Власти помогут островитянам стать богаче

Правительство Сахалинской области поставило перед собой задачу вдвое снизить уровень бедности в регионе. Для этого на островах разработан комплекс мер.

Власти помогут островитянам стать богаче
Фото:ТИА Острова

Жить в одном из самых богатых регионов Российской Федерации и еле сводить концы с концами – обидно. Еще обиднее, когда ты прилагаешь усилия, чтобы выкарабкаться из болота нищеты, а у тебя ничего не выходит, лишь как снежный ком нарастают проблемы. В такой ситуации не помешала бы помощь, но где же ее взять?

Власти Сахалинской области предлагают решить данную проблему при помощи так называемого социального контракта. Простыми словами, жителям области, находящимся в сложных жизненных ситуациях, будут оказывать различную поддержку, в том числе и финансовую. Человек, желающий вылезти из болота нищеты, должен будет заключить социальный контракт и выполнять условия социальной адаптации, которые будут разработаны специально для него. Кому-то помогут устроиться на работу, кого-то отправят учиться, кто-то сможет получить средства на открытие собственного дела.

Семья, в зависимости от размера дохода, сможет получать ежемесячно от 5 до 20 тысяч рублей, в некоторых случаях предусмотрена единовременная выплата до 240 тысяч рублей. Длительность контракта тоже разная, кому-то хватит и трех месяцев, чтобы начать получать приличные доходы, с кем-то придется поработать и в течение года.

- Я заключила социальный контракт и получила финансовую помощь от правительства региона, - рассказывает жительница Корсакова Наталья Колотыгина – Пустила ее на развитие личного подсобного хозяйства. Мы построили подсобное помещение, купили кур, корма. И на новогоднем столе у нас уже были свежие куриные яйца, недавно появились первые цыплята. Без финансовой помощи ничего бы не получилось.

Социальный контракт поможет и тем островитянам, которые желают начать свой бизнес: открыть ателье по пошиву одежды, парикмахерскую, булочную или что-то еще. Помогут финансами и тем, кто нуждается в приобретении оборудования для открытия личного дела или повышении своей квалификации.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, помощь на основании социального контракта оказывается малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, желающим самостоятельно преодолеть трудную жизненную ситуацию. Кстати, данная мера поддержки не влечет за собой прекращения других выплат, которые предоставляются нуждающимся.

- Эффективность данной меры поддержки уже была доказана практикой, - рассказывает начальник отдела семейной политики Центра социальной поддержки Сахалинской области Олеся Кононова – По окончании срока действия социального контракта среднедушевой доход семьи увеличивается более чем в два раза.

Справка МК

Для заключения социального контракта необходимо обратиться в отделение Центра социальной поддержки по месту жительства.

Цифра в тему

61,7 МЛН РУБ.будет выделено из бюджета Сахалинской области на поддержку сахалинцев и курильчан в 2019 году. С начала года было заключено уже 53 новых соцконтракта, еще 290 продолжают действовать с прошлого года.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 27 марта 2019

Заголовок в газете: Бедность – за порог

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру