С понедельника в регионе телевизоры начали показывать по­новому

В Сахалинской области с 15 апреля аналоговое телевидение было заменено на цифровое. Некоторым категориям островитян, которые не в состоянии самостоятельно приобрести цифровые приставки, помогут власти.

С понедельника в регионе телевизоры начали показывать по­новому
Фото: ТИА Острова

Вот и свершилось то, о чем в последнее время говорили практически все сахалинские средства массовой информации – аналоговое телевидение уступило свое место цифровому. Это, несомненно, большой плюс, так как новый формат имеет множество преимуществ, да и «картинка» в цифре более качественная.

Для большинства жителей Сахалинской области переход пройдет незаметно, кто-то пользуется исключительно кабельным телевидением (а там сами все перенастроят), кто-то спутниковым ТВ, а у многих стоят новые телевизоры, уже оборудованные цифровым приемником. Владельцы же старых телевизоров могут приобрести недорогие (от 1000 рублей) цифровые приставки и получать качественный сигнал без проблем.

Но есть в регионе и населенные пункты (87 отдаленных сел), где прием цифрового сигнала без приобретения дорогостоящего оборудования невозможен. Жителям этих населенных пунктов, и некоторым категориям населения власти будут компенсировать приобретение этого самого оборудования. Соответствующее постановление приняло правительство Сахалинской области.

Помимо островитян, проживающих в отдаленных районах, воспользоваться единовременной выплатой могут малоимущие семьи, одиноко проживающие граждане, нуждающиеся в поддержке. Главное условие – среднедушевой доход на члена семьи должен быть ниже двух величин прожиточного минимума, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области. Размер компенсации будет равен сумме фактически понесенных расходов, но не более 15 тысяч рублей.

Также помогут и неработающим пенсионерам, им компенсируют до двух тысяч рублей на приобретение, установку и настройку цифровой приставки, дециметровой антенны, оборудования для приема цифрового телевизионного вещания.

Для назначения единовременной выплаты необходимо обращаться в отделение ГКУ «Центр социальной поддержки Сахалинской области» по месту жительства. Детали можно уточнить с помощью автоинформатора, который работает круглосуточно по телефону 49-43-99, добавочный номер 09, добавочный номер 04.

Справка МК

Чтобы определить наличие цифрового эфирного телевизионного вещания в населенном пункте, следует обратиться в центр консультационной поддержки по адресу: Южно-Сахалинск, ул. Комсомольская, 213-а, а также по телефонам: 8-800-220-20-02, 88001000057 или электронной почте ckp_sakhalin@rtrn.ru.

Цифра в тему

14790 рублей составляет на сегодняшний день прожиточный минимум на Сахалине для трудоспособного населения. Соответственно, семья из трех человек, чей семейный бюджет составляет ниже 45 тысяч рублей, имеет право на финансовую помощь в приобретении приставки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 17 апреля 2019

Заголовок в газете: В борьбе форматов победила цифра

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру