После прямой линии Валерия Лимаренко диабетики вздохнут спокойнее

В ходе первой прямой телефонной линии с главой Сахалинской области Валерием Лимаренко жители региона подняли вопрос нехватки в регионе тест-полосок, которые жизненно необходимы диабетикам. Вопрос был решен оперативно.

После прямой линии Валерия Лимаренко диабетики вздохнут спокойнее
Фото автора

Тут же было принято решение об увеличении нормы выдачи медицинских средств для больных сахарным диабетом в три раза. Из бюджета будет выделено 77 миллионов рублей, на эти деньги закупят почти 100 тысяч упаковок с тест-полосками.

- Я не единожды слышал о проблеме с получением тест-полосок, - рассказал врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко. – Эту тему поднимали жители Сахалина и Курильских островов на наших встречах, с вопросом о тест-полосках островитяне обращались и на горячую линию «1-300». Люди не должны покупать медицинские препараты за свой счет, ведь в области достаточно для этого ресурсов. Поэтому приняли оперативное решение – утроить норму выдачи. Нововведения коснулись 14 тысяч жителей Сахалина и Курил.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, в тройном объеме медицинскими средствами обеспечиваются инсулинозависимые пациенты с сахарным диабетом второго типа. Кстати, дети с ограниченными возможностями здоровья, у которых диагностирован сахарный диабет, инвалиды первой группы и неработающие инвалиды второй группы теперь относятся к числу региональных льготников.

- Тест-полоски помогают пациентам контролировать уровень сахара в крови, - рассказала начальник отдела лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Сахалинской области Галина Степкина - Раньше пациенты получали одну упаковку в квартал, четыре в год, теперь же – по одной упаковке каждый месяц. Их можно получить по рецепту врача в аптеке.

По мнению жителя Южно-Сахалинска Александра Ставера, раньше тест-полоски приходилось покупать за свой счет, а это довольно-таки дорого. Теперь же, надеется островитянин, станет легче: одна упаковка в месяц – это оптимальный вариант, ведь измерять сахар нужно регулярно.

Между тем

Необходимый резерв тест-полосок в регионе уже создан. Для обеспечения льготников закуплено 54,5 тысячи упаковок тест-полосок, впоследствии будет дополнительно приобретено еще 41,5 тысячи упаковок.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 26 июня 2019

Заголовок в газете: Миллионы на полоски

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру