Городской парк в Южно­-Сахалинске обновляется

С наступлением тепла выросло и количество посетителей городского парка в Южно-Сахалинске. Последние годы обозначили тенденцию к ежегодному обновлению этого места отдыха горожан.

Городской парк в Южно­-Сахалинске обновляется
Фото автора

 В связи с этим мы решили узнать, а что ждет гостей парка в этом году? На наши вопросы отвечает директор парка Виктор Калюжный

40 тысяч цветов

- Какие работы ведутся в парке сегодня?

- Зима в этом году как никогда была малоснежной. С одной стороны, мы не так сильно устали от уборки снега на территории парка. С другой – из-за его отсутствия сильно промерзла почва, плохо перезимовали многолетние насаждения, пострадало покрытие пешеходных дорожек. Мы столкнулись с дополнительными проблемами, которые не возникали раньше.

Последние три-четыре недели, как только позволила погода, мы активно приводим в порядок внешний вид парка. Своевременно убрана наледь с дорожек, они уже успели просохнуть и пригодны для прогулок. Все лужайки, все зеленые газоны очищены от прошлогодней листвы. Это сделано при помощи нашего штата дворников и рабочих зеленого хозяйства, а также неравнодушных жителей города, работников подразделений департамента культуры (на территории парка прошло уже несколько субботников). На сегодняшний день западная часть парка полностью приведена в надлежащий вид. Восточную сторону, от озера Верхнего до переулка Алтайского, мы планируем убрать в ближайшее время. Организациями города поданы заявки на участие в субботнике на территории парка. Мы с удовольствием принимаем предложенную помощь, обеспечиваем добровольцев необходимым инвентарем, готовим фронт работ.

Территория парка, которая десятилетиями основательно не убиралась, где не ликвидированы последствия стихий 2014-2015 годов, наконец дождалась заботливых рук. Мы вывезем вывороченные из земли корни, старые пни. А на место образовавшихся проплешин, используя в качестве посадочного материала свой подлесок, высадим молодые клены, березки и сосны. Таким образом мы обновим ту зеленую зону, где 60-70 процентов деревьев посажены уже очень давно. Важно убрать большие старые тополя, которые при падении могут причинить вред и посетителям парка, и его инфраструктуре.

В этом году нами запланирована высадка многолетних цветов и кустарников, сорока тысяч однолетних цветов. В зиму было посажено большое количество тюльпанов, так что уже в первой половине мая посетители парка будут любоваться их цветением.

Озеро Верхнее

- Как обустраивается любимое место отдыха посетителей – озеро Верхнее?

- Наше озеро – рукотворное, созданное в результате перекрытия плотиной реки Рогатки. Поскольку вода в нем проточная, за многие годы на дне скопился мусор, при низком уровне воды озеро начинало цвести и неприятно пахнуть. В 2017 году дно пришлось почистить. В результате обнажились берега, и появилось желание привести озеро в порядок.

Сначала мы сделали северный берег: каменные берегоукрепления вокруг лодочной станции, ограждения, набережную. Затем выложили восточный берег озера габионами, заменив старое негодное бетонное основание. Мы полностью заменили шлюзовую систему. Теперь у нас имеется один электрический шлюз аварийного сброса воды и четыре шлюза, которые позволяют оперативно поддерживать любой комфортный для катания уровень воды в озере. В случае паводка мы можем оперативно, за считанные часы, полностью сбросить все озеро (исключая аварийное дно), и воды Рогатки будут свободно проходить, не задерживаясь в озере.

В конце прошлого года мы приступили к реконструкции южного берега реки: демонтировали старые фундаменты, провели основные земляные работы, возвели часть настила вдоль воды. К концу мая мы планируем завершить работы и представить берег в современном красивом виде. Нам очень повезло с подрядной организацией. Объекты строительной компании «Лиго-дизайн» пользуются популярностью в городе, а сквер имени Головнина недавно вошел в топ лучших скверов России. Подобные технологии будут применены и на нашем южном берегу.

В этом году мы уже вплотную займемся лодочной станцией. Поскольку количество плавсредств увеличилось, необходимо увеличить и реконструировать причал. Предусмотрены нами зоны более комфортного нахождения, не под открытым солнцем, как раньше, а под навесами. К началу плавательного сезона обновленная лодочная станция будет готова.

Остров, который, раздваиваясь, образует река Рогатка, в прошлом году получил надежное берегоукрепление в виде бревенчатого частокола из лиственницы. На него теперь можно попасть не только по мосту влюбленных, но и перейдя по новому горбатому мостику в японском стиле.

Не забываем про спорт

- На что могут рассчитывать в этом сезоне любители большого тенниса?

- Прошлым летом теннисные корты толком не работали: то покрытие, которое было уложено раньше, пришло в негодность, а основание под ним оказалось некачественным и неподходящим для укладки нового покрытия. В мае мы выполним фрезерование всей площадки, на которую будет укладываться покрытие, нанесем идеальный слой асфальта и наконец уложим шикарное итальянское покрытие (специально предназначенное для теннисных кортов).

К началу летнего сезона мы надеемся получить обновленную площадку для большого тенниса, качественную и долговечную.

- Продолжится ли реконструкция стадиона?

- На стадионе уже установлен большой экран, проведены инженерные коммуникации, на четырех 35-метровых башнях налажено освещение, установлен короб для нового туалета. Еще мы обновим зеленые зоны, проведем работы по благоустройству. Сейчас только само футбольное поле еще требует времени для подсыхания, а беговые дорожки уже открыты, площадка для скейтеров, уличные тренажеры - работают.

Вверх на 55 метров

- Расширяется ли парк аттракционов?

- На территории парка раньше располагался лишь один муниципальный аттракцион - «Гусеница». Все остальные аттракционы были частными и давно не обновлялись владельцами. В прошлом году, при поддержке областного правительства, администрации города и мэра города Сергея Надсадина, мы получили необходимые средства и приобрели четыре современных экстремальных и семейных аттракциона: «Биоробот», «Микс», «Летающие слоны» и «Колобок». Они доставлены на Сахалин, мы приступаем к их монтажу. К началу сезона они начнут эксплуатироваться.

Также мы намерены полноценно развивать наш круглогодичный зал «Электрон». Для этого приобретаем современные игровые автоматы. Так что и в дождь, и в холод там можно весело провести время: отмечать дни рождения, проводить мероприятия для классов и других детских коллективов.

- Планируете ли развивать зоны детского отдыха?

- На территории города, во дворах появилось достаточно детских игровых площадок. В парке же мы пытаемся сделать то, чего нет возле каждого дома: особенные, тематические детские площадки. У нас есть детский автогородок со знаками, разметками, остановками, где очень удобно проводить обучающие игры. В этом году мы планируем установить там говорящие фигуры. Также планируем обустроить детскую зону, посвященную космосу.

- Планируется что-нибудь грандиозное, такое, что удивит всех – и маленьких и взрослых?

- Существующее колесо обозрения (22 метра высотой) тоже частное и давно находится в эксплуатации. Поэтому мы хотим установить на территории парка, ближе к центральным улицам города, более высокое колесо (55 метров высотой), в современном исполнении, всепогодное, с 24 кабинами, оснащенными системой климат-контроля. Такое колесо будет пользоваться спросом и зимой и летом. А красивое световое оформление сделает его достойным украшением города. В этом году мы планируем произвести монтаж фундамента, а в следующем – смонтируем всю конструкцию.

- Нельзя не заметить, что на месте старого фонтана активно ведутся восстановительные работы…

- Фонтан, который многие годы пребывал в забвении, опять будет радовать посетителей. В сотрудничестве со Сберегательным банком, который оказывает парку финансовую и техническую поддержку, мы возведем современный светомузыкальный фонтан, который позволит проецировать на водную пыль и водную гладь картинки с видами города, причём с музыкальным сопровождением. А город и область профинансирует благоустройство прилегающей территории. Бульвар святителя Иннокентия полностью пройдет реконструкцию, там появятся арт-объекты, зоны отдыха, зоны питания. Начиная с Коммунистического проспекта, гости будут попадать в некую сказку, которая называется парк имени Гагарина.

Бассейн с подогревом

- Что еще интересного в долгосрочных перспективах?

- В настоящее время мы получили всю документацию и отдали ее на экспертизу по восстановлению одного из исторических мест парка – бассейна на пересечении улиц Комсомольской и Сахалинской. В далекие советские времена там находился бассейн, о котором еще вспоминают южносахалинские старожилы. Мы вновь спроектировали открытый круглогодичный бассейн с подогревом. После прохождения экспертизы всей документации и при наличии финансирования мы надеемся уже в этом году начать подготовительные земляные работы по подготовке чаши бассейна.

Параллельно мы проектируем новый выставочный павильон, предназначенный для художественных и иных выставок, встреч с интересными людьми и других небольших интересных мероприятий.

Мы ведем работу по формированию достаточного количества парковочных мест. Те машины, которые раньше стояли на улицах вокруг парка, переместились на созданные нами парковки, а для наших посетителей мест опять не хватает. Со стороны улицы Комсомольской в наше пользование передается новая земля, и, помимо нового колеса обозрения, игровых площадок и зон, мы планируем разместить там еще одну большую парковку для наших посетителей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 8 мая 2019

Заголовок в газете: Колесо обозрения с климат-контролем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру