Что вредного едят наши дети и как за это расплачиваются?

По мере взросления ребенка контролировать его рацион становится все труднее. Уже недостаточно не приносить «вредностей» домой – он найдет их в другом месте. Поэтому так важно сформировать культуру питания, вовремя рассказать о вреде некоторых продуктов

Что вредного едят наши дети и как за это расплачиваются?
Фото: monte-mare.de

Разговор о вредном и здоровом питании мы сегодня ведем с заведующей Центром здоровья ГБУЗ «Южно-Сахалинская детская поликлиника» Татьяной Кравченко

Фото: Татьяна Кравченко

Если не исключить, то ограничить

- Давайте начнем наш разговор с однозначно вредного.

- В детской диетологии существуют продукты, которые ребенок должен получать ежедневно. Речь идет о продуктах, содержащих белки, жиры и углеводы. Правильное питание дает возможность ребенку развиваться гармонично, этот рацион удовлетворяет его энергозатраты. Если недостает белкового питания – у детей снижается масса тела, замедляется рост, страдает нервно-психическое развитие. В круг таких продуктов входят: мясо, рыба, молочные продукты, овощи и фрукты.

Но есть ряд продуктов питания, которые для детского организма вообще противопоказаны. Поговорим о сладких газированных напитках: лимонаде, крем-соде, кока-коле, фанте и так далее. Мне кажется, все школьники уже знают, чем они опасны. В них содержится очень много сахара – пять чайных ложек сахара на один стакан. Кроме того, газированный напиток сильно раздражает слизистую желудка, что может вызывать ее воспаление. Несмотря на хорошую информированность, многие дети игнорируют предупреждения врачей. Надеемся, что знания о вреде данного продукта по крайней мере повлияют на сокращение его употребления – иногда, в небольших количествах, не ежедневно и не по пол-литра за раз.

Еще один продукт, о котором мы предупреждаем детей, – чипсы. Они производятся не из натуральных компонентов, содержат очень много добавок (красителей, улучшителей вкуса, консервантов, ароматизаторов). В то же время чипсы очень жирные и калорийные. Но высокая калорийность не приносит ощущение сытости. А для той категории детей, которая двигается очень мало, с избыточной массой тела и даже ожирением, такой продукт не рекомендован категорически! Чипсы могут вызывать аллергические реакции. Если съедены в большом количестве, то могут провоцировать боли в животе: перерабатываются организмом очень сложно, на их переработку не хватает достаточного количества желудочного сока. Особенно вредно поесть чипсов на голодный желудок, всухомятку.

Также мы предостерегаем от употребления сладких батончиков. Помимо большого количества сахара, высокой калорийности, в них содержатся улучшители вкуса, вредные пищевые добавки, стимулирующие аппетит, заставляющие есть еще и еще (что выгодно производителю).

Сосиски и колбасы – тоже недетская еда. Исключение можно сделать для молочной колбасы и специальных детских сосисок, в которых нет столько жира и дополнительных примесей. Что такое колбаса – это шкура, это сало, это вкусовые добавки. Мяса там немного. Но много соли, ароматизаторов и красителей. Соль задерживает жидкость в организме. А дети с повышенной массой тела и так пастозные (отечные). Так что колбасные изделия – даже если и вкусные, то вредные.

Теперь возьмемся за фастфуды. Эти воздушные булки – не адаптированы к нашему питанию, мягкое не дрожжевое тесто очень тяжело переваривается в желудочно-кишечном тракте. Котлета опять же жареная.

Не всегда получается полностью исключить из рациона вредные продукты, но нужно знать о том, какое они оказывают влияние, и максимально ограничивать их потребление.

Режим не утратил значения

- В чем особенности детского питания?

- Для детского питания не нужны соленые, острые блюда и блюда жареные. Запекать, отваривать, готовить на пару – гораздо предпочтительнее. У детей и подростков желудочно-кишечный тракт еще перестраивается, от вредной или обильной пищи возникает дискомфорт и боли в животе (функционального характера). Кислотность желудочного сока у детей понижена, поэтому они легко подвержены кишечным инфекциям. У взрослого, после некачественного продукта, попадания патогенных бактерий, кислотность сока желудка дезактивирует возбудителей кишечных инфекций. У детей зачастую этого не происходит, бактерии размножаются, спускаются в нижние отделы ЖКТ, вызывая поносы и т.д.

Для детского питания важно разнообразие блюд. Сервировка, эстетический вид блюда, соответствующие ритуалы приема пищи (с семьей, в компании) – способствуют аппетиту и усвояемости. Сотрудники нашей поликлиники большую работу провели по адаптации, сбалансированности детского питания в дошкольных учреждениях: обу-чили поваров, повысили их разрядность, закупили новое оборудование (пароконвектоматы для приготовления блюд на пару), расширили ассортимент продуктов (от 66 наименований ранее до 120 ингредиентов в настоящее время).

Мы не устаем повторять детям, что важно соблюдать режим приема пищи – каждые четыре часа – потому что через четыре часа в желудке уже не остается пищевых продуктов, питательные вещества всосались в кровь, организму требуется новое их поступление для нормальной жизнедеятельности. Тогда начинает вырабатываться желудочный сок, сосет «под ложечкой», появляется чувство голода и аппетит. Поэтому нельзя давать газированные напитки, чипсы, конфеты между приемами пищи – они сбивают ритм выработки желудочного сока, ломают режим питания. Полноценно покормите ребенка через четыре часа, когда он уже готов усвоить съеденное и, в качестве бонуса, можете дать конфетку (не горсть и не кулек!). Потом – обязательно прополоскать полость рта, так как в сладкой среде в полости рта легко размножаются бактерии, бактерии выделяют кислоту, кислота разрушает эмаль зубов.

- Согласитесь, контролировать питание подростка гораздо сложнее?

- За воспитание и правильное пищевое поведение отвечает прежде всего семья. Сегодня достаточно много детей, которые очень щепетильно относятся к своему питанию. К примеру, школьники уже на собственном жизненном опыте оценили пользу правильного питания. Завтрак должен быть обязательно и должен быть горячим (омлет, сырники, каша, любое второе блюдо). Самое большое количество энергии тратит для своей работы головной мозг. Если ребенок пришел в школу голодный да невыспавшийся – трудоспособности на уроках у него никакой. В школе же обязателен второй завтрак (йогурт, фрукты, но не сдобные булочки и сладкие батончики), иначе перерыв до обеда выходит слишком большой.

Подростки, которые пренебрегают интересами собственного же организма, расплачиваются здоровьем. Например, у мальчика весом около ста килограммов спрашиваем, как он питается? Оказывается, два раза в день: вечером и на ночь. Он принимает пищу тогда, когда организму уже не нужно столько энергии. Голодая первую половину дня, организм потом заставит съесть больше, чем нужно! Между тем две трети суточного рациона мы должны потребить до трех часов дня: завтрак (20-25%), обед (35-40%), полдник (15%), ужин (20-25%).

Кто-то ест один-два раза в день, чтобы похудеть, не учитывая многочисленных перекусов (сладкие соки, батончики и шоколадки). Стоит ли говорить, что результата такая «диета» не приносит.

Приходите за помощью

- Расскажите о работе Центра здоровья.

- В нашей поликлинике действует Центр здоровья (415 кабинет, с 14.00 до 17.00). К нам часто приходят дети с избыточной массой тела. Они бы и хотели посещать спортивные секции наравне с другими детьми, но такие физические упражнения для них непосильны – ребята оставляют секции и возвращаются к сидячему образу жизни. Если есть грамотная помощь родителей и ребенок мотивирован на снижение веса, нам совместно удается довольно эффективно решать проблему, назначив индивидуальную диету, рекомендовав посильные активные физические упражнения.

К нам может обратиться любой ребенок, достигший семилетнего возраста. Самостоятельные, мотивированные подростки приходят без сопровождения взрослых. Но все же, если ребенку 10-12 лет, лучше подойти с мамой: он хоть и понимает проблему веса, но еще не созрел морально для того, чтобы ограничивать и контролировать себя, ему нужна помощь родителей. Мы вырабатываем новое пищевое поведение для всей семьи, которая должна исключить из своего рациона продукты, запрещенные к потреблению ребенку – если один ребенок ест то, что другому нельзя, это сильно осложняет ситуацию.

При обращении в Центр мы делаем скрининг-обследование, оценку физического развития, сердечно-сосудистой системы, ЭКГ, состав тела, на спирографе определяем функцию внешнего дыхания, содержание кислорода в крови, выявляем табакокурение и т.д. Мы выясняем, где ребенок нарушает режим, это очень важно. Если ребенок находится в режиме дня, ему легко дается учебный процесс и хорошее самочувствие. Ночной сон – 8-10 часов (в зависимости от возраста) обязателен. Самую глубокую фазу сна с 11.00 до 1.00 нельзя пропускать ни в коем случае, если заснешь в два ночи и проспишь до самого обеда – все равно не отдохнешь, как следует! Именно с 11.00 до 1.00 компенсируются все неполадки в детском организме, идет полноценный отдых и восстановление сил.

И не забывайте, что мы едим – так наш организм и работает. Если это каши, мясо, рыба, кефир, фрукты и овощи – вы бодры и веселы. А если для вас привычны такие перекусы, как чипсы, колбасы, сладкие батончики и газировка – долго на таком топливе организм не протянет, даст сбой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 20 ноября 2019

Заголовок в газете: Не кормите гадостью!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру