Как с умом обновить свое жилье

С наступлением весны многие думают об обновлении своего жилища. Каждому хочется жить в красивой светлой квартире, которая приносит радость и удовольствие. Не всегда есть возможность сменить старое жилье на новое, но любую квартиру можно отремонтировать, после чего она буквально засияет новыми красками.

Как с умом обновить свое жилье
Фото: ТИА Острова

Сегодня гость нашей редакции – специалист по ремонту квартир Николай Востров делится профессиональными секретами.

Начните с плана

- На чем вы специализируетесь?

- На ремонтах под ключ, начиная от заключения договора и заканчивая сдачей акта выполненных работ. В такой ремонт входит все: выравнивание стен и потолков, замена электропроводки, труб и сантехники, расширение комнат за счет балкона, поклейка обоев, покраска и многое другое.

- Есть ли благоприятный сезон для ремонта?

- Сейчас нет, его можно делать в любое время года. Просто в холодное время года применяются особые технологии, например, перед поклейкой обоев нужно закрыть все окна и как следует прогреть помещение, если не хватает тепла батарей, то при помощи радиаторов. И, кстати, летом окна тоже необходимо закрывать, чтобы не было сквозняка.

- С чего начать ремонт?

- Сначала нужно определиться, какой ремонт вы хотите: капитальный или просто переклеить обои. Затем составить план-проект, прикинуть, где какая мебель будет стоять, особенно это важно для кухни. Это нужно для того, чтобы решить, где будут располагаться розетки и выключатели, проходить кабели, в какую сторону будут открываться двери, чтобы одно не мешало другому. Чтобы не было таких ситуаций: сначала сделали ремонт, а потом неожиданно купили шкаф и закрыли им розетку. Переделывать потом будет очень дорого.

План-проект можно составить самому, просто нарисовав ту мебель, которая у вас есть, с учетом ее размеров, и потом уже от этого отталкиваться.  Если вы только собрались покупать шкаф или диван, то их размеры нужно узнать у продавца в магазине или в интернете. Вообще, самое важное в ремонте – изначально решить, что и как делать, иначе по ходу работ будет возникать много вопросов, связанных с дизайном.

Затем обязательно нужно решить, с каким бюджетом вы хотите ремонт, и составить примерную смету. Если вы будете делать ремонт не сами, а приглашать специалистов, то вам лучше составить техническое задание с указанием всех видов работ – так, как вы их понимаете. Например, в ванной нужно положить плитку зеленого цвета, а стены в туалете просто покрасить в салатовый.

Заключите договор

- Как выбрать строительную бригаду, на что обратить внимание?

- Можно по рекомендации знакомых, если эта бригада уже ремонтировала их квартиру и сделала это хорошо. Желательно составить официальный договор, потому что на словах вы обо всем не договоритесь. Кто-то кого-то не так поймет и в результате сделает совершенно не то, что вы имели в виду, или потратит на это более существенную сумму. Например, есть по меньшей мере три вида выравнивания стен, при каждом из них свои трудозатраты, количество и качество материалов, поэтому лучше написать на бумаге, какой именно вид работ вам нужен.

Кроме того, можно прописать сроки работ, потому что часто ремонты, которые были затеяны на два-три месяца, в реальности делаются по полгода и более. А так как сроки не были закреплены в договоре, то вы и предъявить ничего не сможете, только просить сделать ремонт побыстрее.

- На какие этапы можно разбить ремонт?

- Если мы рассматриваем вторичное жилье, то сначала следует сделать демонтаж, содрать обои сразу во всей квартире, убрать сантехнику, если собрались ее менять. Второй этап – это проводка электрики, а также прокладка кабелей для телевидения и интернета.

Далее идет установка санузла, выравнивание стен, подготовка их под обои. Она проходит в два этапа: выравнивание ротбандом, универсальной штукатурной смесью, и шпаклевание, это уже чистовая обработка. Нужно делать стены однородными, белыми, цвета шпаклевки. Если они будут разноцветными, с какими-то просветами, то при поклейке не очень плотных обоев станут видны темные пятна. После этого можно заняться подготовкой потолка под покраску и выравниванием пола при помощи стяжки, то есть укладыванием цементного покрытия. Можно купить готовый материал в мешках, а можно заказать машину песка и развести цемент самостоятельно, что будет значительно дешевле. Это зависит от того, какой толщины вы хотите сделать основу для напольного покрытия  и каким это покрытие будет. Основательное выравнивание требуется, например, под ламинат, если же вы собираетесь класть линолеум, то к подготовке пола выдвигаются менее жесткие требования. Все зависит от бюджета и ваших личных желаний.

Затем устанавливаются двери, последовательность можно менять, но тогда может получиться не очень качественный ремонт. Потому что, если вы, например, сначала установите двери, а потом напольное покрытие, то его придется обрезать, что идеально никогда не получается.

После того как поставили двери, можно клеить обои. Но здесь есть нюансы: важно, будем ли мы потолок красить или сделаем его натяжным. В последнем случае обои мы рискуем испачкать, так что можно поклеить сперва их, просто подрезать сверху их придется более аккуратно, чтобы не повредить натяжной потолок. Здесь многое зависит от профессионализма строительной бригады.

- При ремонте обязательно менять электрику?

- Если это старое жилье и электропроводка у вас алюминиевая, то обязательно, даже не сомневайтесь. Во-первых, она не соответствует современным нормам по электробезопасности, потому что она двухпроводная, там фаза и ноль, а защитное заземление отсутствует, сейчас это недопустимо. И то, что случится замыкание и прибор сгорит – это еще не самое страшное, человека может сильно ударить током. Чтобы этого не случилось, нужно делать современную трехпроводную систему электрики, на которую также ставится современная защита, которая отличается от той, что стояла раньше. Сейчас ставят УЗО (устройство защитного отключения) или дифференциальные автоматы, которые значительно повышают электробезопасность. Например, если полить розетку водой, то такое устройство ее просто отключит и никакого короткого замыкания не будет.

Здесь очень серьезно следует подойти к выбору электрика. Необходимо задать ему хотя бы пару вопросов, какое у него образование и есть ли у него допуск по безопасности, специалист должен иметь действующую «корочку».  Уже по реакции человека на этот вопрос можно определить, изучал ли он профильные предметы.

О новинках

- Какие новые материалы появились?

- Если говорить о полах, то, на мой взгляд, ламинат уже морально устарел, сейчас есть хорошая альтернатива – плитка ПВХ. Соотношение цены и качества у этого материала существенно лучше.

В сантехнике раньше использовали металлопластиковые трубы, они часто протекали, и вообще за время эксплуатации проявили себя с наихудшей стороны. Вместо них я бы посоветовал использовать трубы из гофрированной нержавеющей стали в характерной оплетке либо полипропиленовые трубы – они гораздо прочнее.

Натяжные потолки сейчас установить даже дешевле, чем выровнять и просто покрасить. Казалось бы, оптимальный вариант, но не всегда.  Устанавливать натяжные потолки не рекомендуется в помещениях ниже двух с половиной метров, иначе в них будет мало пространства.

Для выравнивания стен хорошо применять гипсоволокнистый лист (ГВЛ) или гипсокартонный лист (ГКЛ), на Сахалине я бы еще порекомендовал использовать влагостойкий ГКЛВ. Эти листы обработаны специальными компонентами, повышающими их стойкость в условиях сильной влажности. Все эти материалы служат человеку долго и надежно.

Кстати

Шесть советов новичку

- Определитесь с суммой, которую предпочитаете потратить. Деньги должны быть у вас на руках, а не вот-вот появиться. Четко распланируйте, рассчитайте и запишите весь процесс ремонта. Вы должны ясно представлять, какие стройматериалы понадобятся и в каком количестве. Если не можете составить смету, обратитесь к профессионалам.

- Торгуйтесь, если покупаете стройматериалы на рынке, и не забывайте о скидках, если покупаете все оптом. Позвоните в магазин и узнайте все о предоставляемых скидках. Рациональный подход нужен и в доставке приобретенного товара на дом. Тщательно продумайте, чтобы не пришлось ездить за товаром много раз. Это позволит сэкономить на транспортных расходах. Определите, какие стройматериалы вы будете использовать во время ремонта, и подсчитайте все так, чтобы после ремонта у вас не осталось ничего лишнего.

- Планируете шпаклевать стены? Вместо дорогой акриловой шпаклевки можно приобрести гипсовую. Она дешевле, и качество вашего ремонта от этого не пострадает.

- Отделка стен фактурными обоями создает визуальный эффект, позволяющий скрыть, недостатки поверхности стены, поэтому может не быть необходимости в их выравнивании.

- Никоим образом не экономьте на сантехнике и окнах. Найти дешевле, конечно, необходимо, но и качество должно быть приличное. Утеплители можно найти и подешевле, в принципе они почти все одинаковые по рабочим параметрам, но могут быть различные в монтаже.

- Если вы очень любите постоянно менять цвета стен, то здесь можно тоже сэкономить. В этом случае можно приобрести стеклообои. При этом можно отказаться от выравнивания ваших стен. Зато фантазировать с цветом стен можно постоянно, хоть каждый год.

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 27 марта 2019

Заголовок в газете: Завершить ремонт – не поле перейти

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру