Парк приглашает отпраздновать юбилей своего стадиона

29 июля стадиону «Космос», расположенному на территории городского парка, исполняется 50 лет. Причём для определения юбилейной даты отсчёт ведётся не с момента появления стадиона как такового, а с 1969 года, когда он обрёл новую жизнь и получил своё нынешнее название - «Космос». А функционирование стадиона как спортивного сооружения началось ещё в «японскую эру» Сахалина.

Парк приглашает отпраздновать юбилей своего стадиона
Фото из архива «МК»

Об этом и об обновлённом настоящем «юбиляра» нам рассказал директор Городского парка культуры и отдыха имени Гагарина Виктор Калюжный

Поле, изрытое ямами

Уже в японский период сахалинской истории, во времена губернаторства Карафуто, стадион был сформирован как спортивный объект для проведения всевозможных спортивных мероприятий. Помимо этого, стадион использовался при любой необходимости собрать большое количество людей: на нем проходили шествия, митинги, собрания. Поэтому он и не был вполне пригоден как стадион для футбольных матчей. На месте «Космоса» располагался велотрек (на нем проводились даже конные забеги), боковые виражи которого впоследствии были превращены в импровизированные трибуны, здесь проходило довольно много соревнований, за которыми с неподдельным интересом наблюдали тысячи японских болельщиков.

Десятилетия советской власти стадион был одной из визитных карточек Южно-Сахалинска, становился ареной проведения важнейших областных турниров. Однако это не мешало нашему стадиону пребывать в довольно неприглядном виде.

Во второй половине 1940-х годов это место стало главным спортивным объектом города. Здесь было удобно проводить физкультурные парады, очень модные в те времена. Именно парады и нанесли самому футбольному полю непоправимый вред. Но мало того, что по нему регулярно маршировали сотни физкультурников, так его еще постоянно отдавали под проведение различных массовых мероприятий: фестивалей, смотров и так далее. Если на поле невзначай и пробивалась травинка, то, во время проведения ближайшего форума она обязательно затаптывалась. Газетные материалы тех лет так описывают состояние стадиона:

Конец 1940-х годов: «Поле изрыто ямами, которые после дождя наполняются водой».

1950-е годы: «Организаторы турнира отметили, что дирекция парка не обеспечила порядок на стадионе: зрители выходили на поле и мешали игрокам. Пора уже возвести барьер вокруг беговой дорожки».

1960-е годы: «Администрация стадиона сделала весьма мало для удобства футболистов и зрителей. Игры проходили в облаках пыли, никто не позаботился полить стадион. Ни разу не была сделана разметка поля».

Так продолжалось до 1969 года, когда футбольной команде «Сахалин» было предоставлено место в первенстве СССР по футболу среди команд класса Б. Возник вопрос: где играть команде? В городе был еще стадион ДОСА, но он не подходил для матчей такого уровня. В конце концов было принято решение о реконструкции стадиона в городском парке, где вскоре вовсю закипела работа. И уже в первом матче второго круга, состоявшемся 29 июля, «Сахалин» принимал гостей на обновлённом стадионе. Тогда же стадион получил свое название «Космос», и именно поэтому 50-летний юбилей этого события город будет праздновать 29 июля.

Но после проведения чемпионата все быстро пришло в негодность. На зиму поле залили для катка, что неминуемо привело к ухудшению его состояния. И это продолжалось десятилетиями.

В начале 2000-х годов в областном центре нашелся человек, который взял «Космос» в аренду на срок в 31 год. На стадионе вновь, как и 36 лет назад, начались широкомасштабные работы по его благоустройству. Привели в порядок футбольное поле, южную трибуну, отремонтировали судейскую.

Наши дни

Сейчас «Космос» - это кардинально измененный современный стадион. В 2017 году его вновь реконструировали. Впервые за долгое время серьезно подошли к восстановлению самого футбольного поля: строительной компанией «Сфера» была сделана масштабная выборка грунта; построена дренажная система отвода воды с поля; сформирована подушка, на которую положено отличное итальянское искусственное покрытие с большим ворсом; на покрытие было закачено 92 тонны специального песка, сформировавшего первый слой поля; сверху заложено 72 тонны резиновой крошки; поле было выровнено и утрамбовано спецтехникой, сделана разметка. Старые мачты освещения, уже не соответствовавшие требованиям безопасности, были снесены; был залит фундамент, привезены из Санкт-Петербурга и смонтированы новые 36-метровые опоры освещения с новыми прожекторами.

В 2018 году были проведены инженерные коммуникации, установлен самый большой в городе экран, перемонтированы новые трибуны – полторы тысячи хорошо оснащённых зрительских мест. В обновленную после капитального строительства версию стадиона «Космос» вошли уже целых два футбольных поля: одно стандартное, другое – с приставкой «мини». На радость любителям спорта объект оснастили волейбольной и баскетбольной площадками, дорожками для бега и катания на роликах, зоной для воркаута, комплексом ГТО, уличными тренажерами и камерным скейт-парком. Ещё не закончены работы по зданию туалета (осталось завершить внутреннюю отделку и запустить его в эксплуатацию).

Поскольку парк – привлекательное место для масштабных городских мероприятий, мы в этом году впервые попробовали провести на территории стадиона общегородской выпускной. Учтя ошибки прошлого, чтобы не разрушить покрытие футбольного поля, парк приобрёл специальное защитное покрытие, состоящее из 17 тысяч пластинок и укладываемое наподобие паркета. Укладка «паркета» - простое, но достаточно трудоёмкое занятие и, в зависимости от количества участников, занимает от полутора до двух суток. Такое покрытие выдерживает серьёзную нагрузку, позволяет установить на него трибуны и предохраняет футбольное поле от повреждений. Следом за выпускным, поскольку поле уже было подготовлено, мы провели на стадионе «Космос» общегородской День молодёжи. После разборки защитного покрытия, с помощью специальной техники, имеющейся у парка для ухода за полем, на ворс было подсыпано около четырёх тонн крошки, поверхность разровняли, подготовив для дальнейшего использования по назначению.

Зимой, заливая каток, мы применяем новые технологии и уже не повреждаем поле. Две прошедшие заливки (две зимы) подтвердили это. Нами приобретена превосходная ледозаливочная машина, которая без особых усилий до совершенства доводит поверхность катка.

Стадион никогда не пустует

Сегодня, наблюдая жизнь стадиона в выходные дни, по вечерам, невольно задумываешься, где эти люди были раньше? Чем они занимали своё время, свой досуг? Поле всегда заполнено людьми: здесь играет одна команда, там – другая; есть команды дворовые, есть – профессиональные; люди собираются по интересам, по возрастам (мы предоставляем футбольные поля всем желающим, работая по заявкам, придерживаясь расписания). На велосипедах, самокатах, бегуны – определённые группы людей начиная с раннего утра и до самого позднего вечера активно и увлечённо проводят время на территории стадиона. Мы рады, что все они нашли комфортное место для занятий спортом. С каждым годом стадион расцветает, и мы стараемся поддерживать эту городскую достопримечательность в надлежащем виде.

К 50-летнему юбилею стадиона мы готовим насыщенную программу (и спортивные, и развлекательные мероприятия) для всех горожан и гостей острова. Отмечать юбилей будем, скорее всего, в субботу, 27 июля. 10 августа – День физкультурника – мы отметим следом. Мы решили не объединять праздники – сил, опыта, реквизита у нас хватит для достойного проведения обоих мероприятий.

Кстати

В разные годы на стадионе сооружались площадки для баскетбола, волейбола, городков, секторы для метания спортивных снарядов, совершенствовалось покрытие легкоатлетических дорожек. Здесь проходили соревнования авиамоделистов, конкурсы силачей, велогонки с выбыванием, фигурная езда на мотоциклах, но самым популярным зрелищем оставался футбол. Зимой поле стадиона превращалось в каток. Здесь же располагалась база по прокату лыж и коньков. Много раз стадион преображался в концертный зал, принимавший известных всей стране артистов. В такие дни трибуны были переполнены.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 24 июля 2019

Заголовок в газете: «Космос» с японскими корнями

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру