Как хорошо провести отпуск с детьми

Отпуск с детьми – своего рода испытание. Как организовать отдых так, чтобы он принес взрослым и детям только положительные эмоции – читайте в нашем материале.

Как хорошо провести отпуск с детьми
Фото автора

Способов отдохнуть с детьми за пределами Сахалина несколько. В основном это либо покупка турпутевки или отпуск дикарями. Поэтому мы взяли за основу советы от настоящих экспертов в этом вопросе: представителя туроператора и многодетной мамы.

- Планируя отпуск с детьми, самое главное – это определиться с направлением и расставить для себя приоритеты, что является для вас самым главным, - рассказывает менеджер ООО «КлассВояж» Яна О. – Зачастую взрослые, выбирая отели в той или иной стране, обращают внимание на наличие аквапарка, мини-клубов и детской анимации. Но, как правило, они далеко не всегда нужны детям, чаще всего этого больше хотят сами родители. С маленькими детьми удобен отдых по системе все включено, обычно это Турция, Тунис, Болгария. Такие туры операторы предлагают и в странах Юго-Восточной Азии: Вьетнам, Таиланд. Многие семьи с детьми хотят купить путевку, приехать, отдыхать и не думать, где и чем накормить детей, как их развеселить и т.п.

При выборе отеля многое зависит от бюджета. Нужно обращать внимание на территорию, расположение относительно моря и ближайшего населенного пункта, торгового центра и др. Желательно выбирать отель на берегу моря (так называемая первая линия), ну или хотя бы через дорогу. В таком случае наличие подземного перехода для безопасного передвижения будет приятным бонусом.

Перекус в дорогу

Детское меню есть далеко не во всех отелях, однако, если вы отдыхаете по системе «все включено» (это, как правило, шведский стол), всегда можно подобрать еду, чтобы накормить ребенка. Взрослым следует учесть, что детское питание на чартерных рейсах не предусмотрено. Также с недавнего времени многие чартерные компании не предоставляют на борту питание, если продолжительность полета составляет менее пяти часов. Поэтому рекомендую туристам взять с собой на борт перекус.  Правила перевозки у каждой авиакомпании свои. Обычно ручная кладь – до пяти кг, жидкость – до 100 мл. Норма провоза основного багажа – одно место 20 кг. С недавнего времени некоторые авиакомпании сократили норму провоза багажа с 20 до 15 кг. При бронировании тура мы предупреждаем туристов об этом. Если же семья приобретает тур самостоятельно или планирует отдыхать дикарями, такие нюансы лучше всегда уточнять на сайте именно той авиакомпании, которая является перевозчиком.

Документы и страховка

Для выезда за границу несовершеннолетних детей необходимо наличие действующего загранпаспорта, оригинал свидетельства о рождении (при выезде обоих родителей или одного). Если требуется оформление визы, то необходимы дополнительные документы в зависимости от требований консульства. Об этом вам должны подробно сказать в агентстве, где приобретается тур. Если несовершеннолетний путешествует с третьим лицом, то необходимо также оформление нотариально оформленного согласия на выезд ребенка.

Страховка обычно входит в стоимость туристического пакета. Она, как правило, стандартная. Все правила страхования прописаны в полисе. Можно рекомендовать туристам сделать дополнительную страховку в другой страховой компании, по желанию, но от страховки туроператора отказаться нельзя.

Лучше море

Также, путешествуя с детьми, помимо страховки, рекомендую взять с собой аптечку со всеми необходимыми медикаментами. Соблюдение личной гигиены – обязательное условие пребывания на отдыхе. В течение дня обязательно несколько раз мыть руки и поменьше находиться с детьми в бассейне, больше времени проводить в море. Бассейном, как правило, пользуется большое количество людей. Его очищают только по вечерам, хлорки добавляют много, чтобы как-то обеззаразить. А чаще всего хлорка в комбинации с сильным солнцем вызывает аллергические реакции как у детей, так и у взрослых.

Ну и самое главное – нужно узнать информацию о туроператоре. Любой турист по юридическому названию компании может ознакомиться с информацией о финансовых гарантиях, сроке их действия и их размере на сайте Ростуризма (russiatourism.ru).

Эх, дорога…

- Как пережить девять часов в самолете с тремя маленькими детьми? Многие уповают на гаджеты, - рассказывает многодетная мама Светлана Кушнарева. – Нам пока удается обойтись без них. Старшим (сын и дочь) по шесть лет, младшей два года, летаем в отпуск постоянно, с тех пор как старшим исполнилось по полтора года и ни разу не включали ни планшет, ни телефон в самолете. Что я беру: книжки с наклейками, раскраски, карандаши (фломастеры, ручки), блокноты, игры-ходилки и даже пластилин. Плюс к этому мы играем в словесные игры: угадай животное, «что у меня во рту», сказочные герои и т.д. Выручают маленькие игрушки – новые и любимые, взятые из дома, ну и, конечно, маленькие конфетки, шоколадки. В объеме получается не так много, потому что стараюсь купить все в мини-формате: книжки – тонкие, карандаши – короткие, игрушки – небольшие. А когда дети подросли, все эти вещи стало возможным распределять по их рюкзакам. В самолет берем еще сменную одежду для каждого ребенка, потому что обязательно кто-нибудь прольет чай на себя или уронит курицу. Из бытовых предметов – корейские салфетки. Можете смеяться, но обязательно беру пару больших пачек и несколько маленьких. Сколько не пробовала покупать на материке и за границей другие - все не то.

Что касается самого отдыха, тут главное для меня – взять минимум необходимых лекарств и минимум одежды. Лекарства я беру, даже если мы отправляемся в путешествие по России. Никогда не знаешь, где, что и у кого заболит, а искать аптеку в незнакомом городе – сложно. У нас в аптечке всего лишь активированный уголь, пластырь, бинт, нурофен, супрастин, називин – то, что можно использовать в срочном случае, а потом поискать аптеку и врача. С лекарствами я долго «экспериментировала». Первый раз я не взяла с собой ничего. Месяц мы отдыхали в деревнях, с козами, коровами и курами, и ни одной болячки. А потом прилетели в Болгарию и началось - кашель, сопли, рвота, понос, температура. Тамошние врачи понавыписывали каких-то гомеопатических средств, а толку от них не было. Пришлось искать аналоги российских лекарств на болгарском фармацевтическом рынке в интернете. Поэтому в следующий отпуск я везла с собой аптечку весом в пару килограммов. Но с каждым годом она уменьшалась.

С одеждой, как и с лекарствами – с каждым годом ее в чемодане все меньше. Я сначала откладываю за пару дней до отпуска то, что хочу взять, потом отсекаю лишнее, потом еще раз – перед укладкой в чемодан, и еще раз – непосредственно, когда укладываю вещи. Беру каждому по три-четыре футболки, двое шорт (юбок), по паре платьев и паре лосин (сыну одни легкие брюки). Купальники, плавки, тапки, нарукавники для плавания, крем от загара мы везем из дома, чтобы не бегать в отпуске лишний раз по магазинам. Купаться-то хочется сразу. К тому же отпуск – это еще и шопинг, для меня по крайней мере. Нужно свободное место в чемодане на обратном пути.

Что касается питания – я не идеальная мать и ни разу не тащила с собой ничего специального или особенного. Только в первый заграничный отпуск брала детские пюрешки для перекуса в дороге и на первый день, т.к. прилетали мы в Болгарию вечером и понятно было, что искать детскую еду будет негде. Всегда останавливаемся или в апартаментах, или снимаем квартиру, чтобы была возможность приготовить еду самим. А когда питаемся в кафе и ресторанах, то выбираем нейтральные блюда детям – везде есть рис, паста, картофель, курица, овощи, хлебобулочные изделия.

Посвятите время друг другу

Мне кажется, что основное в отпуске – это напитаться впечатлениями и солнцем, поэтому я не сильно заморачиваюсь вопросами одежды и еды. Мы любим гулять, купаться, играть в песке на пляже, ходить в зоопарки, музеи (пока еще в специфические, чтобы там были динозавры и древности), цирк. Конечно же, нам пока еще нужны аттракционы в парках и магазины игрушек. Но можно и прогуляться всем вместе по набережной, по красивой площади. Главное в отдыхе – что ты постоянно рядом с детьми, и это время разговоров с ними, вопросов, философствования. В процессе тесного общения ребенок становится ближе к тебе. А еще, когда родители принимают участие в детском отдыхе, они сами расслабляются превращаются в детей. Своих чад всегда есть чем занять, если родители готовы оторвать попы от дивана, чтобы познавать мир, даже если это всего лишь деревня под Рязанью. Кстати, сколько развлечений в деревне – сходить в гости к соседским козам и покормить их; встретить вечером коров, идущих с пастбища; убежать от гусей, половить рыбу, залезть в курятник и извозиться там по уши в помете; помогать маме собирать вишню для вареников, найти на дереве сотню красных клопов, сходить за парным молоком и яйцами на другой конец села; самому пойти в ближайший магазинчик за мороженым... Одним словом, отпуск – это маленькая жизнь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 3 июля 2019

Заголовок в газете: Маленькая жизнь в перерывах между работой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру