На что обратить внимание, обновляя весенний гардероб

Узнать о том, что происходит в мире женской одежды этой весной, как не ошибиться в выборе подходящего образа, к кому обратиться за помощью в случае сомнений, мы решили у продавца-консультанта магазина «Коллекция. Max Mara» Елены Бронниковой

На что обратить внимание, обновляя весенний гардероб
Фото автора

Не утоми примерками

- Любой современный магазин одежды начинается с консультанта, который предлагает свою помощь в выборе подходящих покупателю нарядов. Часто он слишком навязчив, реже – пассивен и незаинтересован в клиенте. Чем отличается хороший продавец одежды, какими знаниями и умениями должен обладать?

- Конечно, внешний вид продавца-консультанта не должен ни изумлять, ни отталкивать клиентов. Кроме того, опытный продавец работает как психолог, чувствует человека: кто-то любит общение, уделяемое ему внимание, кто-то закрыт, его испугает и оттолкнет чрезмерная активность продавца.

Важно уметь на взгляд определить размер посетительницы, чтобы не утомить ее бесконечными примерками. Важно понимать, какие фасоны подойдут конкретной покупательнице, быть готовой предложить обдуманные, взвешенные решения для ее внешнего облика. Эти навыки приходят с опытом. Чувство стиля, соответствия, уместности модного образа конкретному человеку не должны оставлять продавца ни на минуту. Тогда клиентка будет благодарна тебе за помощь, не станет задаваться дома вопросом: «И как только, и зачем я это купила?»

Важно быть доброжелательной и открытой с людьми, не позволять себе надменных и оценивающих взглядов и тем более замечаний.

Хит сезона – белый

- Что нового предлагает нам мода этой весной? Какие акценты, силуэты, цвета и фактуры актуальны?

- В этом сезоне очень много белого: белый – хит сезона. Много светлой, кремовой одежды, актуальны мягкие, пастельные оттенки.

Из тканей предпочтение отдается хлопку, льну, шелкам.

По-прежнему главенствует стиль, легко и непринужденно сочетающий красоту, изящество с удобством. Элегантность наряда больше не должна сдерживать активности, свободы движения. Платья и сарафаны носятся с кроссовками. Спортивный стиль проникает всюду, принося комфорт и раскрепощение.

Актуален размер оверсайз (одежда свободного кроя, когда она значительно велика своему хозяину), для любого роста и возраста. Это очень удобные вещи, скрывающие недостатки фигуры, позволяющие легко комбинировать многослойную одежду.

- Чем отличается молодежная мода от моды для более взрослого поколения? Обязательно ли учитывать свой возраст, выбирая стиль одежды, или уже нет?

- Молодежная мода сейчас представлена примерно так: джинсы-скини (очень узкие), футболки, бомберы (куртки «пилота» с резинками на рукавах и поясе), худи (мягкие трикотажные свитеры с капюшоном), свитшоты (кофты без застежек, карманов и капюшона из плотного хлопкового трикотажа), рубашки. Почти все это – оверсайз. Модны джинсы с высокой посадкой, сильно завышенной талией.

Молодые и зрелые женщины сегодня ничем не ограничены в выборе стиля. Возрастная грань стерта совершенно. Абсолютно не смешно и не странно женщине после 40-ка одеваться как современный подросток. Никто не скажет, что это неприлично. Главное, чтобы позволяла фигура, чтобы это было органично, естественно. Конечно, есть легкомысленные, слишком кричащие и эпатажные детали одежды, которые необходимы подростку и противопоказаны зрелой женщине. Но зрелая женщина уже безошибочно чувствует, что это для нее – лишнее.

Кроме того, у каждого человека - свой стиль. Если кто-то предпочитает спортивную одежду, ты не навяжешь ему классический костюм – он его носить не станет. И наоборот. Мода очень демократична, и даже в рамках одной фирмы есть множество линий, коллекций, удовлетворяющих разным вкусам и запросам.

- Расскажите о часто повторяющихся ошибках при выборе покупательницами моделей, размера, стиля одежды.

- Часто женщина пытается выглядеть модно и надевает на себя безусловно отличную одежду, но, что называется, «из разных опер». Или, бывает, всего одна деталь – слишком яркий шарф или обувь – портит вполне гармонично составленный образ. В таких случаях, если вам изменяет чувство меры, стоит руководствоваться принципом: «лучше недобрать, чем перебрать», одеться попроще, чем надеть все лучшее сразу.

Многие сахалинки предпочитают носить обтягивающую фигуру одежду. Ужасно, когда лосины принимаются габаритной женщиной за полноценные брюки. Некоторые покупательницы возмущенно отвергают предложения примерить одежду большего (соответствующего ей) размера, не понимая, что это только им на руку. Многие неадекватно оценивают свои параметры как в одну, так и в другую сторону. Нельзя ориентироваться только на цифру размера. Здесь много других нюансов и тонкостей, с которыми знакомы продавцы. К сожалению, бывает, ни тактичными намеками, ни корректными наводящими вопросами не удается убедить покупателя отказаться от неправильного выбора…

Классическое правило о том, что не следует смешивать более трех цветов в одежде одновременно, действует по сей день. Достаточно чуть-чуть перебрать, в данном случае с цветом, и сложный, продуманный ансамбль теряет свою прелесть.

Конечно, реже допускают ошибки те, кто предпочитает проверенные бренды, качественную, зарекомендовавшую себя одежду. Более того, такая одежда влияет на вкус, воспитывает чувство стиля, потому что здесь в результат вложен труд множества людей, профессионалов своего дела.

Очень удобно покупать к сезону не разрозненные вещи из разных коллекций, а приобрести один или несколько «луков» (уже подобранные специалистами комбинации вещей). Тогда вы точно избежите конфликта стилей и направлений, вам не придется ломать голову над тем, с чем носить новую вещь.

Задача – помочь

- Часто ли встречаются покупатели, которые безошибочно знают, что им нужно?

- Всего лишь 5-10% от общей массы клиентов. Они уделяют достаточное количество личного времени тому, чтобы быть в тренде, посещают соответствующие сайты, читают журналы. Им не нужен консультант. Они четко знают, чего хотят, свой размер, безошибочно следуют своему стилю. Всем остальным требуется помощь. Потому что при обилии предлагаемых товаров рядовому покупателю придется потратить слишком много времени, чтобы ознакомиться с ним, подобрать одежду и остаться довольным.

- Как вы относитесь к покупателям с относительно небольшим бюджетом, со скромными возможностями?

- Наша задача – помогать покупателю. Даже если у человека маленький бюджет, во всех магазинах существует дисконтный, скидочный товар. Многие постоянные клиенты сразу просят показать товар, продающийся со скидкой. Это нормально, и реагируем мы на это естественно. Мы всегда рады подобрать женщине наряд по приемлемой для нее цене. Все любят скидки, и я – не исключение.

- Сейчас появилась возможность заказывать одежду на различных сайтах, получая ее дома прямо в руки. В чем преимущество покупки одежды в магазине?

- Во-первых, разница в цене не так уж и велика, как кажется. Во-вторых, приобретать, не меряя, можно лишь трикотаж. Вещь, хоть и вашего размера, может на деле плохо сесть, оказаться не самой удачной для вашей фигуры модели, разочаровать. Каждая линия, даже в рамках одной фирмы, отличается размерами, моделями. Поэтому примерять одежду очень важно. И помощь продавца-консультанта рано списывать со счетов.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 8 мая 2019

Заголовок в газете: И в пир, и в мир, и в добрые люди

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру