Кто хочет стать мэром?

Сахалинские власти объявили новый кадровый конкурс «Команда Сахалинской области». Цель проекта – обновить команду управленцев, повысить социально-экономический потенциал островного региона, а также влить новую кровь в уже устоявшийся кадровый состав. Конкурс позволит усилить не только команду правительства региона, но и муниципальные образования, корпоративные звенья.

Кто хочет  стать мэром?
Фото:ТИА Острова

Все это направлено на улучшение жилищно-коммунального хозяйства, строительство жилья, образование, здравоохранение.

Грантовая поддержка

Конкурс проводит правительство Сахалинской области при поддержке автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей». Улучшение социально-экономического положения островного региона возможно, если в правительство придут новые силы со своими идеями и взглядами. Каждый молодой человек может получить возможность быть полезным для общества, показать свой потенциал, интеллект и навыки и воспользоваться социальным лифтом, почувствовать в себе силы.

Главный приз конкурса – возможность занять вакантную должность в правительстве. На данный момент свободны такие вакансии, как заместитель председателя правительства, министры, руководители агентств, вакансии мэров городов. Это абсолютно реальные позиции, на которые может претендовать каждый. И данный проект позволит попробовать свои силы в этом направлении.

Важная задача властей Сахалинской области – сформировать сильный кадровый резерв, который сейчас во многом отсутствует. При этом резерв должен состоять из молодых, инициативных и компетентных специалистов.

Победители конкурса смогут получить денежные средства для того, чтобы продолжить обучение. Те, кто предложат собственные социальные проекты, могут претендовать на гранты, с помощью которых эти проекты можно будет реализовать.

При этом власти региона подчеркнули, что не намерены полностью менять кадровый состав. Ведь сломать что-то гораздо проще, чем построить новое. Поэтому победители конкурса не станут претендовать на уже занятые вакансии, а займут свободные должности во властных структурах. Если же их стаж работы в государственной службе или другие параметры не соответствуют требованиям законодательства, то кандидаты пополнят резерв, где наберутся необходимого опыта для того, чтобы вступить в должность.

От 20 до 45 лет

Для того чтобы конкурс прошел объективно, был сформирован специальный Наблюдательный совет, создан институт наставничества. Во время проведения мероприятия потребуются консультации, советы, переговоры с опытными специалистами. Всем участникам конкурса потребуется помощь, и специально для этого в регион приглашены эксперты. Все это нацелено на укрепление «команды» области.

- Действительно, этот конкурс для молодых, амбициозных профессионалов, которым небезразлична судьба того, что будет происходить с Сахалином и нашей областью, и тех, кто готов приложить собственные усилия для того, чтобы регион развивался, – объясняет руководитель блока оценочных мероприятий конкурса «Команда Сахалинской области» Дмитрий Лисицин. – Сам конкурс проводится на основе двух базовых принципов: прозрачность и объективность. Проект является преемником конкурса «Лидеры России». Проводится он при поддержке автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей».

Основная задача этого конкурса – обеспечить социальный лифт для молодых руководителей. Конкурс состоит из нескольких этапов: дистанционного и очного. На первом этапе граждане, которые хотят принять участие в конкурсе, отправляют свои заявки, регистрируются на сайте, заполняют анкету и присылают свое эссе. Есть некие требования для участников, которые подробно расписаны на сайте. Они минимальны, и участвовать могут даже студенты. Единственное ограничение – возрастное. В конкурсе могут принять участие люди не старше 45 лет.

После заполнения анкеты и написания эссе претендентам предлагается пройти тестирование, где показывают и раскрывают свой интеллектуальный потенциал. По итогам тестирования лучшие будут допущены к участию в очном этапе. Мы предполагаем, что это будет около двухсот человек. Эти люди будут разделены на команды по восемь-десять человек. Для них будут моделироваться ситуации, которые свойственны руководителям. Какие-то из этих заданий будут напрямую связаны с управленческой деятельностью, какие-то опосредованно. Но так или иначе все они будут моделировать деятельность руководителей. Участникам придется выполнять поставленные перед ними задачи, искать решения для того, чтобы доказать, что они лучшие и достойны победы.

В первую очередь мы ищем людей, которые бы умели анализировать информацию, работать с данными и брать на себя ответственность за принятые решения. Безусловно, это должны быть люди, которые нацелены на достижение результата, не пасуют перед трудностями, добиваются поставленных целей, умеют коммуницировать, слушать других и отстаивать свою точку зрения. Они могут организовать работу других, распределять обязанности, поручения. Разумеется, важно не только думать о себе и о своих качествах, но и уметь думать о населении и развитии Сахалинской области. Ведь именно с этой целью мы запускаем данный проект.

Оценивать деятельность конкурсантов будут эксперты – люди, которые прошли множество мероприятий и имеют богатейший опыт оценки руководителей. Все они участвовали в конкурсе «Лидеры России» как эксперты по оценке и в других региональных конкурсах. Важно отметить, что эти люди никак не связаны с Сахалином, поэтому они абсолютно непредвзяты и объективны. Еще одним фактором, обеспечивающим объективность конкурса с точки зрения оценки, является наличие наблюдательного совета. Сами задания организованы таким образом, что участники всегда будут находиться в равных условиях, потому что мы дадим возможность участникам работать в разных командах, будем менять составы несколько раз для того, чтобы конкурсанты могли поработать с разными людьми. Эксперты по оценке при этом каждый раз будут новыми, что исключит субъективизм.

Наблюдательный совет

- На сегодняшний день наблюдательный совет уже сформирован, – говорит председатель общественной палаты Сахалинской области, председатель Наблюдательного совета конкурса Владимир Иконников. – В него входит двенадцать человек, которые известны в Сахалинской области и за ее пределами. Все они из разных сфер: банковская, муниципальное управление, законодательная власть, научная сфера, культура, бизнес. Конкурс – это своеобразные соревнования участников. И для того, чтобы они проходили честно, а все оценки были объективны, и нужны наблюдатели. Если вдруг будут возникать какие-либо спорные ситуации, то последнее слово будет за наблюдательным советом, основная задача которого – провести конкурс честно, открыто, легитимно и прозрачно. Ведь решения, которые будут принимать представители совета будут очень взвешенными, так как все эти люди – опытные управленцы-практики.

Министр транспорта, туризма, заместитель председателя правительства, министр по вопросам экологии, руководитель агентства по делам молодежи, заместители министров, руководители проектов – эти и другие вакансии планируют укомплектовать по итогам проведения конкурса  «Команда Сахалинской области». Опытные люди возглавляют муниципальные образования, но на данный момент власти признают, что руководящим постам не хватает молодости, свежих взглядов и инициативы.

Сейчас одна из основных задач региона – решить демографические проблемы и проблему оттока населения, миграции. Для этого важно обеспечить жителям островов возможность расти и развиваться, в том числе по карьерной лестнице, принося пользу области.

Кроме института, существует школа жизни. И если человек не боится брать на себя ответственность, выступать с инициативами по улучшению жизни населения, значит нужно давать ему возможность воплотить свои стремления в жизнь и реализовать эти идеи. Для этого победители могут получить до миллиона рублей для образовательных целей либо для реализации своих социальных проектов.

На Дальнем Востоке это первый подобный конкурс. В других регионах такой опыт уже был. К примеру, «Мой Дагестан»  и «Новая высота» в Кабардино-Балкарии. Там уже прошли ряд назначений, которые продолжаются. Победители проходят образовательные программы и готовятся вступить в новые должности.

Справка МК

Подать заявку для участия в конкурсе можно на сайте https://xn--80aaaaau5akoemgd1c9c.xn--p1ai/.

Условия для кандидатов:

- возраст от 20 до 45 лет,

- наличие высшего образования, подтвержденное документом государственного образца (кандидат может являться студентом выпускных курсов образовательных организаций высшего образования (5-6 курсы),

- отсутствие судимости,

- готовность работать на территории Сахалинской области.

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 27 февраля 2019

Заголовок в газете: На островах стартует новый кадровый конкурс «Команда Сахалинской области»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру