Чем сахалинская природа потчует нас после долгой зимы

Несмотря на довольно суровый климат и скудный выбор местных овощей и фруктов, сахалинцы вовсе не ждут, когда материк обеспечит их витаминами и микроэлементами

Чем сахалинская природа потчует нас после долгой зимы
Фото: Sach.kom

Уже с первым теплом мы благодарно пользуемся тем, что зазеленело на ближайших сопках. Молодая крапива, березовый сок, папоротник, калужница, чуть позже – лопух восполняют дефицит в полноценном питании островитян. Море снабжает нас морской капустой и морским виноградом, гребешком, другими моллюсками, крабами и рыбой. Главное – не лениться, на время покинуть городскую черту и собрать все эти богатства. А вот как их приготовить, узнаем у людей опытных и расторопных. Оксана Одессинская, сахалинка и хлебосольная хозяйка, согласилась поделиться с нами любимыми рецептами.

Папоротник

Рецепт 1: замачиваем папоротник на два-три часа, меняя воду, отвариваем. Отваренный папоротник вымачиваем сутки, периодически меняя воду. Откидываем на дуршлаг и даем воде хорошенько стечь. В кипящее масло добавляем соус чили, репчатый лук, затем добавляем к нему папоротник и жарим пять-десять минут (время готовки зависит от сорта папоротника). Затем добавляем соевый соус, бульон или воду и еще чуть-чуть томим. Снимаем с плиты. В немного остывшее блюдо добавляем кунжутное семя и чеснок (по вкусу).

Рецепт 2: сухой папоротник замачиваем на два-три часа, меняем воду и отвариваем в соленой воде. Отваренный папоротник вымачиваем сутки, периодически меняя воду. Режем мелко и перемешиваем с измельченными грецкими орехами. Добавляем немного сахара, соевую пасту, сбрызгиваем водкой (столовая ложка), перемешиваем и даем немного постоять.

Мясо, запеченное  с папоротником

Нарезаем свинину тонкими пластинками, отбиваем, натираем чесноком, солим, перчим, обваливаем в муке и слегка обжариваем. Затем на сковороду или противень укладываем папоротник, обжаренный с репчатым луком, сверху – мясо и опять – папоротник с луком. Заливаем все взбитыми яйцами и запекаем в духовке.

Салат из лопуха

Собираем лопух в конце мая – начале июня по берегам ручьев. Срезанные стебли режем ножом на трубочки, отвариваем три-четыре минуты в кипящей воде, бланшируем холодной водой и удаляем оставшиеся жесткие волокна. Далее лопух готовим так же, как папоротник.

Салат из калужницы

Собираем листья калужницы в первой половине мая, отвариваем их минуты две-три, сутки вымачиваем, постоянно меняя воду, отжимаем и заправляем обжаренным на масле репчатым луком. Готовим соус из сахара, соевого соуса, острого перца, чеснока и добавляем к листьям калужницы.

Суп из морской капусты

Варим суп из морской капусты на курином бульоне. Курицу варим долго, затем в бульон добавляем обжаренный на растительном масле репчатый лук и тертую морковь. По желанию добавляем в суп кубики картофеля. Свежую морскую капусту, тонко нарезанную, отдельно отвариваем в течение трех минут и затем запускаем в бульон (сухую капусту запускаем в бульон сразу и варим 10-15 минут). Через пять минут заправляем суп соевым соусом и перцем, снимаем с плиты. При дефиците времени курицу можно заменить тушенкой, тогда приготовление блюда займет не более 20 минут.

Весенний салат из черемши

Для этого салата, помимо черемши, нам понадобятся помидоры-черри, огурцы, лук (порей и репчатый), редис и перепелиные яйца. Репчатый лук мелко покрошим, а лук-порей нарежем полукольцами. Редис и огурцы нарежем ломтиками, помидоры-черри – на четыре части. Мелко крошим черемшу, смешиваем ее с нарезанными овощами. Все это солим по вкусу, выкладываем на блюдо, сверху выкладываем отваренные перепелиные яйца. Можно добавить сметану.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 8 мая 2019

Заголовок в газете: Свои сухари лучше чужих пирогов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру