В регионе состоялся финал конкурса «Команда Сахалинской области»

В Сахалинской области завершился кадровый конкурс «Команда Сахалинской области». Из более чем тысячи претендентов были отобраны лучшие из лучших.

В регионе состоялся финал конкурса «Команда Сахалинской области»
Фото автора

Впереди – жизнь

Торжественное закрытие конкурса состоялось 22 апреля в главном зале регионального правительства. Из 150 человек, приглашённых в финал по результатам контрольного тестирования, должно было быть отобрано 50 победителей. Но получилось на пять больше.

- Теперь я на пять человек стал счастливее, - заявил глава Сахалинской области Валерий Лимаренко – Надеюсь, что победители кадрового конкурса вольются в ряды команды Сахалина. Задачи и вызовы, которые стоят перед нами сегодня, сильнее нас. И мы должны дорасти до этого уровня, чтобы подняться и эти задачи решить. Самая легкая часть пути завершается, начинается самая трудная – жизнь.

Уже сегодня на уровне руководителя региона начинаются собеседования с победителями конкурса. Кандидаты для первых собеседований были отобраны министрами в ходе конкурсных дней.

- Данный проект – лишь часть системной работы, инициированной президентом РФ, - сказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров – А то, что заявки на участие в конкурсе подавали не только жители Сахалинской области, но и представители других регионов, говорит о привлекательности островов. Я уверен, регион ждет мощный прорыв. Но сделать это можно лишь совместными усилиями.

По мнению Алексея Комиссарова, самое важное, что получили участники, – возможность познакомиться друг с другом, проверить себя и определить направления для дальнейшего развития. Всероссийский конкурс нацелен на поиск людей с лидерскими навыками, с лидерскими качествами, но не нацелен на какие-то конкретные должности и позиции, а такие региональные конкурсы, как «Команда Сахалина», дают участникам больше возможности для того, чтобы влиться в команду руководства области и поучаствовать в непосредственной работе.

Все руководство области, включая врио губернатора и министров, очень активно, неформально, живо участвовало в собеседованиях с финалистами. Валерий Лимаренко, инициировавший кадровый конкурс, надеется получить много новых сильных, активных управленцев, которые будут двигать область вперед.

Победили все

Что касается участников, которые не стали победителями, то они имеют большие шансы выйти в финал и победить в следующем году. Из опыта: финалисты и победители кадровых конкурсов, которые приглашаются на серьезные должности, потом вспоминают о своих товарищах по конкурсу и приглашают их для решения серьезных задач.

Председатель наблюдательного совета конкурса Владимир Иконников заверил, что конкурс прошел честно, все участники были поставлены в одинаковые условия.

- Те проблемы, которые возникали, организаторы очень быстро и очень внимательно решали, - отметил Владимир. – В случаях, когда у них были сомнения, они принимали решения в пользу конкурсантов. Именно такой подход считаю правильным. Были и апелляции, но вопрос в каждом случае был разрешен в пользу конкурсантов, хотя формально можно было найти основания для отказа.

Опасений в том, что молодые и неопытные конкурсанты не справятся, у организаторов нет. Все ребята активные, есть люди уже состоявшиеся. Это ребята, написавшие эссе, изложившие свои мысли, предложившие конкретные решения для области. Работа победителям может быть предложена не обязательно в правительстве, возможно, в муниципалитете, возможно, в государственных учреждениях.

По мнению организаторов, победителями оказались все, кто не побоялись испытать себя, поучаствовать в конкурсе, пройти через все испытания.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 24 апреля 2019

Заголовок в газете: Полсотни лучших

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру