусть простят меня мужчины, но на работу мы их не принимаем. По статистике, родители предпочитают видеть сопровождающей своего ребенка женщину не моложе 30 лет. Мы учитываем запрос клиента.

- С чего начинается работа с клиентом?

- Для начала я обсуждаю с родителями все детали поездки для заключения договора: необходимое количество перевозок, время подачи автомобиля, все дополнительные опции (помощь с тяжелой сумкой или обмундированием, переодевание, подготовка к мероприятию и т.д.). Затем сверяю утвержденное с родителями расписание с графиком моих автонянь, выбираю конкретную сопровождающую или сопровождающих. При желании родителя автоняня едет в семью для знакомства. Происходит обмен контактами, устанавливается постоянная связь.

Подписывается договор, и этим мы гарантируем выполнение каждого заказа. Мы понимаем, насколько родителям, находящимся на работе, важно знать, что ребенка вовремя забрали и благополучно доставили в место назначения. Ради вашего спокойствия и веры в нас мы делаем все возможное и невозможное (в случае ЧП всегда найдем подмену для вашей автоняни, продлим время нахождения сопровождающей с вашим ребенком и т.д.).

Ожидание берем на себя

- Расскажите о стоимости ваших услуг.

- Стоимость услуг автоняни зависит от нескольких факторов. Во-первых, от вида поездки – разовая она или в рамках заключенного договора. Во-вторых, от расстояния. Мы работаем не только по Южно-Сахалинску, но и с пригородами: Дальнее, Луговое, Троицкое, Новотроицкое и т.д. Есть планы по развитию сети услуг сопровождения в близлежащих городах (Долинск, Корсаков, Холмск). Сейчас ведется активная работа в этом направлении. Есть система скидок. Например, если в вашей семье нашими услугами пользуются несколько детей, то каждому последующему ребенку предоставляется скидка на сопровождение.

- О каких преимуществах вашего сервиса мы еще не упомянули?

- Мы не только отвозим ребенка, но и освобождаем родителей от томительного ожидания своего чада после кружков и секций – пустой и мучительной траты времени. А сколько можно успеть сделать за это время! Автоняня привозит ребенка, ждет его и отвозит назад. Или другой пример: в кинотеатре идет долгожданный мультфильм, а родителям никак не вырваться до выходных. Автоняня с радостью отвезет детей в кино, подождет, пока они посмотрят мультик, и привезет обратно!

- С какими проблемами или сложностями вы сталкиваетесь в процессе работы?

- Безусловно, есть и трудности. Мы стараемся привлечь внимание руководителей кружков и спортивных секций к нужности и важности развития данной услуги. И, к сожалению, не всегда находим отклик. Имея договор с таким сервисом, как наш, большее количество деток могло бы посещать кружки. Зачастую родители просто не знают о существовании такой услуги и не могут позволить себе отдать ребенка на понравившиеся занятия.

Пусть наше дело не столь масштабно и значимо, как нам бы того хотелось, но, имея возможность возить ребенка на секцию, вы (кто знает?) растите чемпионов и будущих героев спорта. В связи с этим я хочу обратить внимание руководителей учреждений допобразования и спорта на то, что мы готовы сотрудничать в любой форме и сделаем все, чтобы детки посещали занятия в установленное время, без опозданий.

- От чего получаете удовлетворение в работе?

- Чувство удовлетворения от работы, ощущение своей нужности знакомо всем нашим автоняням. Мы – не просто водители, мы помощники и ребенку, и родителям. Сопровождающая встречается со своим маленьким клиентом несколько раз в неделю, а то и каждый день, - и становится своим человеком, другом. Помочь закрыть дверь от квартиры, погулять, пока не вернутся задержавшиеся родители, – друга можно поп-росить о многом, и он тебе не откажет.

Не все делается ради денег. Лично для меня, как для руководителя этого сервиса, важно другое - важно «спасибо» от мамы девочки, которая не может бросить работу, потому что она воспитывает ребенка одна. Мне важно услышать от папы: «Теперь я буду спокоен за своего ребенка и могу уехать в командировку». Мне важно справиться с чьей-то «болью» и кому-то помочь. А главное, я рада, что мои пассажиры – это дети – лучшие, что могли бы быть у меня.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 22 января 2020

Заголовок в газете: Чем услуга сопровождения детей отличается от поездки на такси?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру