До конца июня в городе высадят около 350 тысяч цветов

Стартовавшая перед майскими праздниками ежегодная кампания по высадке цветов в Южно-Сахалинске набирает обороты: ежедневно рабочие МБУ «Зеленый город» высаживают от 7 до 12 тысяч саженцев, в зависимости от размеров. До конца июня город украсят 350 тысяч цветов.

До конца июня в городе высадят около 350 тысяч цветов
Фото автора

- Мы все делаем аккуратно, чтобы все прижилось и радовало глаз, - рассказывает работник МБУ «Зеленый город» Наталья Головина, занятая сегодня оформлением клумбы на площади Победы. – Работать начинаем с половины девятого, нас никто не торопит.

Если в начале месяца использовали в основном устойчивую к холоду виолу, то теперь ассортимент растительного материала насчитывает почти 50 наименований.

- Рисунок будущих клумб, который мы ежегодно стараемся обновлять, создавался еще зимой, - делится секретами директор МБУ «Зеленый город» Сергей Троян. – Наш дизайнер разрабатывал композицию, подбирал цветы. Поставщики под нас готовили рассаду.

В этом году предприятие планирует «перевести» скверы на многолетние растения. Улицы же по-прежнему будут засаживать однолетними цветами.

Посадить саженец — это только половина дела. В течение лета сотрудники «Зеленого города» будут пропалывать, удобрять и поливать клумбы.

- Город изменился, все в цветах, все зеленое – очень приятно смотреть! Душа радуется! - поделилась мнением южносахалинка Любовь Шухарева.

- Если не озеленять города, они становятся серыми, - соглашается с ней житель областного центра Иван Антипов. – Это как один большой спальный район. Человек работает и домой возвращается спать. А когда город красивый, люди гуляют, смотрят на красоту. Южно-Сахалинск стал красивее, это очень заметно.

Программа по озеленению островной столицы также включает посадку деревьев и кустарников. Мастер производственно-технического отдела «Зеленого города» Сергей Черников рассказал, что деревья прибыли из питомников, с которыми у предприятия уже был опыт сотрудничества. Саженцы приживаются хорошо. Теперь главное, чтобы к ним бережно относились сами горожане, для которых и создается эта красота.

Цифра в тему

40 тысяч кустарников и 2,5 тысячи новых деревьев посадят в Южно-Сахалинске до октября. Только в Дальнем появится 807 берез, рябин и кленов. Первые саженцы уже обживают улицу Крымскую.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 5 июня 2019

Заголовок в газете: Южный расцветает на глазах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру