23 февраля островные рыбаки отметили на Найбе

В Сахалинской области 23 февраля прошли областные соревнования рыболовов-любителей «Сахалинский лед». Состязания, как и всегда, устроили на реке Найбе Долинского района, главный приз – сто тысяч рублей.

23 февраля островные рыбаки отметили на Найбе
Фото автора

Любого сахалинца хлебом не корми, дай только посидеть у лунки с зимней удочкой в руках. Да и зачем кормить кого-то хлебом, когда у тебя под рукой, в прямом смысле этого слова, огромные косяки самой разной рыбы. Лови – не хочу. А уж если за это дело еще и приличные деньги обещают – только ленивый останется дома, плюс погода порадовала. В общем, условия для рыбалки – самые отличные. Кстати, за главный приз боролись не только жители нашего региона: лед Найбы собрал в этот раз любителей зимней рыбалки из Хабаровского и Приморского краев, с Камчатки, из Санкт-Петербурга, Москвы и Подмосковья.

Соревнования состояли из двух этапов. На первом командам необходимо было за отведенное время поймать как можно больше рыбы. В зачет шла навага размером не менее 19 сантиметров, все, что недотягивало до этого, отправлялось обратно в родную стихию.

- Наша команда сегодня поймала примерно 17 килограммов наваги, но я видела, что некоторые и по 30 ловили, - рассказывает островитянка, участница «Сахалинского льда» Мария Климова – Но главное – не количество пойманной рыбы, а участие и общение. Сегодня – не просто рыбалка, а настоящее наслаждение. Погода отличная, люди прекрасные, я познакомилась с рыболовами из Приморья, Хабаровска, с Камчатки… Кому пакет дать, кому леску помочь распутать, кого просто поддержать морально. Все здорово!

Победитель этого этапа получал приз в размере 50 тысяч рублей и право бороться во втором этапе за сумму вдвое большую. В итоге победителем первого этапа стала команда «Мы», на втором месте команда «Семидесятники» и замкнули тройку лидеров «Солнышки».

Вместе с победителем участниками второго этапа (рыбацкого биатлона) становились еще 49 команд, поймавших наибольшее количество рыбы.

Суть рыбацкого биатлона – на время пробурить в четырех зонах по лунке и в каждой поймать по рыбке. Кто справлялся первым, получал главный приз – 100 тысяч рублей. И завоевал его участник из команды скорой помощи Южно-Сахалинска Сергей Кононов.

– Непростой этап был, наибольшие сложности возникли на третьей лунке, - рассказывает Сергей. – Но мне в итоге повезло, хотя в победу до сих пор не верится. Всей командой мы наловили килограммов 30 рыбы, за что коллегам отдельное огромное спасибо.

Кстати, во время состязаний болельщиков и рыболовов развлекали творческие коллективы.

Цифра в тему

170 команд в этом году приняли участие в рыболовных состязаниях «Сахалинский лед». Возраст участников – от одного до 81 года. Соревнования на реке Найбе в Долинском районе проходили уже в восьмой раз.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 27 февраля 2019

Заголовок в газете: Навага за 100 000 рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру