55 лет назад в Беринговом море погибли более 120 рыбаков

В Невельске почтили память рыбаков, погибших 55 лет назад в Беринговом море. Тогда, в январе 1965 года, в сильный шторм попали рыболовные траулеры «Нахичевань», «Себеж», «Севск» Невельского управления тралового флота и судно «Бокситогорск» из Приморского края. В результате кораблекрушения погибли более 120 человек

55 лет назад в Беринговом море погибли более 120 рыбаков
Фото: sakhalin.gov.ru

Десятки сахалинцев (родственники рыбаков, жители Невельска, общественники, курсанты мореходного училища, представители органов власти) пришли отдать дань памяти участникам погибшей промысловой экспедиции. Траурная церемония состоялась в районном Доме культуры имени Невельского.

- Мы обязаны сделать все возможное, чтобы такие трагедии никогда не повторялись и мы не теряли человеческие жизни, - сказал первый заместитель губернатора Сахалинской области Сергей Байдаков - От имени губернатора и правительства Сахалинской области передаю слова сочувствия и скорби родным и близким погибших в море. 55 лет назад люди просто выполняли свою работу и не подозревали, что встретят такую мощь стихии.

Сегодня память тех страшных дней еще жива в сознании людей.

- Тогда с погодой творилось нечто ужасное, - вспоминает председатель профсоюза работников рыбной промышленности Сахалинской области Леонид Чура один из очевидцев тех трагических событий (он тогда работал третьим механиком на судне «Шкипер», шедшим вместе с «Нахичеванью»). - Мороз, снег и сильнейшие волны… И так мы шли всю ночь. Капитан нам прямо сказал по рации: «Хотите жить – идите на палубу, скалывайте лед». Мы все работали там. Люди падали, замерзали, но боролись до последнего. К утру мы вышли из шторма и услышали, что несколько судов не отвечают. Так мы потеряли своих товарищей. Потом я еще больше 20 лет проработал на море, но таких штормов не встречал.

Фото: sakhalin.gov.ru

В траурной церемонии приняли участие и курсанты Сахалинского морского колледжа. Из Дома культуры церемония переместилась в сквер памяти погибших рыбаков. Здесь состоялся крестный ход, возложение венков и заупокойная лития. Представители власти и жители возложили венки и цветы к мемориалу, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Справка МК

55 лет назад в Беринговом море температура воздуха опустилась ниже 20 градусов, порывы ветра достигали 35 метров в секунду, высота волн поднялась до нескольких метров. Утром, когда шторм утих, с днища перевернутого траулера «Бокситогорск» спасли старшего мастера добычи Анатолия Охрименко. Он сообщил, что всю ночь рыбаки сражались с сильнейшим обледенением. Несмотря на все усилия, судно потеряло управление и перевернулось. Такой же трагичной стала судьба еще трех судов. В течение нескольких недель велись поиски потерпевших бедствие, но в море удалось обнаружить лишь некоторые вещи моряков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 22 января 2020

Заголовок в газете: Годы проходят, но память живет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру