Творческим островитянам дадут помещение для самореализации

В Южно-Сахалинске прошла отчетная конференция областного отделения «Российского союза молодежи», на которой было объявлено, что в островной столице будет открыт Дом молодежи

Творческим островитянам дадут помещение для самореализации
Фото автора

- Нам необходимо создать площадку для творческой молодежи, на которой она могла бы реализовать свои проекты, - заявил заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Наумов – Такое поручение дал губернатор региона Валерий Лимаренко. Это очень важное решение, поскольку юноши и девушки должны иметь возможность для дальнейшего роста. От успехов нового поколения зависит будущее Сахалинской области, поэтому мы обязаны помочь им в своих начинаниях.

Также зампред отметил, что новое учреждение станет площадкой для самореализации не только творческих островитян, но и патриотических организаций, начинающих предпринимателей.

В настоящий момент рассматривается возможность приобрести здание, расположенное на улице Дзержинского, 21. Покупка, как и капитальный ремонт, будет осуществлены за счет средств областного бюджета. После реставрации здесь разместят арт-пространства, где будут проходить массовые слеты и семинары.

Кстати, о серьезности намерений говорит и тот факт, что уже сегодня, несмотря на то что здание еще не приобретено, принято решение сделать Дом молодежи резиденцией образовательного форума «Таврида» (творческий фестиваль, ежегодно проходящий в Крыму и собирающий тысячи юношей и девушек со всей страны).

В минувшем августе на таком слете побывал Сергей Наумов и предложил создать филиал «Тавриды» на Сахалине. Инициативу одобрил председатель оргкомитета форума, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. Причем островная резиденция станет точкой притяжения молодежи со всего Дальнего Востока. Концепция филиала «Тавриды» будет прорабатываться на федеральном уровне, а после – обсуждаться с сахалинскими специалистами, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Дом молодежи и соответственно, резиденция «Тавриды» откроются на островах уже в следующем году. Здесь сахалинская молодежь будет готовить творческие проекты, а лучшие предложения прозвучат на федеральном форуме в Крыму. Например, в этом году островитяне выиграли гранты на проведение фестивалей и развитие городской архитектуры.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 25 сентября 2019

Заголовок в газете: Крышу – молодым

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру