Шесть тысяч сахалинцев уже опробовали на себе интеллектуальную игру

Как интересно провести досуг со своими друзьями, родными? Этот вопрос задают себе очень многие. Иногда хочется не просто посидеть дома или в кафе, а заняться чем-нибудь интересным, полезным и необычным. На Сахалине есть такая возможность. «Мозгобойня» – это не просто развлекательная игра, но еще и способ провести время вместе с близкими, пообщаться и лучше узнать друг друга.

Шесть тысяч сахалинцев уже опробовали на себе интеллектуальную игру
Фото: VK.COM/MZGB_SAKH

Подробнее об игре нам рассказали основатели «Мозгобойни» в Южно-Сахалинске Егор Перко и Артем Непомнящий.

Повод собраться вместе

- Что такое «Мозгобойня»?

- «Мозгобойня» – это викторина, которая пришла к нам с запада. Люди собираются в баре или ресторане, делятся на команды и отвечают на вопросы. При этом прийти и поучаствовать может любой желающий, а не только интеллектуалы. Это не уровень «Что? Где? Когда?» Те, кто уже играл в эту игру, знают, что это не просто интеллектуальная викторина, но еще и дружеская обстановка, общение, веселье. Это повод собраться вместе и сблизиться. Поход в кино, караоке с этим не сравнится. Ведь в игре есть общая цель, есть время на обсуждение, и это очень помогает, сплачивает, объединяет игроков команды.

Игра несложная, ответы на вопросы знает практически каждый. Просто вопросы построены таким образом, что нужно хорошенько подумать, как над логическими загадками. Часто бывает, что когда участники узнают ответ, они восклицают: «Да, точно!»

Даже если вы не выиграете, то обязательно узнаете для себя что-то новое, получите массу эмоций и впечатлений от процесса. У нас очень веселый ведущий, дружелюбная обстановка. При этом выглядит это скорее как шоу, а не как интеллектуальная игра. Мы очень много шутим, играем, общаемся с командами. У нас есть три перерыва в игре, во время которых мы развлекаем гостей, придумываем яркие, творческие конкурсы. У нас часто проходят тематические игры, например, к 23 февраля, 8 марта и так далее. Люди приходят в костюмах, красятся. На «День мужика» участники одной из команд переоделись в Рембо, даже женщины. В Международный женский день некоторые участники пришли в халатах и с бигуди. Все это задает настроение, заставляет улыбнуться.

К нам приходят люди любого возраста и социального положения. Не важно, директор компании ты или охранник, студент или пенсионер. Все общаются друг с другом, помогают, заводят новые знакомства. Очень много постоянных клиентов, которые пришли однажды и теперь стараются не пропускать игр.

Мы очень любим раздавать подарки, сотрудничаем более чем с двадцатью партнерами. В конце каждой игры обязательно проводим лотерею. Это немного затягивает игру, но всем очень нравится, участники терпеливо сидят и ждут. Именно благодаря лотерее без подарков у нас мало кто уходит, несмотря на то, выиграла ли ваша команда или проиграла.

- С кем именно вы сотрудничаете? Что могут получить участники в качестве приза?

- Мы сотрудничаем с пиццериями, кальянными. Наши гости могут получить в подарок суши, сертификаты на изучение английского языка, тортики и другие сладкие призы. Стоимость подарков разная – от тысячи до десяти тысяч рублей. Как-то мы сотрудничали с магазином меховых изделий «Облака», и они предоставили нам к розыгрышу в лотерее сертификат на 50 тысяч рублей. Счастливчик мог купить себе шубу практически за полцены.

Регистрация обязательна

- Много ли желающих приходит на игру?

- В день проведения игры у нас собирается 150-180 человек. Согласно статистике, которую мы собрали, за время существования игры в Южно-Сахалинске к нам пришло более шести тысяч жителей, а некоторые из них и не один раз. Это при том, что сам проект появился 25 сентября 2017 года, полтора года назад.

Иногда мы проводим игру в два дня, когда желающих слишком много, более двухсот человек. Все это проходит в ресторане «Бавария» – они предоставляют нам место.

- Вы заранее знаете, сколько участников придет на следующую игру?

- Да, каждая команда обязательно должна пройти регистрацию заранее, придумать себе название. Так мы знаем, сколько человек придет на игру. Регистрацию мы открываем в пятницу, за неделю до мероприятия.

- Как появилась идея открыть «Мозгобойню» на Сахалине?

- Изначально мы увидели рекламу этой игры в социальных сетях. Нас сразу это заинтересовало. У нас в городе уже есть свой интеллектуальный клуб, который проводит игры, но он закрытый: больше для тех, кому нравятся интеллектуальные игры со сложными вопросами. «Мозгобойня» – это скорее развлекательная игра для всех желающих весело провести время, для широкой аудитории.

Опыта у нас не было, мы делали все с нуля, методом проб и ошибок. И со временем зарекомендовали себя.

Сейчас «Мозгобойня» – это самая большая франшизная игра в России. Она охватывает более двухсот городов мира.

Семь туров

- Как часто проходят игры?

- Они проходят раз в две недели, по четвергам. Но сейчас у нас появляются тематические игры. К примеру, недавно мы провели игру на тематику фильма «Гарри Поттер». Также у нас была игра «Детектив», «Назад в школу», «Назад в девяностые» и многое другое. Благодаря тому, что в последнее время добавились тематические мероприятия, мы можем собираться около трех раз в месяц.

- Почему мероприятия проходят в четверг?

- Игры – это формат буднего дня. Но так как вечер пятницы у многих бывает занят другими делами, то мы решили, что лучше будет собираться по четвергам. Это конец недели, люди ждут выходных, им хочется расслабиться и сходить куда-нибудь с друзьями.

- Как придумываются вопросы?

- Вопросы и ответы предоставляются нам по франшизе. Мы все их заранее прорабатываем, некоторые немного меняем. Помимо вопросов, мы придумываем программу вечера, конкурсы, розыгрыши, договариваемся со спонсорами о призах.

- Расскажите, как проходит процесс игры?

- Обычно на игру записывается 28-29 команд. Мы заранее подготавливаем зал в соответствии с количеством участников. Команды, которые зарегистрировались раньше, могут первыми выбрать самые удобные посадочные места.

Сама игра состоит из семи туров по семь вопросов. Среди них есть и графические, и музыкальные, и логические загадки. В музыкальном туре игрокам нужно понять, из какого фильма мелодия, кто исполнитель или композитор. Графические вопросы – это в основном конкурсы «Угадай рекламу», или необходимо узнать картину по фону. К примеру, как-то мы показывали игрокам картину «Мона Лиза» без самой девушки. Несмотря на то что произведение достаточно известное, угадать его было сложно. Не все с этим справились.

Всего на игре 49 вопросов, помимо развлекательной программы. Длится мероприятие два-два с половиной часа. Если оно тематическое, то немного дольше.

Последний тур игры самый веселый и интересный – «Блиц». Мы после нескольких туров показываем командам таблицу, чтобы они понимали, какое промежуточное место они занимают, каково отставание от лидеров. В блиц-туре все может поменяться очень быстро. Игрокам дается 15 секунд на один вопрос. Участники делают ставки и за один вопрос могут получить вдвое большее количество баллов. Это всегда очень весело и интересно. Команда, которая была в конце, может переместиться даже на первое место.

Команду, занявшую последнее место, мы награждаем, как и первую тройку победителей. Их номинация – «За волю к победе». Каждому игроку также дается подарок.

Главное – участие

- Что за призы получают команды?

- Традиционно мы дарим нашу фирменную бутылку шампанского, а также приз от нашего спонсора. Они каждую игру меняются. Мы ориентируемся на то, чтобы приз был командный, чтобы участники могли сплотиться и поучаствовать еще в каких-то играх, мероприятиях.

Мы стараемся не давать за победу дорогие подарки, ведь «Мозгобойня» – это в первую очередь развлечение. А если приз будет очень дорогой, то пропадет эта дружественная обстановка. Ценные и хорошие призы мы стараемся разыгрывать в различных конкурсах, лотерее. За победу можно получить сертификат на поход в клуб виртуальной реальности, на участие в квесте, поход в ресторан или кафе. Это именно командные призы.

За последнее место мы также даем шампанское и символический приз. Очень интересно, когда команда видит, что не входит в тройку лучших и старается, наоборот, уйти в минус, чтобы стать последней и получить приз. Иногда разворачивается настоящая борьба за последнее место.

Мы стараемся поощрять хорошими призами креативные конкурсы. К примеру, конкурс на лучшую фотографию. Здесь можно проявить творчество и чувство юмора.

Также на нашу игру можно выиграть бесплатный билет. В социальных сетях при открытии регистрации мы задаем вопрос, и тот, кто первый ответит на него правильно, сможет прийти на игру бесплатно.

Конечно, главное в игре не призы, а участие, общение  друг с другом и позитивные эмоции.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 27 марта 2019

Заголовок в газете: Как с пользой мозг сломать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру