Из-­за непогоды судно с углем не может зайти в порт Курильска

В Сахалинской области наконец-то начался отопительный сезон, все районы уже подключены к теплу, за исключением нескольких объектов. Об этом заявил региональный министр жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Зайцев

Из-­за непогоды судно с углем не может зайти в порт Курильска
Фото:ТИА Острова

Начало отопительного сезона всегда ждут с нетерпением: кутаясь в пледы и теплые одеяла считают дни до момента, когда в квартирных радиаторах зашумит кипяток. Но по действующим нормативам это может случиться лишь тогда, когда среднесуточная температура воздуха на улице на протяжении пяти суток держится ниже +8 градусов.

Несмотря на то что в некоторых муниципалитетах этот показатель пока не достигнут, главы населенных пунктов приняли решение не затягивать с подачей тепла и на сегодняшний день все котельные Сахалинской области запущены и работают в штатном режиме. Без отопления остаются лишь несколько домов в Южно-Сахалинске и Курильске, но в настоящий момент специалисты разбираются в причинах и в ближайшее время они будут устранены.

Зима обещает пройти спокойно, необходимые запасы топлива сформированы во всех районах, исключением является только Курильск, где непогода не пускает в порт судно с углем, которое вынуждено стоять на рейде. Но как только море успокоится, черное золото будет доставлено до места назначения.

На год островному региону необходимо 480 тысяч тонн угля, и это сегодня - основной источник топлива для котельных. Но благодаря строительству и вводу в эксплуатацию газовых котельных объемы использования твердого топлива будут снижаться.

- Сегодня ведется строительство газовых котельных в Тымовском городском округе, - рассказал министр Дмитрий Зайцев. – Их подключение планируется в 2020 году. Приступили к строительству котельной в Александровск-Сахалинском.

Готовы коммунальщики и ко внештатным ситуациям. Все аварийно-восстановительные бригады находятся в полной боеготовности, объекты жилищно-коммунального хозяйства обеспечены резервными источниками энергоснабжения, проведены их проверки и пробные запуски, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Цифра в тему

120 аварийно-восстановительных бригад сформированы в Сахалинской области для ликвидации возможных аварийных ситуаций на островных объектах жилищно-коммунального хозяйства, создан необходимый запас материалов и оборудования.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 16 октября 2019

Заголовок в газете: Тепло застряло на рейде

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру