«В освещении трагедии нет объективности»

В редакцию «Московского комсомольца на Сахалине» пришло письмо от матери Даниила Зуева, накануне приговоренного судом к восьми с половиной годам лишения свободы за убийство Геннадия Рудакова. В нем женщина пишет, что, устав от «потоков лжи» некоторых средств массовой информации, она хочет рассказать правду.

«В освещении трагедии нет объективности»
Фото автора

Напомним, трагедия произошла в Южно-Сахалинске в ночь с 15 на 16 октября 2017 года около клуба «Дюк». Тогда Геннадий Рудаков получил смертельные травмы в результате драки с бывшим военнослужащим Даниилом Зуевым.

«Я его не оправдываю»

27 марта моего сына Даниила Зуева осудили на восемь лет и шесть месяцев колонии строгого режима за умышленное причинение тяжких повреждений, которые привели к смерти человека. За полтора года, что прошли с момента трагедии, некоторые СМИ и соцсети превратили Даниила и всю нашу семью в садистов и беспринципных мерзавцев. И сейчас, оглядываясь на все это, я вижу, что делалось это сознательно. На нас были вылиты потоки чудовищной лжи. Я могу понять, что в 2017 году журналисты писали неправду, так как не знали реальной картины. Но сейчас, когда прошел суд, когда стало известно, что же именно произошло ночью во дворе клуба, можно было и написать, что же все-таки случилось. Но никто этого не сделал. Правда никого не интересует. Даниил осужден, мы перестали быть горячей темой. За все время со мной не связался ни один журналист, поэтому я решилась на это письмо. Оно нелегко мне далось: полтора года нас рвали на куски на форуме и в соцсетях, понимаю, что это обращение даст еще один повод к травле, но я обязана защищать сына.

Даниил никогда не снимал с себя ответственности за смерть Геннадия Рудакова. И мы, его семья, не пытаемся его оправдать – Даниил не имел права проявлять насилие. Погиб молодой мужчина, и мы всем сердцем сочувствуем горю его близких. Хотя мать Геннадия Рудакова, Евгения Бельских, сказала журналистам, что ей было бы «достаточно простого «прости», подразумевая, что мы этого не сказали, это не так. Извинения принес Даниил, в явке с повинной, письмо с извинениями матери Геннадия отправил отец Даниила. Она прочла его, и мне странно, почему делает вид, что его не было. Наши извинения искренны. Для семьи Геннадия потеря невосполнима, но и для нас страшно осознавать, что Даниил причастен к смерти человека. Этот груз останется в наших душах навсегда.

То, что Даниил 10 дней после гибели Геннадия скрывался, это не попытка «его отмазать», как писали на форуме. Ему просто было страшно. У него никогда не было проблем с законом. Представьте, что вы стали, пусть невольно, причастны к смерти человека, как вы себя будете чувствовать? Вы уверены, что сможете действовать рационально? Возможно, кто-то сможет, а другой нет. Даниил всегда осознавал, что ему предстоит отвечать за содеянное, осознает он это и сейчас.

Все не так

С первого дня в освещении трагедии не было и капли объективности. По словам очевидцев, Геннадий был трезв, когда к нему подошел пьяный Зуев. Свидетели рассказали, что никакого конфликта не было, Зуев просто подошел и потребовал выйти. Это цитата из статьи, одной из многих, которая изображала моего сына пьяным отморозком, который пристал к трезвому Рудакову. Но экспертиза показала, что в крови Рудакова было два промилле алкоголя. Это средняя степень алкогольного опьянения, для мужчины его комплекции соответствует бутылке водки. То есть пьяны были оба. В приговоре установлено, что конфликт завязался, когда они задели друг друга локтями на танцполе. Конфликт был. Идиотский, мальчишеский, который привел к непоправимому. Он был обоюдным. Но все так привыкли считать моего сына пьяным задирой, что даже следователь, которому прекрасно известны результаты экспертизы, в обвинительном заключении пишет «пьяный Зуев», и нигде не пишет «пьяный Рудаков».

А вот еще одна цитата: «Геннадий стал спрашивать, зачем его позвали, чего от него хотят и какие к нему претензии. Пьяные военнослужащие не смогли ничего объяснить. Дмитрий (брат погибшего) предполагает, что Зуева, который не мог связать и двух слов, взбесила грамотная и вежливая речь Геннадия, который умел общаться с людьми, занимал ответственную должность (был заместителем директора в крупной компании), имел множество друзей и знакомых, которые характеризуют его как грамотного, жизнерадостного и доброжелательного человека. Он знал, как вести себя в конфликтных ситуациях, и мог предупредить конфликт. Но в этот раз не получилось. Зуев внезапно рассвирепел и начал избиение. Первый удар был кулаком в голову. Остальные подключились».

И еще одна: «Известно, что, когда все уже успокоились и Зуева уже держали, он вырывался, чтобы еще несколько раз пнуть Геннадия в голову. Молодой мужчина в этот момент уже был без сознания». Но следствие установило: сначала Геннадий Рудаков дрался с другим мужчиной. Ему выбили зуб, он на некоторое время потерял сознание. Мой сын в это время стоял на крыльце. Затем Геннадия привели в чувство. И тут я хочу привести еще одну цитату, уже из приговора: «…Рудаков стал нецензурной бранью оскорблять Зуева Д.Ф., у которого возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Рудакову».

Почему-то агрессия за выбитый зуб не была адресована обидчику, а перенеслась на моего сына, который этого не делал. Свидетели в суде говорили, что после этого Даниил и Геннадий сцепились, но ударов и вреда друг другу не причинили. Следствие посчитало, что в этот момент Даниил один раз ударил Рудакова, но, по словам экспертов, назначенных следователем, этот удар не имел никаких последствий, не причинил вреда. Затем Геннадий отошел в сторону и, по словам свидетелей, стал кричать, «что лучше оставит тут все зубы, но разберется с ними». Все это установлено следствием и было рассказано в суде, как и то, что «...Зуев приблизился к Рудакову и умышленно нанес один удар кулаком левой руки в правую лобно-теменную область головы Рудакова, от чего последний потерял сознание и вследствие чего упал на землю…» 

Мой сын не «начал избивать», не «пинал ногами», он ударил в ответ на оскорбление один раз, левой рукой, при том что он правша. Это факт, который установило следствие. Скажите, это похоже на попытку умышленного причинения тяжких повреждений? Это похоже на попытку убить или умышленно причинить тяжкий вред здоровью? А ведь убийцей сына назвали и потому, что в СМИ и на форуме активно писали о том, что потерпевшего избивали ногами, прыгали на голове, но это полная ложь. Ничего подобного следователями установлено не было, но в представлении людей такая информация осела очень плотно.

Итог расследования полностью совпадает с тем, о чем мой сын указал в явке с повинной. Он изначально не врал, его показания проверили, допросили множество свидетелей, посмотрели видеозаписи и пришли к выводу, что он рассказал правду. Но есть существенная разница: как оценивают то, что он совершил. Кто-то считает, что этим одним ударом он хотел причинить тяжкие последствия, сын же утверждает другое. Даня говорит, что не желал смерти Геннадию, что это был один удар от обиды, и он не предполагал никаких серьезных последствий. У следствия, а теперь и суда, иное мнение. Они считают, что, нанося удар левой рукой в лицо, Зуев желал причинить именно тяжкий вред здоровью.

Тема о жестоком Зуеве была настолько раскручена, что людей уже не интересуют подробности, ярлыки наклеены, никакие оправдания и другие факты, кроме того, что он хотел лишить жизни Рудакова, не воспринимаются.

Есть еще один важный момент, о котором не пишут в СМИ, не пишут в комментариях на форуме. Из официальной версии обвинения следовало, что удар моего сына явился причиной развития у потерпевшего травматического кровоизлияния, которое развилось на фоне имеющегося у Рудакова врожденного нарушения архитектоники (строения) сосудов основания мозга (сосудистой мальформации). Комиссия судебно-медицинских экспертов высокой квалификации из Хабаровска (доктора наук) установила, что, если бы отсутствовало заболевание в виде патологии сосудов головного мозга, удар моего сына не мог повлечь смерть.

Суд не принял результаты этого исследования, посчитав их полученными не процессуальным путем, так как «копии материалов для экспертизы были переданы экспертам для изучения частным порядком, кроме того, экспертов не предупредили об уголовной ответственности за дачу ложных показаний». Хотя это странно, ведь один из этих экспертов был допрошен в суде, его предупреждали об уголовной ответственности, и он подтвердил свои выводы. Но даже без мнения этих экспертов в обвинительном заключении и приговоре сказано, что «заболевание возникло задолго до травмы головы и в данном случае способствовало смерти потерпевшего». В самом обвинении указано, что кровоизлияние произошло на фоне имевшегося у Рудакова заболевания головного мозга. Это страшное стечение обстоятельств: если бы не эта особенность строения сосудов Геннадия, он был бы жив. Но все это не интересовало СМИ раньше, не интересует и сейчас.

Люди, вы звери?

Про многочисленные комментарии обывателей и говорить нечего, есть только сплошная агрессия. Люди, которые не знают Даниила, писали, что он садист «с ним все ясно, рано или поздно он бы кого-нибудь все равно замочил, потенциальный убийца».

Сколько было призывов уничтожить Даню и всю нашу семью. Как только не изощрялись на наш счет: призывали к кровной мести, советовали сжечь меня прилюдно на площади. Эта всеобщая ненависть не просто разговоры и обсуждение. Наш адрес обнародовали в интернете, выложили в открытый доступ фото наших машин с номерами. Следователи посоветовали мне отправить на материк младшую дочь, потому что здесь ей стало небезопасно. Мне сказали не пользоваться машиной, потому что с ней могли что-то сделать. Все эти люди в интернете якобы выступали за справедливость, но разве справедливо они обошлись с моей дочерью, со мной, с нашей семьей?

Сейчас я могу утверждать, что вся эта ненависть создавалась специально. Любые комментарии на форуме даже не в защиту Дани, а просто призывающие к объективности, мгновенно удалялись. Учитель из школы, в которой учился сын, рассказывала мне, что попыталась написать, что знает Даню как доброго, хорошего парня, но ее отзыв не провисел и пары минут. И так было постоянно со всеми положительными комментариями в адрес сына.

Я не собираюсь ничего доказывать людям, призывавшим и призывающим к расправе. Даже если расскажу, что Даниил, не садист, что он притаскивал домой и выхаживал больных собак, что для него нормальным было поднять из лужи пьяного, потому что холодно и тот мог замерзнуть, мне же все равно не поверят. Меня обвиняли в том, что я воспитала негодяя и должна отвечать за его поступки, но я воспитывала хорошего человека. Да, он не имел права наносить этот удар, но он не желал смерти.

Кстати

Адвокат Игорь Янчук подал в Сахалинский областной суд апелляционную жалобу на вынесенный 27 марта приговор Даниилу Зуеву, которого признали виновным по 111 статье Уголовного кодекса России (в умышленном нанесении вреда здоровью, повлекшем смерть по неосторожности). По мнению защитника, суд не учел все обстоятельства произошедшего и неверно оценил произошедшее. Адвокат настаивает на квалификации преступления максимум по 109 статье УК – «причинение смерти по неосторожности».

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 24 апреля 2019

Заголовок в газете: Мать Даниила Зуева, осужденного за убийство, излагает свою версию произошедшего

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру