Завершилась очередная смена «Берега притяжения»

Очередная смена молодежного лагеря «Берег притяжения» завершилась итоговым концертом участников и преподавателей.

Завершилась очередная смена «Берега притяжения»
Фото автора

Обширная программа

Палаточный лагерь, разбиваемый на берегу Татарского пролива в Александровск-Сахалинском районе, неподалеку от села Дуэ, работает уже 14 лет подряд. Семь дней сахалинцы в возрасте от 15 до 25 лет из разных районов области живут в походных условиях, постигая образовательную, творческую и спортивную программы.

- Концерт для родителей, родственников, друзей мы проводим второй год, - рассказывает организатор лагеря, руководитель отдела по работе с молодежью Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Виктор Горбач – И если в первый раз в отчетном мероприятии кроме педагогов приняли участие всего несколько ребят, в этот раз их количество было намного больше. Да, они не стали профессиональными танцорами или певцами, но узнали много нового. Очень приятно осознавать, что ребята провели свое время не зря, приобрели определенные навыки. Когда видишь, что проделана определенная работа и она принесла результаты, это всегда вызывает только положительные эмоции.

В этот раз на сцене Дома культуры «Родина» выступили преподаватели традиционной казачьей культуры и творческих занятий, лауреаты премии «МИРА», участники этнопроекта «КоленкорЪ» Федор и Наталья Скунцевы, а также лауреат фестиваля «Оптинская весна» Порфирий Осипенко и ассистент-стажер кафедры хорового и сольного народного пения в Российской академии музыки им. Гнесиных Татьяна Елисеева. Музыканты исполнили несколько народных и казачьих песен, а потом вместе с участниками молодежного лагеря показали театральную музыкальную постановку «Лодка» по мотивам казачьих рассказов.

Ежегодно для ребят в лагере «Берег притяжения» готовится обширная программа. И каждый раз организаторы стараются привнести в нее что-то новое. В этом году впервые были организованы курсы начальной военной подготовки. Их проводил сержант Алексей Кочетков, действующий военнослужащий 68-го армейского корпуса. Человек, непосредственно знакомый со службой, учил ребят военным премудростям: копать окоп, разбирать и собирать автомат, надевать химкомплект. Во время этих занятий они узнали, что такое сухой паек, и даже попробовали его содержимое. Проходили и своеобразные тактические учения. Ребятам показали, как подразделения передвигаются по городской и лесной местности.

Лекции по православию читал Андрей Солодков, преподаватель Московской Сретенской духовной семинарии, а занятия по истории проходили в рамках просветительского проекта «Наследники Александра Невского». Во время смены молодежный палаточный лагерь посетил архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий. Он провел торжественный молебен в честь святителя Иннокентия Московского. Напомним, равноапостольный посетил Сахалин в 1861 году. В честь этого события на возвышенности неподалеку от места, где в наши дни разбивается палаточный лагерь, установлены православный крест и памятная часовня. Владыка побеседовал с ребятами, ответил на многочисленные вопросы и пожелал им успехов. После встречи, которая продлилась около двух часов, архиепископ признался, что для него стало приятным сюрпризом видеть немалое количество молодых ребят, которые задают интересные и животрепещущие вопросы.

Участники лагеря выезжали в Александровск-Сахалинский, где приняли участие в богослужении, проходящем в Свято-Покровском храме. Для ребят было организовано несколько экскурсий: по городу, в местный краеведческий музей и к природному памятнику Три Брата.

Отточить риторику

Основные творческие занятия проходили по традиционной казачьей культуре. Опытные педагоги разучивали с ребятами песни, танцы, занимались фланкировкой. Эти умения участники и продемонстрировали во время итогового концерта.    

Как и планировали, во время смены была организована работа дискуссионного клуба. Под руководством Романа Худжаниязова, преподавателя школы коммуникации «Мост Медиа», в лагере прошел чемпионат по дебатам. Это образовательно-развлекательное мероприятие, в процессе которого участники тренируют навыки риторики, публичных выступлений и ораторского мастерства. Дебаты проходят по принципу соревнования – четвертьфинал, полуфинал и финал.

- Ребята предложили много тем: «Феминизм», «Татуировки», «Вакцинация», «Оставаться или уезжать с Сахалина», «Ненормативная лексика», «Клонирование» и «Монархия в России», - поясняет отец Виктор. – Ребята сами выбирали, какую тему и какую точку зрения - за или против - они будут отстаивать. Им давалось время на подготовку. Что интересно, некоторые защищали мнение, которое на самом деле не поддерживают. Нельзя сказать, что после дебатов они поменяли свои убеждения, однако потом признались, что процесс подготовки, сами дискуссии были очень увлекательными и появилось понимание, почему у людей возникают различные мнения по тем или иным вопросам. Победителем становится тот, кто более аргументированно отстаивает свою точку зрения, независимо от того, какая она. В этом году, правда, мы никому не присудили первое место. По мнению жюри, все, кто прошли в финал, выступили достаточно ровно.

Во время смены палаточный лагерь посетили активисты Александровск-Сахалинского молодежного ресурсного центра и районного отделения Юнармии. В рамках всероссийского проекта «Диалог с героем» гости провели в лагере мероприятие, в котором приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, которые поведали свои истории из жизни того времени. В свою очередь участники лагеря исполнили для гостей казачьи песни, которые успели выучить за время смены.

С чего все началось

Палаточный лагерь первый раз был организован в 2006 году. Формально его участники хотели проверить состояние установленного православного креста и немного благоустроить территорию вокруг. Собственно, этим и занимались. Но место так понравилось, что было принято решение приехать еще раз. В следующем году состоится юбилейная, 15-я смена…

- Цель любого молодежного мероприятия - общение, знакомство, совместное времяпрепровождение, - рассказывает отец Виктор. – Ребята всегда стремятся к этому. Вопрос в другом: в каком формате все это происходит. Кто-то сидит дома, общается посредством компьютера, кто-то сидит возле подъезда с бутылкой пива, а кто-то едет в другой конец Сахалинской области, чтобы познакомиться с историей своей страны и малой Родины, пообщаться с интересными людьми, получить новые знания, навыки и, может быть, напитавшись всем этим, сделать что-то хорошее. Конечно, далеко не всем жизнь в лагере в первый раз дается легко. Поставить палатку, развести костер, пережить дождь, дежурить по кухне. Полевые условия разительно отличаются от привычных, городских. Сейчас у большинства людей в домах есть горячая вода, а здесь, чтобы помыться, нужно набрать воду, растопить дрова на полевой кухне. Для многих такой труд в новинку. Но ведь опыт полезен. Он открывает перед ребятами новый мир и может пригодиться в дальнейшей жизни. Смена в лагере всегда проходит очень насыщенно: лекции, занятия, мероприятия, экскурсии… Свободного времени у участников остается немного. Некоторые ребята сначала не могут привыкнуть, даже жалуются. Мы и не скрываем, что они не будут лежать в палатках или загорать. Безделье, особенно в большом коллективе, очень опасно. Если появится свободное время, ребята начнут сами придумывать, чем себя занять, и не всегда это будет полезное дело. Поэтому лагерь живет активной, налаженной жизнью: подъем в 8 часов утра, отбой в 24.00. И все время проходят мероприятия. У ребят есть возможность немного передохнуть после обеда, сделать какие-то дела, но это не такой большой отрезок времени, чтобы предаться безделью. Да, это не просто, а кому-то, может, и тяжело. Но лично я ни разу за эту смену не слышал, чтобы кто-то жаловался.

Смена недавно завершилась, а организаторы лагеря уже думают о том, что будет в следующем году.

- Будем облагораживать территорию, чтобы было еще лучше, - делится планами протоиерей. – В этот раз, например, заранее подготовили и разровняли площадку – появилась возможность разместить более удобно палатки. Представители агентства по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной бе-зопасности Сахалинской области оказывают помощь и содействие в обустройстве быта в лагере. Организация такого мероприятия – дело непростое. Мы в Дуэ везем целый КамАЗ оборудования и вещей, потом обратно все разбираем, грузим. Но это не останавливает. Ставим перед собой довольно амбициозные планы и приложим усилия для их выполнения.

Калейдоскоп впечатлений

- В лагере я первый раз, и мне очень понравилось, - рассказывает 15-летний Дмитрий из Южно-Сахалинска. – Нас обучали танцам, песням. Проводили военную подготовку. Были дебаты, концерты. Я удивлен, что про такой лагерь многие не знают, и надеюсь, что его деятельность получит более широкую огласку и здесь смогут отдыхать еще больше ребят.

- Мне нравится обстановка, - говорит 14-летний Рустам из Тымовского. – Я приезжаю в лагерь уже второй год, чтобы встретиться со старыми друзьями и завести новых. Очень понравилось участвовать в дебатах. Хоть и проиграл, но впечатления остались только хорошие. Планирую попасть в лагерь и в следующем году. Хочется, чтобы опять преподавали казачью культуру.

А вот 17-летняя Екатерина из Южно-Сахалинска узнала о лагере от своей подруги.

- Она приезжала сюда четыре раза, - вспоминает девушка. – У меня очень много впечатлений, может, потому, что я здесь была первый раз. Занятия, которые проводились, развивают в нас патриотизм. Много нового узнала об истории казачьей культуры. Чувствовала себя как дома. Как будто уже была здесь. Открытые ребята, воспитатели и вожатые всегда готовы прийти на помощь. Понравился ритм жизни в лагере.

17-летний Денис из областного центра был в этом году вожатым.

- Набрался опыта в этой деятельности, - говорит он. – Понравилось читать молитвы, посещать службы. Уже четвертый раз приезжал на смену и планирую опять вернуться.

- В прошлом году про «Берег притяжения» мне рассказала мама и предложила съездить, – рассказывает еще один южносахалинец, 12-летний Глеб. – Я согласился, мне понравилось и в этом году снова здесь побывал. Понравились дебаты, в которых сам участвовал. Лагерь расположен в красивом месте. Чистый воздух…. Хорошо отдыхалось!

Справка МК

Молодежный палаточный лагерь «Берег притяжения» проходил с 13 по 21 июля. Организаторы: молодежное движение «Братство Александра Невского» при поддержке регионального агентства по делам молодежи, Ассамблеи народов Сахалинской области, Южно-Сахалинской и Курильской епархии, Общественной палаты Сахалинской области, 68-го армейского корпуса, а также агентства по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Сахалинской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 31 июля 2019

Заголовок в газете: Разбитый у пролива

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру