Владельцев автомобилей призывают отказаться от бензина

В Сахалинской области будет увеличено количество газовых автозаправок и автомобилей, оборудованных двигателями на газе.

 

Владельцев автомобилей призывают отказаться от бензина
Фото:ТИА Острова

Большое количество автомобилей с дизельными и бензиновыми двигателями сегодня является одной из основных причин загрязнения воздуха в регионе. В связи с этим власти Сахалинской области призывают автовладельцев переоборудовать свои средства для передвижения газовыми двигателями.

В настоящий момент по региону курсируют 518 автомобилей на газе – это не только частные машины, но и техника сельхозпредприятий, коммунальный и общественный транспорт. Чиновники планируют, что количество единиц техники вырастет до конца года вдвое.

Для этого до 2025 года в регионе планируется построить еще девять газозаправочных станций. По одной из них появится в Корсакове, Ногликах, Тымовском, Долинске, Макарове и Поронайске, еще три – в Южно-Сахалинске. Кстати, вторая газозаправочная станция должна появиться в областном центре уже к концу нынешнего года. Ее строительство ведется на перекрестке улиц Железнодорожной и Пуркаева. Мощности новой станции на треть превышают возможности первой газовой АЗС.

- Количество машин, которые приезжают заправляться на нашу станцию, постоянно растет, - рассказывает заправщик газозаправочной станции на проспекте Мира Сергей Мущенко – Станция рассчитана на 150 заправок в день. Очередей пока нет, но работы с каждым днем заметно прибавляется.

Помимо стационарных автозаправок, по региону будут передвигаться и передвижные заправщики. Одна такая машина уже сегодня доставляет газомоторное топливо в Корсаков. Второй автомобиль начнет работать в этом году и будет использоваться для обеспечения топливом Холмска и Невельска. Запланирован запуск передвижных газозаправщиков в Оху, Смирных, Аниву и Ильинское.

Еще одним неоспоримым преимуществом газа является его стоимость. Кубометр голубого топлива, эквивалентный литру бензина, стоит в три раза меньше последнего.

Кстати

Жителям Сахалинской области возмещается 70 процентов всех затрат на переоборудование автомобилей на газ, а льготным категориям – 100 процентов. Также для автолюбителей, использующих газомоторное топливо, наполовину снижен транспортный налог.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 20 марта 2019

Заголовок в газете: Господа, берите газ!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру