Погорельцы из села Березняки отметили новоселье

Все сахалинцы, лишившиеся жилья и имущества в селе Березняки Долинского района, вскоре смогут въехать в новые квартиры. Семь пострадавших при пожаре семей уже получили ключи из рук губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко. Еще столько же - обзаведутся жильем до конца года

Погорельцы из села Березняки отметили новоселье
Фото: sakhalin.gov.ru

Напомним, что 17 октября в Березняках сгорели два ветхих дома. До пожара их жителей хотели переселить в новостройки, сдать которые планировалось в первом квартале 2020 года. Но губернатор поручил решить эту проблему быстрее. Кроме того, Валерий Лимаренко распорядился ускорить строительство новых домов в селе Березняки.

Сделать это смогли без каких-либо потерь в качестве. Более того, подрядчики успели закончить и благоустройство территории, и установить детскую площадку. Первым удалось сдать дом на улице Зеленой, 22.

- Мы встречались с вами, когда вы столкнулись с бедой, - обратился к погорельцам глава региона. - Теперь наша встреча проходит на более радостной ноте. В том числе потому, что ваша проблема решилась в кратчайшие сроки, да мы и не могли позволить людям, пострадавшим от пожара, ждать до марта будущего года. Реагировать надо было быстро.

В квартиры проведен газ, сделана индивидуальная система отопления. Также порадуют жильцов современный ремонт, новая сантехника и домофон. Для сахалинцев, которые передвигаются на колясках, установлен электроподъемник.

- Новая квартира гораздо больше старой, - порадовалась жилью сахалинка Евгения Жарикова. - Раздельный санузел, балкон, наконец-то большая кухня… Мы живем всемером, поэтому для нас важен каждый квадратный метр, но тут всего в достатке. Спасибо всем за заботу.

В течение следующего месяца в Березняках закончится строительство 18-квартирного дома на Зеленой, 10А. В нем поселятся еще семь пострадавших при пожаре семей, а также селяне из домов, признанных аварийными.

- Переселенцы из аварийного жилья и погорельцы не хотели уезжать из села, – подчеркнул мэр областного центра Сергей Надсадин. – Да оно и понятно – здесь все знакомо, да и Березняки становятся все комфортнее для жизни, например, в лучшую сторону преобразилась улица Зеленая.

До 2023 года в селе появятся еще пять новостроек, и вопрос с аварийным жильем решится.

Кстати

По поручению губернатора пострадавшие сахалинцы получили материальную помощь – 320 тысяч рублей на человека.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 20 ноября 2019

Заголовок в газете: Не было бы счастья, да пожар подсобил

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру