В области анонсирован социальный проект «Сахалинское долголетие»

Власти Сахалинской области решили продлить срок жизни островитян за счет специальной программы, разработанной для людей старшего возраста.

В области анонсирован социальный проект «Сахалинское долголетие»
Фото автора

Жить долго и счастливо мечтают многие, но не всем это, к сожалению, удается. Чтобы исправить ситуацию, власти Сахалинской области решили для островитян старшего возраста разработать специальную программу, которая не только увеличит их срок жизни, но и сделает эту жизнь более красочной и насыщенной.

- Программа «Сахалинское долголетие», которая стартует уже с 1 апреля, представляет собой систему постоянного активного досуга для людей старшего возраста, - рассказывает начальник отдела учреждений социального обслуживания министерства соцзащиты Сахалинской области Елена Кобец – Участие в данном проекте позволит старшему поколению региона развить свои внутренние ресурсы, расширит возможности для самореализации.

Задачи, которые должна выполнить программа, направлены на привлечение неработающих пенсионеров к активному и здоровому образу жизни, который подразумевает не только занятия физкультурой и спортом, но и посещение культурных, образовательных и других общественных мероприятий.

По предварительным подсчетам, порядка пяти тысяч островитян смогут посещать выставки, спектакли, концерты, получат возможность заниматься в спортивных секциях. Для работы с ними будут задействованы 300 инструкторов.

Тем, кто желает стать участником проекта «Сахалинское долголетие», необходимо обратиться в региональный Центр социального обслуживания населения. Здесь сформируют группы участников и предоставят всю необходимую информацию. Участниками проекта могут стать неработающие пенсионеры в возрасте от 65 лет.

- Многие пенсионеры являются «узниками» своих квартир, живут одиноко и ни с кем не общаются, - рассказывает член правления Сахалинской региональной общественной организации «Дети войны» Мария Марченко – Этот проект даст им возможность начать жизнь заново. Это здорово, что у нас теперь будет больше возможностей для интересного досуга. Участники нашей общественной организации «Дети войны» с воодушевлением приняли новый областной проект.

Проект пока начинает работать только в Южно-Сахалинске, который выбран пилотным регионом.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 27 марта 2019

Заголовок в газете: «Пилюля» от старости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру