Копать или не копать? Думаете, это такой уж простой вопрос?

Я была повелительницей туй и кхалиси дождевых червей. Но теперь мой сезон окончен… Корреспондент газеты «Московский комсомолец» на время переквалифицировалась в озеленителя городского пространства, научилась сажать газон и прикипела к черешчатым дубам

Копать или не копать? Думаете, это такой уж простой вопрос?
Фото автора

«Смотри, как копает!..»

Честно говоря, всегда завидовала тем, кто работает с растениями, – ботаникам, озеленителям, ландшафтным дизайнерам. И ведь не то чтобы я очень люблю растения – дома порой и вовсе забываю их поливать, так что живут у меня в квартире в основном кактусы и агавы. Но сам факт того, что ты общаешься с прекрасным, заботишься о ком-то, работаешь, как правило, на природе, выглядел в моих глазах таким прельщающим и манящим, что, когда меня как-то не пустили в отпуск, я внезапно чуть не уволилась. Поэтому в качестве отдушины решила провести эксперимент: выдержу ли я чисто уличную работу озеленителя, смогу ли, забыв труды Ницше и Гете, насладиться простым физическим трудом, когда главное твое предназначение – копать… Впрочем, как выяснилось, копать тоже нужно с умом.

Но обо всём по порядку. На несколько дней моим рабочим местом стала фирма, поставляющая растения и озеленителей к месту высадки. Сразу представляется стратегическая компьютерная игра, в которой хозяин переставляет своих юнитов с локации на локацию, а те – копают, сеют, растят урожаи… Так же и мы. Собрались с утра в спецодежде цвета хаки и берцах, загрузили в машину горшки с деревьями и кустарниками и отправились в путь. Ну и про инструмент отдельно. Это вам не по клавишам пальцами стучать и мышкой щелкать, берете лопату, грабли, метлу. Для посадки газона, кстати, ещё используются культиваторы и сеялка. Осилит ли всё это слабая женщина? Вполне… И вот пример. Озеленяем одну из школ областного центра. На территории, как всегда перед 1 сентября, полный фарш – спешно достраиваются детские площадки, тянутся канаты, подвешиваются качели, раскатывается резиновое покрытие на спортивной площадке. Всем этим заведует рабочая бригада. Мы же тут совсем некстати со своими горшочками, которые, как-то потеснив строителей, надо ровно расставить по обозначенной территории, а затем ещё и прикопать.

Тем не менее приступаем. Со мной в группе несколько мужчин в самом расцвете сил. К двум претензий нет, а третий больше ноет, чем работает. «Ну что это за грунт? Где земля?» – возмущается он. «Фуууу, я устал, пойду попью…» «Уууууф, устал, пойду покурю…» Недалеко на скамейке возлежит, видимо, самый главный бригадир строителей. Следит за мной, за раздраженным парнем… И наконец, выдаёт: «А, смотри, как девушка копает! Уже восемь штук посадила. А этот все ворчит – три куста посадил…» В общем, остался доволен бригадир моей работой. Я же, кстати, в тот день закопала штук семьдесят растений. Не меньше…

Ух, собака!

Через пару дней главный обозначил задачу: выехать на посадки в портовый город Холмск. Ну что ж, Холмск, так Холмск. Я ездить люблю. Загружаемся в грузовичок и отправляемся в путь. Еду в кабине – высоко, видно далеко, трясёт на каждой кочке. Переживаю, как там растения в кузове, не упадут ли от движения. Тем временем проезжаем Бамбучки, перед нами Чапланово. Справа остановка, в нескольких сотнях метров пешеходный переход… И вдруг прямо в нашу полосу с обочины вбегает собака. Бежит перед машиной – и ни вправо, ни влево не берёт. Потихоньку притормаживаем, гудим – ноль эмоций!

На дороге всё происходит быстро: ты не пешеход, и скорости, увы, не те. Доли секунды, и собака оказывается под колёсами. Резко тормозим… – бах! – сзади в нас въезжает зазевавшийся водитель микроавтобуса.

- Зачем тормозили?! – орёт он на нас. – Первое правило на дороге: дави собаку!

Но мы про такое правило, к счастью, не слышали – и животное, кстати, не пострадало, побежало себе дальше по той же полосе до пешеходного перехода. И только оттуда рвануло на другую сторону. В общем, поедете в ту сторону, будьте осторожны: вдруг она там не одна такая неадекватная…

Короче говоря, наша рабочая поездка омрачилась вызовом экипажа ГАИ и жутким холодом на трассе. Плюс – видимо, от стресса наш грузовичок наотрез отказался заводиться. Так что несколько часов мы провели в ожидании начальника, который привёз нам горячий кофе и пянсе. В тех условиях это были божественные нектар и амброзия.

Кстати, без озеленения в тот день Холмск не остался. Мы всё-таки доехали и посадили необходимое количество кустов. В пути они, к счастью, не пострадали. Даже несмотря на форс-мажор.

Первое дерево

Знаете поговорку про настоящего мужчину? Про то, что надо посадить дерево и вырастить сына? В общем, я, конечно, женского пола, но два пункта из неё уже осилила: сына родила, дерево посадила, осталось только построить дом. Но этим я, наверное, займусь в следующий раз, когда опять решу на время поменять профессию. Пока же о деревьях. Они бывают разными: березы, рябины, липы… Но моя любовь навсегда – это черешчатые и красные дубы. Я стала свидетельницей того, как первые проклюнулись из своих желудей и стали тянуться к свету. А у вторых осенью потрясающей красоты листья. Благодаря им мой «Инстаграм» был завален лайками, а я получила невероятное эстетическое наслаждение, перекладывая опавшую листву с места на место и примеряя её к первому выпавшему снегу.

Да и вообще – если вы не работали на природе, вам будет трудно представить, каково это: практически кожей ощущать смену времён года, наблюдать за пиром разномастных жужжалок во время цветения яблонь, слышать, как осыпается хвоя перед наступлением холодов, чувствовать, как замирает жизнь, чтобы возродиться в следующем сезоне… Я до сих пор ошарашена тем, что со мной случилось такое чудо, и, если бы я снова выбирала профессию своей мечты, она однозначно была бы связана с чем-то живым, с тем, что растёт от твоей заботы. Да, растения – это идеальный вариант…

А своё первое дерево – кстати, это была береза – я посадила в чудесном районе «Малиновка». И оно там моё не одно.

Газон колосится...

Что было самым сложным? Первое – потеря рук. То есть конечности-то оставались, а вот с ногтями – беда. Так что, если решили копаться в земле, можно забыть о красивом маникюре. Второе – посадка газона. Это, пожалуй, самая тяжёлая для меня операция после борьбы с огромным деревом в 70-литровом горшке, его я просто не смогла перетащить физически. Ну а теперь попробуйте взять культиватор и повозить им по жёсткой, поросшей сорняками почве. И это – на жаре. Затем собрать сорняки. Затем – взять сеялку… В общем, тяжёлое это дело – газон сажать. Но я теперь всю технологию знаю и всё умею. На следующий год, если что, приглашайте. Фотки своей работы вышлю. Газон колосится...

Ну вот, пожалуй, и все тяготы. Остальное – даже отсутствие, простите, туалета в местах посадок меня не пугало. У нас в России их вообще не хватает…  

Плюсов же у работы хоть отбавляй. Ты находишься на свежем воздухе, общаешься с разными людьми, причём все они оценивают тебя не как корреспондента известного издания, а как простую женщину с лопатой. Это, надо сказать, очень забавный опыт.

А ещё вспоминается несколько смешных историй. Во-первых, нашего начальника, между прочим, кандидата наук, какой-то прохожий приводил в антипример сыну. Мол, видишь, ребёнок, чем будешь заниматься, если не выучишься, – посадкой кустов! Мы как-то скромно промолчали, хотя в нашей бригаде на тот момент все были с высшим образованием…

Второй момент – люди, которые постоянно пытаются у тебя что-то подрезать: землю, горшок, цветок… Мол, раз на улице всё это сажают, значит – ничьё, можно брать. Например, в Холмске бабушки нам сразу сказали: «Сажайте, сажайте, мы всё равно все это выкопаем и себе в палисадники заберем…» Не знаю уж, выкопали или побоялись, пока я в том месте не была.

А так – прекрасная работа. Идёшь по улице и уже в лицо все кустарники знаешь – вот пузыреплодник, вот свидина, кизильник, барбарис…

Кстати, недавно заехала в питомник, а все растения в маленьких горшках уже спать легли, под снег. И видят они, наверное, прекрасные сны. Про наступающую весну. А может быть, даже про меня. Вот, мол, идёт женщина с лопатой, да и пусть без маникюра, зато пересадит нас сейчас в хорошую плодородную землю.

Спите, ребята, я тоже по вам очень скучаю…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 4 декабря 2019

Заголовок в газете: Женщина с лопатой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру