До Единого госэкзамена остаются считанные дни

Совсем скоро выпускники Сахалинской области приступят к сдаче Единого государственного экзамена. О некоторых нюансах экзаменационного периода рассказывает «МК на Сахалине».

До Единого госэкзамена остаются считанные дни
Фото: ТИА Острова

Когда

Основной период - с 27 мая по 1 июля. Сдают выпускники школ 2019 года, студенты учреждений среднего профессионального образования и выпускники, окончившие школу и сдавшие ЕГЭ, но набравшие недостаточно баллов для поступления в вузы.

Дополнительный период – с 3 по 20 сентября 2019 года. Сдают те, кто в рамках основной волны не смог успешно сдать обязательные ЕГЭ по русскому языку и математике. Выпускники прошлых лет к экзамену в дополнительный период не допускаются.

Экзаменационные  пункты

На территории области будет открыто 32 пункта проведения экзамена, задействована 281 аудитория. Почти 94 % аудиторий с онлайн-наблюдением, 6 % (Курильские острова) аудиторий обеспечены офлайн-наблюдением.

Важно!

Русский язык и математику сдают абсолютно все выпускники. При получении положительных результатов по этим предметам школьники получают аттестат. Количество и перечень остальных предметов определяются на выбор самостоятельно, с учетом дальнейшего профиля обучения. Результаты ЕГЭ действительны четыре года. Их можно использовать при поступлении сразу в пять вузов, в каждом из которых есть возможность подать заявление на три факультета.

Запрещено!

На экзаменах запрещен пронос любого вида технических устройств. Все пункты оборудованы системами видеонаблюдения, металлоискателями и средствами для подавления сигналов сотовой связи. Для обеспечения максимальной объективности и прозрачности процедуры ЕГЭ используются самые современные технологии.

Даты экзаменов

ЕГЭ в 2019 году состоятся:

27 мая – география и литература;

29 мая – математика;

31 мая – история и физика;

3 июня – русский язык;

5 июня – химия и письменный иностранный язык;

7 и 8 июня – устная часть по иностранным языкам;

10 июня – обществознание;

13 июня – биология и информатика;

с 17 июня по 1 июля – резервные дни сдачи ЕГЭ.

Горячая линия

В региональном министерстве образования работает горячая телефонная линия, выпускники и их родители могут получить консультацию по телефонам 8(4242) 46-59-60 (ЕГЭ - 11 кл.), 46-59-93 (ГИА - 9 кл.). Кроме этого, работает российский телефон доверия по вопросам ЕГЭ, звонки принимаются по телефону 8 (495)104-68-38.

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 22 мая 2019

Заголовок в газете: Это страшное слово «ЕГЭ»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру