Нарушением норм гигиены можно испортить себе не только настроение

Лето на Сахалине, особенно в этом году, начинается поздно. Островитяне только начинают ездить на природу, купаться в водоемах. В это время увеличивается возможность подхватить кишечную инфекцию

Нарушением норм гигиены можно испортить себе не только настроение
Фото автора

Как не пополнить ряды заболевших, читайте в нашем материале.

Если что-то не так

Именно летом повсеместно отмечается рост кишечных инфекций и пищевых отравлений. В Сахалинской области сегодня, к примеру, каждую неделю регистрируется более 100 таких случаев. В большинстве своем недуг поражает детей. Почему так происходит? Возбудители кишечных инфекций чрезвычайно живучи. Они способны подолгу существовать в почве, воде и на различных предметах. Кишечные микробы не боятся холода, но лучше всего чувствуют себя там, где тепло и влажно. Немаловажный фактор, влияющий на риск заражения, – массовые скопления людей. Если собрать все эти факторы воедино, становится понятно, почему именно в летний период происходит рост заболеваний.

От больных и носителей инфекции микробы выделяются во внешнюю среду с испражнениями, рвотными массами, иногда с мочой. В организм здорового человека возбудители кишечной инфекции попадают через рот: вместе с пищей, водой или через грязные руки. Например, дизентерия может начаться, если попить зараженную воду (из-под крана лучше не пить), парное (некипяченое) молоко, съесть инфицированную пищу. Большой вред наносят мухи, которые способны переносить большое количество микроорганизмов на своих лапках Стафилококковая инфекция размножается в тортах с кремом. Возбудители сальмонеллеза попадают к человеку через любые зараженные продукты: куриное мясо и яйца, продукты их содержащие (майонез, яичный порошок); известны заболевания сальмонеллезом, связанные с употреблением сыров, брынзы, рыбы, в том числе копченой, морепродуктов.

Изо рта микробы попадают в желудок, а затем в кишечник, где начинают усиленно размножаться. Причиной заболевания становятся яды, которые выделяют микроорганизмы, и повреждения пищеварительного тракта. После попадания микробов в организм заболевание может начаться уже через 30 минут, а может ждать и несколько суток. Некоторые инфекции передаются воздушно-капельным путем.

Никакого самолечения

- После попадания возбудителя в организм болезнь проявляется не сразу. Это так называемый скрытый инкубационный период, который длится от нескольких часов до трех – семи дней, - рассказывает врач по медицинской профилактике ГБУЗ «Сахалинский областной центр медицинской профилактики» Виктория Ганеева. – Первые признаки интоксикации – это слабость, вялость, повышение температуры. Симптомы очень похожи на отравление или острое респираторное заболевание. Некоторые думают, ничего страшного, и начинают принимать жаропонижающие, активированный уголь, пытаются остановить диарею в первые часы после отравления, тем самым продлевая пребывание токсинов в организме. В этом и состоит большая ошибка. Заниматься самолечением нельзя. Дальше может стать хуже – возможно появление тошноты, рвоты, сыпи на разных частях тела. Могут беспокоить жажда и озноб. Все кишечные инфекции опасны тем, что из-за рвоты или поноса происходит обезвоживание организма. Результатом могут стать почечная недостаточность и другие осложнения. Поэтому заниматься самолечением ни в коем случае нельзя. Нужно срочно обратиться за медицинской помощью. Терапию при любой кишечной инфекции должен назначать только врач.

Отличить кишечную инфекцию от других заболеваний со сходными симптомами обычный человек не может. Чтобы правильно поставить диагноз, врач назначит анализы. Лечение кишечных инфекций является комплексным и включает в себя борьбу с микробными ядами, самими микробами, а также с обезвоживанием организма. Кроме того, больные должны соблюдать правильную диету и с помощью специальных препаратов восстанавливать нормальную микрофлору кишечника.

Лучше предупредить

- Самое главное, на что следует обратить внимание, – это соблюдение правил личной гигиены, - продолжает специалист. – Грубо говоря, большинство кишечных инфекций – болезни грязных рук. Когда люди не моют фрукты или делают это неправильно; употребляют в пищу продукты, которые хранились с нарушениями; не моют руки; купаются в местах, где это запрещено.

Летом после повышения температуры воды традиционно ухудшается ее санитарное состояние. Специалисты сахалинского Роспотребнадзора и районных администраций ежегодно обследуют популярные места отдыха сахалинцев. Изучаются микробиологические показатели воды. После этого до жителей доводится информация о том, где купаться можно, а где этого делать не стоит, потому что в воде находится слишком много болезнетворных микробов, в том числе тех, которые содержат возбудителей кишечных инфекций. Превышение нормы вредных микробов уже обнаружено на побережьях в районе Анивы (не путать с анивским пляжем) и села Стародубского (Долинский район).

- Особенное внимание во время купания нужно уделять детям. Даже если речь идет о бассейне, - подчеркивает Виктория Вилорьевна. – Необходимо следить, чтобы во время плавания дети не заглатывали воду. У малышей иммунная система очень слабая. Более половины процентов всех случаев заболеваний кишечными инфекциями приходится на детский возраст. Если же идет вспышка заболеваний, нужно исключить пребывание с ребенком мест массового скопления людей. Опасно покупать продукты в местах стихийной торговли: на улицах или около дорог. Лучше приобретать всё, что нужно, в магазинах, которые имеют необходимое оборудование и инвентарь, мойки, места для разделки, нарезки и упаковки продукции. Где сотрудники проходят обязательные медицинские осмотры. Где все контролируется и соответствует санитарным нормам.

Чистые правила

1. Здоровый образ жизни. Недосыпание, вредные привычки (чрезмерное употребление алкоголя, табакокурение) ослабляют организм и делают его более восприимчивым к различного рода инфекциям. Поэтому необходимо исключить все вредные факторы.

2. Правильные продукты. Делая покупки, обращайте внимание на срок годности, условия реализации продуктов и на их внешний вид: отсутствие посторонних запахов, герметичность упаковки. Если выбираете молоко или кисломолочную продукцию, пакеты должны быть не вздутые.

3. Обработка. Если употребляете в пищу сырые фрукты и овощи, тщательно их мойте - желательно кипяченой или бутилированной водой. Можно для этого использовать специальные средства (на упаковке указано, что предназначено для мытья посуды и овощей и фруктов). Овощи и фрукты даже можно обдавать кипятком. Молоко, купленное в магазине - пастеризованное, и его можно пить без обработки, а купленное на рынке или у фермера следует обязательно прокипятить перед употреблением.

4. Приготовление. В процессе варки (жарки) бактерии уничтожаются, когда температура во всех частях продукта достигла 70-100 градусов.

5. Правильное хранение. Желательно готовить на один раз. Но если это невозможно – еду надо охладить и хранить в холодильнике. Для детей это правило не действует. Малыши должны питаться только свежеприготовленным. В холодильнике сырые продукты не должны находиться рядом с готовой пищей. Нельзя использовать одну и ту же разделочную доску, один нож для нарезки сырых и готовых продуктов. Помните, кондитерские изделия с кремом, салаты, заправленные сметаной и майонезом, относятся к скоропортящимся продуктам (даже если они хранятся в холодильнике)!

6. Еда на природе. Выезжая за город, все берут с собой готовую еду: колбасу, бутерброды, котлеты, готовые салаты. Такая пища должна храниться в сумке-холодильнике. Часто отдыхающие жарят мясо, рыбу. В плохо прожаренном продукте могут быть бактерии сальмонеллеза.

7. Чистота в месте приготовления продуктов. Полотенца и кухонные тряпки должны меняться ежедневно. Продукты вне холодильника лучше держать в плотно закрывающейся посуде или накрывать чистым полотенцем, чтобы избежать попадания микробов от насекомых.

8. Мытье рук с использованием мыла необходимо после улицы, перед приготовлением пищи, перед едой, после посещения туалета, после игры с домашними животными, после смены подгузников. Если у вас есть царапины или ранки на руках, перед приготовлением пищи обязательно их перевяжите или наложите пластырь.

Кстати

Не пейте воду из-под крана. Ее нужно кипятить либо пользоваться покупной бутилированной. Летом в напитки многие добавляют лед. Его тоже лучше делать из бутилированной или кипяченой воды. Купайтесь на оборудованных пляжах, где регулярно проверяется качество воды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 14 августа 2019

Заголовок в газете: Когда лето не в радость

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру