Отныне всем родившим мамам будут вручать наборы для новорожденных

С 1 апреля в Сахалинской области все новоиспеченные мамы, вне зависимости от социального положения, будут получать подарки для своих малышей от правительства региона.

Отныне всем родившим мамам будут вручать наборы для новорожденных
Фото автора

Поддержать семьи, в которых только-только появился малыш, – задача что ни на есть благая. Многие знают не понаслышке, как много нужно маленькому человеку в первые месяцы жизни. В связи с этим региональные власти приняли решение – с 1 апреля 2019 года все сахалинки и курильчанки, ставшие мамами, будут получать подарочный комплект с предметами ухода за ребенком. В этот комплект будут входить термометр, одноразовые пеленки, подгузники, салфетки, детские кремы, средства для купания и прочие предметы, необходимые для ухода за малышом с первых дней жизни.

- Я стану мамой уже скоро, ожидаем появление малыша в начале лета, - рассказывает жительница Южно-Сахалинска Ольга Иванова. – Такие подарки от властей будут очень кстати. Я уже имею опыт материнства, так как старшему сыну исполнилось три года, и понимаю, сколько много всего нужно будет покупать. Так что лишними такие подарки точно не будут. Особенно они будут полезны тем мамам, которые рожают в первый раз и еще не совсем осознают, что и в каких количествах нужно приобретать для ухода за своим малышом.

На сегодняшний день это не единственная поддержка, которую оказывает областной бюджет семьям сахалинцев и курильчан. Каждая островная семья, где рождается первенец, получает разовую выплату в размере около 55 тысяч рублей. также молодые мамы от 19 до 25 лет при рождении первого ребенка могут рассчитывать на региональный материнский капитал – 150 тысяч рублей. При появлении второго ребенка сумма составляет более 200 тысяч рублей.

Дети до трех лет получают ежемесячные выплаты более двух тысяч рублей на питание. Малоимущим семьям компенсируются до 10 тысяч рублей на приобретение одежды для малыша, постельного белья, комплекта для выписки из роддома и до 20 тысяч на приобретение детской коляски.

Есть еще и такая форма поддержки, как пункты проката, где семьи с детьми до трех лет, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут бесплатно воспользоваться предметами первой необходимости и детским инвентарем: кроватками, ходунками, колясками и т.д., сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Кстати

Перед правительством региона стоит задача активнее расширять соцподдержку и снижать уровень бедности в Сахалинской области: речь идет в том числе о помощи семьям с детьми, пенсионерам, инвалидам. До пяти миллионов рублей в год выросла сумма адресной помощи тяжелобольным сахалинцам, введены единовременные выплаты для инвалидов I и II группы  на строительство и приобретение жилья (до 3,5 миллионов рублей), единовременные выплаты для семей ветеранов боевых действий, появились компенсации для владельцев частных домов на приобретение дров и угля. На новые меры соцподдержки из бюджета направят более 400 миллионов рублей.

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 3 апреля 2019

Заголовок в газете: Первоапрельские подарки на полном серьезе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру