Власти обещают выплатить компенсации всем пострадавшим

Сильный пожар, случившийся в селе Красногорск 3 мая, оставил без крыши над головой 34 человека. Помимо восьми жилых домов, огонь уничтожил около шести десятков хозяйственных построек.

Власти обещают выплатить компенсации всем пострадавшим
Фото: Пресс-служба Правительства Сахалинской области

В первое время часть погорельцев разместились у родственников, остальные – в пункте временного пребывания, организованного в сельской школе. Местная администрация оперативно начала решать вопрос с временным жильем, на сегодняшний день им обеспечены все нуждающиеся.

По словам чиновников, всем оставшимся без крыши над головой будут приобретены квартиры. О выделении дополнительных средств на эти цели из областного бюджета распорядился глава региона Валерий Лимаренко.

Помимо этого, в регионе были организованы пункты приема помощи красногорцам. В Южно-Сахалинске он работает на базе отделения срочного социального обслуживания по адресу: ул. Пуркаева, 80. В Красногорске, Ильинском, Парусном и Пензенском помощь принимают в отделах управления территорией. В Томари пунктом сбора стал районный дом культуры, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Начались уже и выплаты пострадавшим. 30 человек, предоставившие информацию о своих расчетных счетах, уже получили деньги. Единовременная помощь составила 50 тысяч рублей (40 тысяч рублей из местного бюджета и 10 тысяч – из областного). В то же время глава региона Валерий Лимаренко пообещал помочь всем, кто потерял жилье.

- На дополнительную выплату в размере 50 тысяч рублей могут рассчитывать малообеспеченные жители, - рассказал исполняющий обязанности председателя правительства Сахалинской области Алексей Белик. – Кроме того, по решению главы региона каждому красногорцу, потерявшему в пожаре жилье, из бюджета области выплатят по 300 тысяч рублей. Так, семья из трех человек получит 900 тысяч рублей в дополнение к муниципальной выплате в 40 тысяч рублей и к 10 тысячам на приобретение предметов первой необходимости.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 8 мая 2019

Заголовок в газете: Огонь забрал жилье у красногорцев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру