Как покорить мир, находясь на пенсии

Почти каждый человек мечтает путешествовать, посмотреть не только свою страну, но и весь мир, своими глазами увидеть быт других народов, пообщаться с ними и составить свое мнение о жителях других стран. На Сахалине это сделать не так-то просто: слишком далеко остров от Москвы, откуда можно отправиться практически в любую часть света. Но и здесь есть люди, которые не могут жить без путешествий.

Как покорить мир, находясь на пенсии
Фото из архива Татьяны Тихомировой

Одна из них – Татьяна Тихомирова. Татьяна Фёдоровна уже два года как пенсионер. За свою жизнь она объездила уже 54 страны на разных континентах и не собирается останавливаться. Путешествия не только расширяют кругозор, но и помогают сменить обстановку вокруг, завести знакомства с новыми, интересными людьми, увидеть старинные достопримечательности, описанные в известных романах двадцатого столетия.

В Болгарию с экзаменом

- Когда вы поняли, что хотите путешествовать? Какой была первая страна, которую вы посетили?

- Я родилась и выросла на Сахалине. У меня два образования. По первому я – энергетик, восемь лет отработала на ТЭЦ. Затем окончила филологический факультет педагогического института, последние 17 лет работала в областной службе занятости населения, выпускала газету «Работа».

Я всегда хотела путешествовать, с самого детства мечтала скорее стать самостоятельной, начать зарабатывать, чтобы иметь возможность увидеть мир. С родителями мы почти каждый год ездили отдыхать на море, поэтому еще до начала трудовой деятельности я объездила все Черноморское побережье, побывала в Сибири у родственников. Но мне очень хотелось посмотреть на жизнь в других странах, а не только в России.

Как только устроилась на ТЭЦ, через год уже написала заявление на получение путевки за границу. Это было в 1982 году, в капиталистическую страну тогда выехать было очень сложно. Поэтому мне дали путевку в Болгарию. Мы сдавали экзамены – что можно говорить, что нельзя, как вести себя за границей. Это было интересно и волнительно.

Собралась группа сахалинцев, мы прилетели в Москву, а оттуда на поезде до Болгарии. Сейчас ездят в отпуск за границу на одну-две недели. А тогда у нас был 21 день. Это было мое первое путешествие. Мне безумно понравилось, осталась масса эмоций и впечатлений.

Как составить  маршрут

- Где вы уже побывали и где еще хотели бы побывать?

- Я побывала в 54 странах, в том числе в таких небольших государствах, как Монако, Лихтенштейн, посетила почти все континенты. Не была в Арктике, Антарктиде и Австралии. Хотя мне хочется посетить Австралию, но это очень далеко, у меня пока нет таких финансовых средств.

У меня нет цели посетить как можно больше государств. В некоторых странах я была не один раз. К примеру, в Испании, куда я ездила неоднократно, север очень отличается от юга. Это заметно и по менталитету людей, их культуре, по архитектуре. Даже язык у них разный. Сначала это не так заметно, но стоит с ними пообщаться, и начинаешь видеть эти различия.

- При посещении такого количества стран не было ли языковых проблем?

- Нет, таких проблем не было, потому что я хорошо знаю английский язык. Его обязательно знать в путешествиях, потому что практически в каждой стране понимают английскую речь. Он нужен везде: и при заказе билетов, и при общении, в отелях. В Европе очень хорошо знают этот язык. Также я немного знаю немецкий. Когда приезжаю в Германию, начинаю немного вспоминать его.

У меня есть знакомая, которая не знает никаких других языков, кроме русского. У нее были некоторые проблемы в поездке на отдых: она потерялась в аэропорту, не понимала работников, которые просили ее показать определенные документы. А ведь этого всего можно избежать. Не обязательно знать язык на 100%, достаточно просто понимать, что тебе говорят, знать какие-то базовые выражения.

В школе я учила немецкий язык, а английский освоила на двухгодичных курсах, сдала экзамен. Это не так сложно, как многие думают. Помогает практика. Каждый день я стараюсь заниматься, покупаю специальные учебники.

- Как вы готовитесь к поездкам?

- Сначала я ездила простыми маршрутами, не очень далеко. Со временем накапливался опыт, возрастал интерес. Хотелось побывать все дальше, в других местах. Поэтому сейчас перед своим путешествием мы с подругой, Натальей Корниенко, обязательно подготавливаем себе план, прокладываем маршрут. В среднем стараемся поехать за границу на месяц. За это время посещаем несколько городов, а иногда и стран. Смотрим, какие достопримечательности нужно обязательно посетить, затем определяемся с гостиницей. Всегда стараемся, чтобы жилье было в шаговой доступности от того места, которое мы хотим посмотреть. При этом заранее покупаем билеты, выбираем вид транспорта, на котором будем добираться от одного населенного пункта до другого. Мы предпочитаем путешествовать экономклассом, выбираем недорогой транспорт, отели со скидками, питаемся хоть и в кафе, но стараемся выбирать те, которые подешевле. Приезжая в какую-то страну, в первую очередь хочется попробовать их традиционные блюда. Также мы обязательно обеспечиваем себе культурную программу, идем в театр или на концерт.

Конечно, все интересные места и достопримечательности за один раз посмотреть невозможно. Поэтому каждый раз мы расставляем для себя приоритеты, что нам интересно увидеть в первую очередь.

Очень помогает интернет. Мы не пользуемся какими-то определенными сайтами, ищем информацию везде. Стараемся не только читать информацию о городах и странах, но и отзывы о транспорте, о гостиницах. Другие путешественники очень помогают, когда выкладывают свои отзывы, фотографии и полезные советы, исходя из личного опыта.

Вдобавок ко всему, мы обязательно учим хотя бы несколько слов на языке, на котором разговаривают местные жители. «Спасибо», «до свидания», «пожалуйста» и так далее. Это несложно, но во многом помогает при общении.

Русских видно сразу

- Какая сумма денег в среднем уходит на одно путешествие?

- В среднем мы стараемся распределить маршрут так, чтобы путешествовать около месяца. Сумма зависит от страны. Есть дорогие страны, а есть подешевле. Еще играет роль сезон, проведение каких-то мероприятий. Сначала мы выбираем страну, затем планируем, что посетим, и параллельно считаем, какая сумма нам понадобится на транспорт, отели, питание и культурную программу. В основном стараемся уложиться в сто тысяч рублей на человека вместе с перелетами и отелями.

Сейчас, когда планируем маршрут самостоятельно, мы можем сами рассчитывать, какую сумму потратим. Это очень удобно. Заранее можно узнать все цены в интернете, спланировать поездку с учетом стоимости. Если хочется подешевле – как-то скорректировать маршрут. В этом плане легче путешествовать самому, чем по туристической путевке.

- Были ли какие-то трудности в поездках?

- Конечно, были и трудности, и смешные ситуации. Все ведь продумать невозможно. Однажды нам необходимо было воспользоваться метро в Германии, потому что такси там очень дорогое. Подземный транспорт там устроен очень сложно, не как у нас. Автоматы принимают только монеты, а не бумажные купюры. Мы это знали, поэтому с этим сложностей не возникло. Подойдя к автомату, нам нужно было выбрать станцию метро, но мы знали только название отеля, в котором забронировали номер. Я обратилась к местному жителю, но он не смог помочь, так как не знал, где находится этот отель. Так мы стояли очень долго, пока к нам не подбежала девушка, которая и помогла нам получить билет.

Стоит сказать, что во многих странах нас узнают, подходят и спрашивают: «Вы русские?» Мы постоянно удивляемся этому. Это очень интересно, но иногда помогает. К примеру, в Праге на улице, во время прогулки, к нам подошел гид и предложил очень интересную экскурсию на русском языке.

- Что можете посоветовать сахалинцам, мечтающим путешествовать?

- Всегда интересно посмотреть на то, как живут другие люди. Приезжая в другую страну, ты узнаешь много нового. Этого не пишут в книгах, не учат в интернете. Это можно почувствовать, лишь совершив путешествие. Ты начинаешь лучше понимать людей, видишь, как они живут, как устроен их быт, какие у них проблемы. Расширяется кругозор, не только теоретические знания, но и практические.

Вообще, не стоит бояться путешествовать. Я нахожусь на пенсии, но стараюсь выезжать за границу раз в год. И это под силу каждому сахалинцу, у кого есть такое желание. Это несложно, нужно просто задаться целью.

Я считаю, что лучше тратить деньги на путешествия, чем на ненужные развлечения и дорогие вещи. Многие говорят, что у них нет денег на путешествия, думают, что я богатая, раз так много путешествую. Ничего подобного. Просто когда ты ставишь себе цель, то аккумулируешь свои средства и направляешь их на ее реализацию. Я могла бы купить себе дорогую шубу, украшения или откладывать на что-то еще, но я сама выбрала то, что мне нравится и чего я хочу. Если выбирать между шубой и поездкой в Венгрию, то я выберу второе.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 3 апреля 2019

Заголовок в газете: «Не променяю путевку на шубу»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру