С переселенцами из аварийного жилья заключат социальные контракты

Власти Сахалинской области приняли решение о дальнейшем развитии программы по переселению жителей Сахалина и Курильских островов из аварийного жилья.

 

С переселенцами из аварийного жилья заключат социальные контракты
Фото:ТИА Острова

На сегодняшний день в области четыре процента жилого фонда (или 426 тысяч квадратных метров жилья) относится к категории аварийных домов и домов, признанных непригодными для проживания. Для решения этой проблемы в бюджете региона на ближайшие годы было заложено 1,2 миллиарда рублей. Этой суммы было бы достаточно для того, чтобы переселить 270 сахалинских и курильских семей. Капля в море, которая вряд ли бы кардинально решила проблему. В связи с этим правительство Сахалинской области приняло решение увеличить в 2019 году данную сумму до четырех миллиардов рублей. Это позволит значительно ускорить темпы переселения граждан, сообщает пресс-служба регионального правительства. Этих средств хватит для того, чтобы 920 семей получили современные комфортабельные квартиры.

Еще одно решение было принято о так называемых социальных контрактах.

- С сахалинцами и курильчанами, проживающими в аварийных домах или домах, имеющих дефицит сейсмостойкости, муниципалитеты должны будут заключить предварительное соглашение о намерениях, - рассказала исполняющая обязанности министра строительства Сахалинской области Татьяна Стаценко – В этом соглашении будут указаны сроки переселения, прописан адрес нового дома, количество комнат и площадь новой квартиры. В свою очередь гражданин возьмет на себя обязательство освободить прежнее помещение.

Стоит отметить, что программа по переселению из ветхого и аварийного жилья действует в регионе уже несколько лет и продолжает выполняться. В Южно-Сахалинске, к примеру, накануне заселили новый монолитный 36-квартирный дом, предназначен для бывших жильцов аварийных зданий.

- Мы жили в старом бараке, построенном из шлакоблоков, - рассказывает глава семьи новоселов Валерий Володарских. – Но сейчас у нас новая просторная двухкомнатная квартира с балконом. Здесь выполнен прекрасный ремонт, можно заезжать и сразу жить, ничего доделывать не нужно. И район здесь отличный, с развитой инфраструктурой. Мы все по-настоящему счастливы –  и я, и жена, и сын.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 20 марта 2019

Заголовок в газете: Четыре ветхие процента

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру