В Макарове возведут новые здания для больницы и поликлиники

Региональные власти пообещали построить в Макарове новую больницу и поликлинику. Разработка проектно-сметной документации начнется уже в этом году.

 

В Макарове возведут новые здания для больницы и поликлиники
Фото автора

Во время визита чиновников правительства Сахалинской области в Макаров был поднят вопрос об очередной реконструкции местной центральной районной больницы. Только в 2018 году здесь заменили кровлю и отремонтировали водоотведение. В этом же году медицинскому учреждению предстоит пережить капитальный ремонт фасада, первого этажа и системы электроснабжения. Планируется и благоустройство территории. Однако, как отметили чиновники, реконструкция – решение лишь на время, и тут же предложили местным властям рассмотреть возможность строительства нового здания комфортной и современной больницы, а также поликлиники. По мнению специалистов, строительство может занять около трех лет.

- Наше самое больное место – поликлиническое отделение, - пожаловалась исполняющая обязанности главного врача Макаровской центральной районной больницы Анна Кирилич. – Расположено оно за пределами больничного городка в приспособленном помещении многоквартирного жилого дома. Нас там нередко затапливают соседи с верхних этажей, что создает неблагоприятную санитарную обстановку. Поэтому мы с большим воодушевлением ожидаем переезда в новую поликлинику.

Что касается прочей поддержки местного здравоохранения региональными властями, то все запросы специалистов касающиеся медицинского оборудования, оперативно исполняются. В частности, в этом году планируется приобрести для Макаровской ЦРБ иммуноферментный автоматический анализатор и автомобиль скорой помощи.

Обсудили и кадровый вопрос. Макаров сегодня нуждается во врачах-терапевтах, вакантно место фтизиатра,  офтальмолога, лора и акушера-гинеколога. Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, медицинским специалистам в Макаровском районе предоставляется служебное жилье, подъемные в размере от 850 тысяч до 1,05 миллиона рублей. Средняя заработная плата врачей в островном регионе по итогам 2018 года составляет 131 539 рублей.

Кстати

С 1 апреля врачей Сахалинской области ждет дополнительное повышение заработной платы. При соответствии медицинского учреждения современным стандартам зарплата врачей-специалистов вырастет на 30 процентов, средних медицинских работников – на 10 процентов.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 6 марта 2019

Заголовок в газете: Реконструкция – не панацея

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру