Качество воды приказано улучшить

Водопроводную систему Сахалинской области в ближайшие годы ждет массовая реконструкция. Правительство региона приняло решение в ближайшие годы заменить тысячу километров водных магистралей и построить около 50 объектов водоснабжения.

Качество воды приказано улучшить
Фото автора

По мнению региональных властей, можно сколько угодно строить новые детские сады и школы, возводить лечебные учреждения и вводить новые меры социальной поддержки, но все это не стоит и выеденного яйца, если в регионе не будет самого необходимого – чистой питьевой воды. В связи с этим было принято решение – в ближайшие годы обеспечить островитян качественной водой.

Уже в этом году в Холмском городском округе будет построен магистральный трубопровод, который протянется к райцентру от водозабора «Малка». Здесь же, на реке Малке, планируют ввести в эксплуатацию новые водоочистные сооружения.

В 2019 году начнет работать новый магистральный водовод протяженностью 16 километров и в Анивском районе. По сообщениям пресс-службы правительства Сахалинской области, к централизованному водоснабжению подключат более 10 тысяч жителей сел Песчанское и Воскресенское, повысится надежность снабжения водой и в самой Аниве, где проживают еще столько же граждан.

В 2020 году очистные сооружения появятся на водозаборе села Чехов, благодаря чему более 33 тысяч жителей района будут обеспечены чистой питьевой водой. До 2021 года новый водовод длиной 13,5 километра проложат к селу Таранай.

- В ближайшее время мы приступим к проектированию объектов водоснабжения в Углегорском районе, - рассказывает министр ЖКХ Сахалинской области Дмитрий Зайцев – Здесь все еще существуют проблемы с качеством воды. Принято решение строить водозабор в районе села Краснополье, вдали от угольных разрезов. Это позволит избежать потенциального загрязнения питьевой воды.

Первый этап строительства будет завершен введением в эксплуатацию магистрального водовода по всей долине реки Углегорки до райцентра. На втором этапе водовод будет построен до Шахтерска. В результате централизованное водоснабжение придет в села района. Качественную воду начнут получать девять тысяч человек.

Справка МК

Ранее перед региональным правительством была поставлена задача – к 2024 году обеспечить всех жителей региона качественной питьевой водой. Уже сейчас достраиваются объекты водоснабжения в Александровск-Сахалинском, Томаринском, Тымовском, Долинском, Холмском и Анивском районах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 3 апреля 2019

Заголовок в газете: Рассвет начнется с Н2О

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру