Во дворах Южно-­Сахалинска устанавливают видеокамеры

Любителям парковаться в неположенных местах теперь придется отучиваться от этой привычки, отныне во дворах Южно-Сахалинска за ними будут наблюдать видеокамеры. Установку оборудования проводит региональное министерство цифрового развития и связи совместно с ПАО «Ростелеком»

Во дворах Южно-­Сахалинска устанавливают видеокамеры
Фото: ТИА Острова

Впрочем, видеонаблюдение рассчитано не только для контроля над горе-парковщиками, оно поможет следить и за нарушителями общественного порядка.

- На данный момент мы уже установили примерно 300 камер в Южно-Сахалинске, - рассказывает министр цифрового развития и связи Сахалинской области Дмитрий Мажарин – Вообще у данной системы очень большой потенциал, она облегчит работу городских дежурных служб и всех жителей областного центра. Уверен, отныне во дворах станет безопаснее и комфортнее. Информация о нарушителях общественного порядка будет попадать в полицию в режиме онлайн. Кроме того, опыт Южно-Сахалинска постепенно внедрим во все муниципалитеты Сахалинской области.

Работы по оснащению города высокотехнологичным оборудованием ведутся в рамках программы «Безопасный город». Кстати, система видеонаблюдения так же настроена на распознавание лиц. Камеры расположены в аэропортах, на вокзалах и в морских портах Сахалинской области. Оборудование в автоматическом режиме отслеживает перемещение людей, которые находятся в розыске. В ближайшей перспективе – размещение техники в торговых центрах и отделениях МФЦ.

Еще одна новинка областного центра – терминалы экстренных служб. Четыре терминала уже установлены в Южно-Сахалинске. В настоящее время они находятся в тестовом режиме. Аппараты позволят каждому сахалинцу в случае необходимости оперативно связаться с полицией, скорой помощью и МЧС, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

- Принцип работы прост: после нажатия кнопки на терминале сигнал поступает в центр обработки вызовов системы «112», - рассказывает руководитель регионального агентства по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Анна Михеева – Далее человеку, нажавшему кнопку, необходимо представиться и сообщить, что, собственно, произошло. После этого к месту отправятся находящиеся поблизости экстренные службы. Подобные системы уже хорошо зарекомендовали себя во многих регионах России.

До конца года в областном центре установят еще более 40 терминалов экстренных служб.

Цифра в тему

1300 высокотехнологичных систем появится в Южно-Сахалинске до конца 2019 года. С помощью камер будут отслеживать нарушителей общественного порядка и автолюбителей, паркующихся в неположенных местах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 2 октября 2019

Заголовок в газете: Под недремлющим оком

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру