Так ли это легко и просто – завести аквариум?

Пока за окном держатся минусовые температуры, как приятно созерцать умиротворенную аквариумную жизнь и представлять себе теплые моря и их сказочных обитателей! Со вкусом оформленный аквариум поможет расслабиться, забыть о проблемах, настроиться на позитивный лад

Так ли это легко и просто – завести аквариум?
Фото автора

О том, как осуществить детскую мечту – установить дома или на работе большой, надежный и красивый аквариум, расскажет один из немногих сахалинских профессионалов в этом деле Наталья Игнатьева

Наталья Игнатьева

Самостоятельное плавание

- Какие услуги вы оказываете сахалинцам?

- Это называется «аквариум под ключ», когда я реализую мечту заказчика обзавестись собственным аквариумом. Реже, когда аквариум куплен самостоятельно, я подключаюсь на стадии возникновения первых неполадок и вопросов по поводу его работы. Еще тяжелее приходится, если в аквариуме уже что-то живет и плавает.

В идеале (и для меня, и для самого клиента) я контролирую весь процесс с момента первого «хочу»: выезжаю на место (в офис, коттедж, квартиру), оцениваю интерьер, помогаю принять решение о размере, объеме, форме, цвете. До недавнего времени я привозила аквариумы из Петербурга. Пока аквариум изготавливается и доставляется на Сахалин, есть время подобрать всю необходимую технику, грунт, определиться с его наполнением.

Что касается рыб, здесь все зависит от предпочтений заказчиков: кто-то любит крупную рыбу, кто-то много мелкой. Я стараюсь работать с местной ихтиофауной – беру рыбку у проверенных рыборазводчиков, месяц держу у себя в карантине, наблюдаю, если нужно, лечу.

Существует много видов оформления аквариумов. Крупная рыба, как правило, хищная, не позволит разместить рядом живую траву – будет копать, рыть и все ломать. Подходящим оформлением для хищницы станут коряги, камни, кустик искусственной травы. Аквариум с живой травой более сложен в обслуживании: нужно подобрать питательный грунт, удобрения на будущее, мелкую рыбу, не причиняющую живой траве вреда. Любители живых растений ограничены в выборе рыбы.

Помимо рыб, я очень люблю наших креветок с озера Тунайча – креветки Амано просто замечательные! Для небольших аквариумов есть мелкие декоративные креветочки, цветные, красивые. Но они будут жить с немногими, совсем невинными видами рыбок. А так, креветки – отдельная от рыб тема.

- Как давно вы в этой профессии?

- Профессионально я занимаюсь аквариумами с 2003 года. Пять лет работала в специализированном салоне и продавцом, и специалистом по обслуживанию аквариумов. Затем жизнь сложилась так, что пришлось уйти в самостоятельное плавание, начать работать на себя. В 2007 году я открыла ИП и постепенно развила собственный бизнес до такой степени, что лишилась и выходных, и праздников. Количество клиентов росло с такой скоростью, что вскоре на обслуживании в месяц было от 25 до 30 аквариумов, а это тяжело и очень ответственно. Так я пришла к мысли о необходимости сокращаться: всю работу не переделаешь, проводить время с семьей не менее важно, чем зарабатывать деньги. Правда, во время последних новогодних празднеств один раз все же пришлось отложить приход гостей – в отеле «Мега Палас» случились неполадки с аквариумом, которые нужно было устранять немедленно. Речь идет об аквариуме на 300 литров, установленном в ресторане «Азия», в достаточно людном месте, где допустить аварию было бы очень нежелательно. Из-за проблем с электричеством сломался фильтр (а при таких объемах аквариума – это большая канистровая система), грелку разорвало в клочья, хорошо, рыбы остались живы.

- Вы помните, когда у вас появился интерес к аквариумам?

- Все наши наклонности и симпатии – из детства. У отца был друг врач-патологоанатом Анатолий Чесноков, в кабинете которого стоял аквариум – вожделение всего моего детства. Это была банка из-под авиационного аккумулятора литров на сорок-пятьдесят с живой травой и рыбками гуппи. Для меня было счастьем бывать в гостях в этом кабинете. Поэтому на вопрос: «А где Наташа?», в семье можно было часто услышать никого не удивляющий ответ: «Ушла в морг».

Первый мой аквариум мама привезла из Хабаровска. Эта радость длилась недолго, потому что аквариум был круглым и скользким и разбился в первое же мытье. Затем у меня появился столитровый аквариум, и потом уже аквариумы были «во все времена». Так, детское увлечение в зрелом возрасте переросло в профессию.

Фото автора

«Народная очумелица»

- Кто помогает вам в вашем бизнесе?

- Я – мастер на все руки и на все случаи жизни. Если серьезно, у меня работают две помощницы, занятые чисткой аквариумов. Мужчин на эту работу я не беру категорически. Мужчина заметит бактерию, если только она размером с собаку, он просто не видит грязи. А девочки – аккуратные и добросовестные.

Все проблемы по обслуживанию аквариумов я решаю сама, и все сложные аквариумы – на мне. В Москве я выучилась на аквариумного дизайнера, кроме этого, прошла курсы по морскому аквариуму. Настоящий морской аквариум с морской водой, кораллами, живыми креветками и морскими звездами стоит в торговом центре «Коралл». Обслуживание такого объекта – отдельная история, это более сложная работа и особая ответственность.

Приходится самой разбираться в технике, во всевозможных фильтрах, грелках, светильниках. В сумке у «народного очумельца» всегда россыпи винтиков, присосок и других неженских «штучек».

Конечно, жизнь семьи во многом ориентирована на мою работу. Например, покупая себе машину, я в первую очередь учитывала необходимость возить ведра, шланги, песок, грунт и т.д. В подвале у меня залежи песка, который специально заготовлен в сезон, чтобы потом не покупать втридорога (килограмм за сто рублей). Всегда в изобилии коряги любых размеров и конфигураций. На старой квартире мы опасались, что рано или поздно под тяжестью «нужного» обрушится балкон.

Мне здорово помогает сестра. Занимаясь шитьем (основала студию квилта), она разминает затекшую за швейной машиной спину чисткой аквариумов. Для нее это – своеобразный фитнес.

Муж у меня – сочувствующий. Если нужно помочь перенести, дотащить, то он, конечно, поможет. Но с возрастом приходит понимание – здоровье нужно беречь, ведра заменять шлангами, а там, где это не получается, минимизировать трудовые затраты.

- Кто ваши основные клиенты?

- «Мои» аквариумы стоят в офисах, квартирах, загородных домах. Среди заказчиков немало тех, кто обслуживается у меня уже 10-15 лет.

Интерьерные аквариумы – это украшение в своем роде незаменимое, и люди, которые раз позволили себе завести такую красоту, редко отказываются от нее в дальнейшем. Моим заказчикам приходится только кормить своих рыб (кормом, что я им сама принесу) и релаксировать, наблюдая удивительную подводную жизнь.

Сейчас, когда многие разъехались на новогодние каникулы, я, как Марфуша-ключница, с полной сумкой ключей от чужих квартир и домов, контролирую свои аквариумы и их обитателей. Автокормушки мне в помощь, но пускать на самотек технику-автоматику нельзя.

На телефоне 24 часа в сутки

- Если ты только решился завести собственный аквариум, то с чего начать и к чему быть готовым?

- Во-первых, если мы говорим о серьезных аквариумах – от 300 литров и до тонны, это удовольствие не дешево. Сам аквариум стоит дорого, придется также потратиться, чтобы оснастить его необходимой техникой (биологическим фильтром, терморегуляторами, а для аквариумов с живой травой –углекислотными установками, специальным освещением, таймерами). Декорация аквариума и приобретение рыб тоже довольно затратны.

Во-вторых, при выборе места для аквариума важно, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи и рядом не было батарей и других отопительных приборов.

Наше дальнейшее обслуживание заключается в том, что раз в неделю приходит человек, чистит аквариум и занимается всеми текущими проблемами. И если сразу все сделано правильно, по уму, то особых проблем и не предвидится. Часто за аквариумами, которые я запустила, клиенты ухаживают сами (если такова была изначальная договоренность), и это не вызывает у них никаких затруднений. Я помогу купить правильный аквариум, неприхотливых рыбок и декорации, выбрать нужные шланги, все объясню, а дальше - сами. А если приходится работать с уже приобретенным (например, китайским) аквариумом, где периодически выходит из строя электрика, текут швы и т.д., то это, как правило, регулярные устранения последствий самодеятельности неопытного заказчика. А обслуживание подразумевает, что я 24 часа в сутки на телефоне, потому что содержимое аквариума – живое и может погибнуть.

Помимо всего прочего, важно, чтобы аквариум был выполнен из качественного стекла, не царапался.

- Есть ли аквариум в вашем собственном доме?

- Конечно. Один – видовой аквариум на 300 литров. Он установлен в гостиной, его предназначение – радовать красотой, живыми растениями, местными маленькими рыбками. А наша ванная комната сразу была спланирована так, чтобы разместить в ней «рабочую зону», где можно разлить воду, где рядом краны и сливы. Здесь установлена целая стенка из аквариумов, в которых кто-то лечится, кто-то карантинится или разводится…

- Раньше держать дома рыбок не рекомендовали аллергикам. Есть ли сегодня подобные минусы (например, избыточная влажность), которые нужно учитывать владельцу аквариума?

- Что касается влажности, то зимой, при работающем отоплении – это, наоборот, большой плюс. Человеку необходимо 40-50% влажности в помещении, а закрытый крышкой аквариум у меня в квартире не обеспечивает и 20%. А лето у нас настолько влажное, что еще хуже, по-моему, и не сделаешь. В крайнем случае, опять же аквариум закрывается крышкой.

Аллергичные корма (сушеные дафнии, которые ты крошил над водой, вдыхая эту пыль) давно в прошлом. Сегодняшние импортные корма не вызывают никаких нареканий. Большой выбор кормов для разных видов рыб – доступен всем.

- Вы можете утверждать, что занимаетесь любимым делом и не планируете менять профессию?

- Безусловно! Я счастливый человек. Я никому не принадлежу, никому не подчиняюсь, я – своя собственная. Хочу – работаю, не хочу – все равно работаю… Потому что оно живое и надо ехать, выручать.

КСТАТИ

Цена вопроса

Месячная стоимость обслуживания аквариума: от 8000 до 15000 рублей (в зависимости от объема, удаленности, сложности ухода, кормов и пр.).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 15 января 2020

Заголовок в газете: Подводный мир под ключ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру