Областной центр продолжает менять облик

Глава Сахалинской области Валерий Лимаренко совместно с мэром Южно-Сахалинска Сергеем Надсадиным посетили те места областного центра, которые уже в ближайшее время ждет существенное обновление.

Областной центр продолжает менять облик
Фото автора

Началась «экскурсия» с городского парка, в котором в настоящий момент ведутся работы по реконструкции входной группы со стороны Коммунистического проспекта. Здесь уже в августе появится первый на острове пешеходный световой фонтан с музыкальным сопровождением. Также в парке обновятся некоторые аттракционы, в частности, появится колесо обозрения почти втрое выше нынешнего.

Обсуждалась идея строительства всесезонного бассейна в парке. Областные власти пообещали посодействовать реализации этого проекта, а Валерий Лимаренко заметил, что впоследствии на базе данного сооружения можно будет создать минеральные ванны.

Следующий пункт, который посетили власти, – микрорайон «Черемушки», именно отсюда стартует проект масштабной реновации. По мнению областных и городских чиновников, город должен забыть про деревянные бараки, на их месте должны появиться современные и красивые дома. Помимо «Черемушек», реновация затронет четвертый и восьмой микрорайоны. Проект реновации кварталов в обязательном порядке будет обсуждаться с общественностью и жителями домов, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Если продолжать тему многоэтажных домов, то Валерий Лимаренко положительно оценил решение городских властей завершить формирование единого стиля домов на улице Горького. Было предложено унифицировать не только цветовую гамму, но и внешний вид балконов, а также подсветку домов.

Обсуждалась и реконструкция, которая затронет Коммунистический проспект. Здесь, по инициативе Валерия Лимаренко, будут проложены велосипедные дорожки и установлены малые архитектурные формы.

Завершился городской обзор на пересечении улиц Есенина и Комсомольской, где совсем скоро будет разбит новый сквер (на месте бывшей автозаправки). Концепция сквера еще обсуждается, но предварительно известно, что здесь появятся детские игровые зоны, места для пассивного и активного отдыха. Завершить работы планируют в ноябре текущего года.

- Южно-Сахалинск должен хорошеть, становиться более удобным для жителей, - заявил врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко – При этом в его облике должны найти отражение современные тенденции, которым следуют крупнейшие города мира.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 15 мая 2019

Заголовок в газете: Баракам подписали приговор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру