После прямой линии с главой региона в город нагрянули медики

Прямая линия с врио губернатора Валерием Лимаренко прошла больше двух недель назад, а эффективность ее проведения доказывается практически ежедневно. К примеру, на днях жители Углезаводска, обратившиеся к главе региона за помощью, получили необходимую медицинскую помощь.

После прямой линии с главой региона в город нагрянули медики
Фото автора

- В одной из социальных сетей я нашла страничку Валерия Лимаренко, - рассказывает жительница Углезаводска Мария Сокова. – Увидела, что пройдет прямая линия, что люди задают вопросы главе региона, решила и я написать о наболевшем. Рассказала, что у нас в долинской больнице приходится долго ждать приема у стоматолога. Ответили мне оперативно, и уже спустя две недели специалист приехал прямо к нам!

Чтобы помочь решить данную проблему, в район на пять дней был направлен мобильный стоматологический комплекс, о прибытии которого жителей предупредили загодя, проведя сразу же предварительную запись к специалистам. Комплекс оборудован на базе автобуса ПАЗ и содержит все необходимое для работы.

- На первые дни работы прием распланирован полностью, записалось очень много людей, - рассказывает зубной врач Сергей Юн. – Работаем мы с 8 до 18 часов, оказываем необходимую помощь и взрослым и детям. За один день нас посещают примерно 13-14 человек.

В настоящее время на острове действуют два таких комплекса: первый прикреплен к Александровск-Сахалинской ЦРБ, второй обслуживает юг острова и базируется в Корсаковской ЦРБ. Но два таких комплекса недостаточно для нашего региона, поэтому власти приняли решение приобрести еще десять единиц медицинского спецтранспорта, который будет работать в разных районах Сахалина.

Кстати, стоматологический комплекс прибыл в Углезаводск не один, вместе с ним в село прибыл передвижной рентгенологический медицинский центр, в котором можно пройти маммографическое и флюорографическое обследования.

Напомним, прямая линия Валерия Лимаренко состоялась 3 июня. Глава области в течение трех часов отвечал на вопросы сахалинцев и курильчан в прямом эфире. После его завершения общение в киноконцертном зале «Октябрь» длилось еще почти полтора часа. Всего на линию поступило более трех тысяч обращений по телефону и в соцсетях, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Кстати

Чтобы талоны к детским стоматологам, выкладываемые на портале Госуслуги, перестали быть предметом продажи спекулянтов, запись к этим врачам перенесли на телефонную линию 1-300. Запись работает уже с 17 июня. Работает это пока в Южно-Сахалинске, но уже скоро подключат и районы, первыми из которых станут Корсаковский и Поронайский.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 19 июня 2019

Заголовок в газете: Стоматологов вызвонили в Углезаводск

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру