На Сахалине разобрались с тарифами в Холмском порту

В правительстве области обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг морского порта в городе Холмске. Кроме членов правительства и администрации гавани в совещании приняли участие представители компаний-перевозчиков, транспортной прокуратуры, линейного управления внутренних дел на транспорте и Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области (УФАС).

Напомним, что с 1 января этого года тарифы за въезд на территорию порта должны были серьезно подняться. Однако власти островного региона и его глава Валерий Лимаренко считают, что необоснованное повышение цен недопустимо. Руководству порта указали на этот факт и на то, что стоимость услуг морской гавани должна быть детально проанализирована. Кроме того, формирование цен может происходить только с учетом мнения УФАС Сахалинской области, и все расценки должны находиться в свободном доступе.

Фото: https://sakhalin.gov.ru

В настоящее время профильное министерство ежедневно мониторит ситуацию, специалисты антимонопольной службы проверяют морские ворота региона на предмет взимания платы за получение пропусков. А прокуратура расследует законность закрытия доступа на территорию порта.

Тем не менее меры, упрощающие жизнь тем, кто пользуется услугами морской гавани, уже приняты. Все прибывающие туда автомобили могут свободно перемещаться по территории в рамках существующего пропускного режима, а сотрудники предприятий, расположенных в порту, могут проходить на свои рабочие места не по разовым пропускам, а на постоянной основе. Впоследствии будут сформированы четкие правила по посещению морских ворот Сахалина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру