Содержать домашнего питомца может далеко не каждый

Как избежать множества неприятных неожиданностей? Как справиться с трудностями, о которых никто не предупреждал? Как не наделать ошибок, приняв в свой дом и семью живое существо? Этими вопросами, наверное, должен задаваться каждый, кто решит завести домашнего питомца. Если у вас ранее не было собаки, не нужно полагаться только на свои представления о том, как здорово это будет. Подкрепите свои фантазии мнением специалистов.

 

Содержать домашнего питомца может далеко не каждый
Фото автора

Помочь разобраться с тем, насколько содержать собаку легко или, наоборот, сложно, нам рассказал ведущий специалист ветеринарного центра «ЗооСфера» Василий Самарин.

Это – не тамагочи

- Что необходимо знать человеку, который впервые решил завести собаку?

- Первым делом нужно определиться с породой собаки. Для этого придется изучить характеристики, особенности, повадки собак конкретных пород. Делая выбор, нужно четко понимать, чего можно ждать от собаки той или иной породы. Среди многообразия пород вы выберете собаку, наиболее подходящую для вас, ту, которая станет хорошим другом и будет всегда рядом.

Часто бывает, что породу выбирают не вдумчиво, а визуально: увидел, понравилась, захотел. Хозяин воспринимает животное как игрушку, а действительность может сильно удивить и разочаровать. Например, красавец шпиц требует колоссального ухода за шерстью, как денежных, так и временных трат.

Более того, почти у каждой породы собак есть свой дефект, часто встречающаяся врожденная патология. У всех маленьких животных, как правило, слабое сердце, потому что они невероятно эмоциональны. У лабрадоров, шарпеев и других обжор проблемы с кожей и желудочно-кишечным трактом. Такие особенности, слабости породы нужно учитывать и быть готовым оказывать питомцу своевременную медицинскую помощь.

Но то, какой будет именно ваша собака, во многом зависит и от воспитания. Воспитывать животное необходимо с щенячьего возраста. Здесь важно раз и навсегда уяснить, что у собак своя, отличная от человеческой психология. В них природой заложены стайные устои, и поведение во многом обусловлено инстинктами и гормональными изменениями в организме.

Приступая к воспитанию, не ленитесь пользоваться специальной литературой, статьями в интернете (но не советами на различных форумах, за исключением специализированных). К примеру, вы узнаете, что, допуская маленькое животное к себе в кровать, вы, по его мнению, допускаете его на ложе вожака, тем самым ставите на более высокую ступень по отношению к другим домочадцам. С этого момента собачка мнит себя важной персоной и может позволять себе многие вольности: огрызаться, лаять и даже кусаться. Если запустить ситуацию, она со временем станет доминировать и над вами, даже если считала когда-то вожаком.

Не забывайте, что взаимодействие между человеком и собакой – это очень сложный механизм. У нас абсолютно разное восприятие мира, разная психология, социальная сущность. Собака – не игрушка тамагочи, которой необходим минимум примитивных манипуляций для счастья. Мы получаем от собаки больше, чем даем сами, и считаем это для себя естественным. Но это крайне несправедливо! Собака требует очень много внимания (куда больше, чем пара часов в сутки), нуждается в грамотном взаимодействии с хозяином, в развитии отношений. Как иностранцы или инопланетяне, используя мимику, жесты, интонацию, мы добиваемся взаимопонимания и доверия, учимся общаться и помогать друг другу. Со временем собака учится без труда оценивать настроение и состояние хозяина, своим поведением выражать любовь и сочувствие. А вот мы даже не пытаемся постигнуть их так же глубоко, поглощенные своими заботами.

Не забывайте об инстинктах

- С чем предстоит столкнуться новичку, к чему он должен быть готов заранее?

- К тому, что содержание собаки связано с расходами определенного характера. Создать минимально комфортные условия для своей собаки – обязанность хозяина. Не очень крупную собаку вполне можно держать в квартире. Но если вы остановили свой выбор на крупных породах – неминуемо возникнут сложности как для вас, так и для собаки. Например, хаски, будучи запертой надолго в помещении, станет выть, грызть мебель, обувь, одежду. Доберман, скорее всего, тоже разнесет квартиру, оставленную в его распоряжении. А вот тойтерьер причинит минимальный ущерб вашему интерьеру.

Растущий щенок любой породы чувствует постоянную потребность грызть и чесать зудящие десны. Это норма. И если вы будете ругать и наказывать за это щенка, он не будет понимать, за что! Поэтому вы должны заранее понимать, на что идете, чтобы не выходить из себя при виде испорченных вещей и других разрушений.

Активная деятельность многочисленных групп и сообществ зоозащитников в стране меняет отношение общества к правам животных. Но, защищая собак от жестокости и произвола, мы не должны забывать о потенциальной опасности собаки для человека. Существует мнение, что хорошо воспитанная охранная или бойцовская собака вполне безопасна. Действительно, если вырастить такую собаку в любви и заботе, не позволять ей никаких проявлений агрессии, она превратится в милейшее создание. Однако природное естество все же может проявиться, например, при смене лидера, при утрате лидером авторитета. То есть, имея дело с животным, нельзя забывать, что любую уступку оно воспринимает как вашу слабость и усиление своих позиций. И эта борьба за авторитет, за лидерство не ослабевает до преклонного возраста собаки.

- Что же, по-вашему, является самым необходимым для собаки?

- Повторюсь, самое важное – не еда, не мимолетная ласка, а внимание в достаточном для питомца количестве. До года щенка приходится воспитывать как маленького ребенка: его нельзя бросить на произвол судьбы, отодвинуть в сторону «лишь бы не мешал».

Если взрослый человек, при всей его любви к собаке, не имеет времени даже нормально ее покормить, значит, он принял необдуманное и опрометчивое решение! Выход из положения есть – нужно искать возможность не содержать, а периодически посещать животное. У нас существуют приюты, было бы неплохо реализовать там возможность своеобразного патронажа: взрослый или ребенок выбирает щенка-подопечного, посещает его по мере возможности, играет с ним, участвует в кормлении, воспитании.

Она – кусается!

- Чем могут быть опасны безответственные собаководы, как для самих животных так и для общества?

- Заводя бойцовских и охранных собак, мы должны отдавать себе отчет в их потенциальной опасности для человека. Годы селекции ничем не вымарать. Ответственное поведение хозяина необходимо: намордник, поводок, особый выгул. Собака добросовестно выполняет свои функции, с готовностью демонстрирует заложенные в ней навыки. Если она заточена на агрессию, агрессию вы и получите. А если не сможете все время доминировать над животным, то получите агрессию и против себя. Маленькие собаки часто являются провокаторами собачьих конфликтов. Сознавая, что она под защитой хозяина, руководствуясь теми же охранными инстинктами, мелкая собака ведет себя вызывающе, инициирует свары и драки. А если хозяин, защищая «малыша», подхватывает его на руки, то нападению спровоцированной крупной собаки может подвергнуться и он.

Я не очень понимаю желание завести злую, опасную собаку (кроме случаев профессиональной необходимости). Чаще это обусловлено детскими комплексами и нереализованными когда-то желаниями. Если при этом хозяин не вполне адекватен, не понимает своей ответственности, его собака представляет реальную опасность для людей. Заявления, что собака «не кусается», смехотворны. Она может быть спровоцирована извне, введена в заблуждение относительно необходимости защищать хозяина. Никто не отменял собачьих свадеб, когда кобели не владеют собой и перестают слушаться даже своего хозяина. Удержать такую собаку трудно мужчине, не то что женщине или ребенку.

Что касается безопасности самой собаки, то тут тоже много поводов для беспокойств. Например, уступая своей лени, многие выпускают собаку самостоятельно гулять по городу. Это недопустимо, слишком много опасностей подстерегает «самостоятельную» гулену на улицах.

Собаке необходимо движение (моцион). При его недостатке обменные процессы замедляются, лишний жир откладывается не только в подкожной клетчатке, но и опоясывает внутренние органы, здоровые ткани печени и поджелудочной железы замещаются жировой тканью, появляются диабет, гастриты, желчекаменная и мочекаменная болезни, сердечная недостаточность т.д.

Также меня, как ветеринара, очень волнует несвоевременное обращение хозяев собак за медицинской помощью. Ко мне приходят на третий, на пятый, на седьмой день болезни животного. Пёс не ест три-четыре дня, исхудал, а хозяин всё ждет, когда «само пройдет». Или лечит самостоятельно, справляясь в интернете, гася симптомы, не понимая причины их возникновения. А запущенную форму болезни тяжелее лечить, не всегда удается окончательно восстановить животное, оно становится хронически больным, может даже погибнуть.

Нужны курсы по содержанию собак

чем должны руководствоваться взрослые при принятии решения?

- Не надо рассчитывать, что ребенок всерьез будет заниматься собакой. Даже если он очень убедителен в своих обещаниях и просьбах. Мы приобретаем животное для детей, но ответственность за него несем сами. Ребенку быстро надоедают новые обязанности и утомительные хлопоты. Бросить щенка на произвол судьбы, заявив своему ребенку: «ты взял, ты с ним и возись», нельзя. Придется разделить ответственность за питомца, большую часть забот взяв на себя. Маловероятно, что собака, даже искренно любя ребенка, признает в нем хозяина. А разбалованная собака – хуже некуда…

Кстати, маленькую собаку гораздо легче и быстрее избаловать и испортить. Она все время на руках, на кровати, в непосредственном доступе к вожаку, развращена изобилием вкусной, но вредной еды. Никто не ругает забавного малыша, не пресекает плохого поведения, и в результате он чувствует себя вожаком стаи! У собак очень жесткая иерархия, они грызут друг друга насмерть, отстаивая свои позиции. Это у них в крови. Как вы думаете, легко собака уступит лидерство, раз уже завоевав его?!

- Чего бы вам хотелось изменить в отношении обывателя к приобретению собаки?

- Жаль, что не существует такого упорядоченного, урегулированного рынка животных. Рынка, где можно воспользоваться советом психолога – какая собака вам точно подойдет. Чтобы авторитетный специалист мог сказать: «Извините, такая порода не для вас. Я бы посоветовал вам вот такую». Конечно, не исключены противодействие и возмущенные возражения. Но адекватных-то людей большинство!

Было бы здорово тестировать будущих любителей собак, предлагать пройти курсы, обучающие содержать, кормить, воспитывать животных. Именно от того, как питается щенок в первый год жизни, зависит его дальнейшее здоровье. Информация должна быть предоставлена владельцу своевременно, потом уже будет поздно.

Вот пришли вы приобрести пинчера. Казалось бы, маленькая милая собачка. А это очень злобная порода, как и большинство мелких пород. Спокойных, уравновешенных животных среди малышей практически нет. Важно узнать об этом вовремя.

Или захотели вы завести йоркширского терьера, выставлять его и собирать медали с аплодисментами. А вы знаете, что такая шерсть требует определенной диеты (а это – дополнительная финансовая нагрузка), уймы времени для полноценного ухода, привлечения специалистов для подготовки к выставкам? Готовы ли вы к этому?

- Существует ли своя особенная культура среди владельцев собак?

- Те, кто неравнодушен к собакам, придерживаются определенных этических норм и в обращении с животными, и в обращении с людьми. Остальные не интересуются никем и ничем, кроме себя, даже не убирают за своей собакой во дворах и общественных местах. А в городских условиях, да ещё весной, это – просто катастрофа!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 17 апреля 2019

Заголовок в газете: Мелкий, но злобный!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру