В Охе сдали новый многоквартирный дом

 В Сахалинской области продолжается строительство новых многоквартирных домов для переселения из ветхого и аварийного жилья.

В Охе сдали новый многоквартирный дом
Фото автора

Жилые здания строятся по современным технологиям, они отвечают всем необходимым требованиям. Сегодня строительство ведется во всех районах Сахалинской области, ежемесячно то там, то здесь торжественно разрезаются красные ленты и счастливые островитяне получают ключи от долгожданных квартир. Очередное новоселье отметили накануне в самом северном городе Сахалина – Охе, здесь жилье обрели еще 60 семей. Дом построили на улице 50 лет Октября, предназначен он для переселения жителей из домов с дефицитом сейсмостойкости.

Новостройка возведена в рамках реализации государственной программы по обеспечению сахалинцев качественным жильем и ее подпрограммы по повышению сейсмоустойчивости жилых домов, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

- Нам квартира очень понравилась, - рассказывает счастливый обладатель квартиры в новостройке Андрей Савельев. – Привнести в нее немного домашнего уюта, и все будет в лучшем виде! Мы уже планируем покупки, а вообще это новоселье было очень долгожданным.

За последние два года в Охинском городском округе было построено шесть домов на 243 квартиры – это более 13 тысяч квадратных метров жилья. Все дома построены из монолитного железобетона с применением современных технологий и материалов. В квартирах сделан косметический ремонт, установлена сантехника.

Областные власти заявили, что в этом году планируется ввести в эксплуатацию не менее 300 тысяч квадратных метров нового жилья. А к 2024 году объемы строительства увеличат практически в два раза (ежегодно в регионе должно строиться не менее 500 тысяч квадратных метров).

Цифра в тему

37 МЛРД РУБ. планируется выделить из областного бюджета до 2025 года на переселение сахалинцев и курильчан. Переселение из ветхого и аварийного жилья является приоритетной задачей социальной политики региона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 20 февраля 2019

Заголовок в газете: Монолит против сотрясений

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру