В регионе создали мобильные бригады медиков

Теперь пожилые сахалинцы в возрасте от 65 лет могут воспользоваться услугами мобильных бригад, чтобы попасть в райцентр на медицинский осмотр, диспансеризацию или дополнительные скрининги

В регионе создали мобильные бригады медиков
Фото автора

Со временем в регионе планируют создать 15 таких бригад, пока же к работе приступили первые две – в Углегорском и Долинском районах. Транспорт для бригад (два автомобиля) приобрели в рамках регионального проекта «Старшее поколение». Машины оснащены специальными подъемными устройствами для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, бригады будут курсировать между населенными пунктами по определенному графику.

- Региональные власти заботятся о здоровье островитян и делают все возможное, чтобы продлить годы активной жизни, - сказала начальник отдела учреждений социального обслуживания министерства социальной защиты населения Сахалинской области Елена Кобец – Автомобили будут задействованы в работе межведомственных бригад. Специалисты пенсионного фонда, социальной защиты, муниципальных администраций также будут выезжать по адресам проживания пенсионеров, чтобы на месте комплексно решать возникшие проблемы. Это новый подход в работе с пожилыми людьми.

Автомобили, кстати, приобретены на средства регионального (более одного миллиона рублей) и федерального (около шести миллионов рублей) бюджетов. До конца этого года будет приобретена третья машина – для Поронайского района.

Напомним, в этом году по решению губернатора в регионе развернули масштабную работу по улучшению качества жизни населения. С апреля заработал проект «Сахалинское долголетие», участники которого могут бесплатно посещать спортивные и культурные учреждения по всей области. В рамках проекта люди старшего возраста могут получить по «Социальной карте сахалинца» скидки до 10 процентов в магазинах и аптеках.

Около одного миллиарда рублей было дополнительно направлено на социальную поддержку сахалинцев и курильчан в этом году. Также был расширен круг получателей бесплатных санаторно-курортных путевок. Теперь льготой могут воспользоваться ветераны Великой Отечественной войны и их вдовы, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, неработающие пенсионеры с северным стажем от 40 лет, почетные доноры.

Ветеранам боевых действий начали ежемесячно выплачивать полторы тысячи рублей. А с 1 июня пенсионеры, которые проработали на Сахалине и Курилах от 35 до 40 лет, получили право на ежеквартальную выплату – три тысячи рублей.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 18 сентября 2019

Заголовок в газете: Доставят и осмотрят

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру