Сегодня рукоделие снова вошло в моду

Какая девушка хоть раз не мечтала самостоятельно сшить себе наряд. В последние годы это набирает популярность, ведь вещь, которая сделана своими руками, с душой, ценится гораздо выше, чем покупная. Здесь можно учесть свои пожелания в выборе ткани, фасона, цвета и многие другие. Но начинать с нуля всегда трудно, особенно если и представления не имеешь, что такое выкройка, как она делается и для чего.

Сегодня рукоделие снова вошло в моду
Фото:ТИА Острова

С чего же все-таки начать, если очень хочется научиться шить, нам рассказала генеральный директор школы для современных девушек и женщин «Фактура» Галина Байшева

Шитье и «Инстаграм»

- Галина, расскажите про вашу школу, чему вы обучаете?

- У нас в школе представлено несколько творческих направлений. Основное направление – это шитье. Но также мы поддерживаем много других видов деятельности, потому что у девушек это вызывает большой интерес. Очень удобно заниматься разными видами творчества в одном месте. Поэтому мы создали некое творческое пространство, где можно заниматься различными вещами, общаться и получать удовольствие. У нас есть ряд направлений, которые проходят ежемесячно, курсами, а есть такие, которые мы проводим периодически. Помимо шитья, мы изучаем стиль одежды, ведь прежде, чем научиться шить, важно понимать, какие фасоны вам идут, что сейчас в моде. Также у нас есть такие направления, как макияж и прически для себя, живопись, вязание.

Каждый месяц мы стараемся придумать что-то новое, интересное, например изготавливаем флорариум, интерьерные куколки. Сейчас мы проводим курс по инстаграмотности. Эта социальная сеть очень популярна, в том числе она может стать хорошим ресурсом для продвижения изделий, сделанных своими руками.

Периодически у нас проходят дегустации вина, которые сопровождаются общением в дружеской обстановке, а также многое другое.

- Сколько длятся курсы по шитью? За какое время можно научиться шить?

- Есть курсы, рассчитанные на два месяца, а есть такие, которые длятся четыре месяца. Это уже выбирает сам клиент. У каждого своя мотивация. Кто-то приходит, чтобы научиться шить и заниматься этим серьезно, кто-то приходит просто для себя, за общением и уютной атмосферой. Нам бы хотелось, чтобы девчонки научились в конечном итоге зарабатывать на этом, шили вещи на заказ. Но к этому нужно идти, на это уйдет не один день практики.

Когда мы открылись, к нам пришло очень много людей, которые говорили, что они давно уже хотели научиться шить, но просто не знали, куда обратиться. На материке рукоделие и шитье очень развито, много дизайнеров одежды, которые создают собственную линейку одежды, и это пользуется популярностью. На Сахалине это только начинает развиваться, но уже вызывает большой интерес. Поэтому одна из наших целей – научить девушек зарабатывать на любимом хобби.

Свитшот за три часа

- Действительно ли шить так актуально и модно сегодня?

- Когда говоришь человеку про шитье, многие вспоминают про уроки труда и думают, что это не модно, не актуально и старо. Но когда показываешь им все это с другой стороны, что можно шить с удовольствием, они сразу понимают, что это здорово, и им становится интересно.

Интерес к шитью у девочек в крови. Многие в детстве шили одежду своим куклам, кто-то даже мечтал стать дизайнером. Но в какой-то момент они это забросили. И теперь у них есть возможность снова вернуться к любимому занятию, открыть его для себя по-новому.

После появления масс-маркета актуальность пошива одежды снизилась, так как проще стало покупать красивые вещи, хоть и низкого качества, но за небольшие деньги. Разумеется, шить одежду – это дорого. Потому что та же кофточка за 500 рублей с рынка никогда не сравнится с вещью, которую ты сшил сам. Вещи, сделанные своими руками, ценятся на уровне брендовых. Во-первых, это эксклюзивные вещи, которых больше ни у кого нет. Во-вторых, вы сами подбираете ткань, делаете качественные строчки. Любая швея мало денег за свою работу не возьмет, потому что это не может стоить дешево. Когда девочки приходят к нам и начинают шить, они сразу понимают, что это совсем другая одежда, которая стоит совсем других затрат. Это другое качество. Она сядет по вашей фигуре, потому что сделана по вашим меркам. Иногда мы тратим очень много времени, чтобы найти хорошее пальто или костюм, который не только понравится визуально, но и хорошо сядет на тело. И не всегда такой можно найти. А если вы шьете его сами, то это будет уже костюм, который однозначно будет сидеть на вас хорошо. Это будет то, что вам нужно – и цвет, и крой, и фасон.

- Значит, шить для себя дороже, чем покупать вещи в магазине?

- Смотря с чем сравнивать. Если вы ориентируетесь на масс-маркет, то да, вам дороже обойдется ткань. Но если рассматривать качественную, брендовую одежду, это соизмеримо. И сшитую одежду нужно сравнивать именно с брендами, которые стоят около ста тысяч рублей. Ведь дешевая вещь после двух-трех стирок теряет свой внешний вид, а если вы шьете ее сами, то здесь все зависит от ткани. Конечно, нужно уметь выбрать материал, из которого шить.

- Сколько времени уходит на пошив одной вещи?

- У нас есть мастер-классы, на которых некоторые вещи шьют за три-пять часов, например трикотажный свитшот. Пальто, как правило, у нас шьют в течение месяца. Все индивидуально: кто-то работает быстрее, кто-то медленнее. В любом случае, даже если занятия или мастер-класс у нас закончился, а девушка не успела доделать начатое, мы обязательно даем дополнительное время, приглашаем прийти с другой группой, чтобы никто не ушел с незаконченной вещью.

С выкройкой и без

- Когда шьешь одежду сам, знаешь все ошибки, которые есть в изделии, и обращаешь на них внимание. Мешает ли это?

- Если это видимая ошибка, на лицевой стороне изделия, то ее всегда можно исправить. Бывает, что у учениц не совсем аккуратно получается что-то внутри, но этого не видно, поэтому это не так страшно, особенно для начинающих. Мы всегда говорим в этих случаях: «Сходите в магазин и посмотрите, как сшиты вещи там». Как правило, раньше девушки не замечали погрешностей в швах в покупной одежде. А после того, как сами начали шить, сразу обращают на это внимание. Все ошибки бросаются в глаза.

Нужно помнить, что все зависит от ткани изделия. Если это трикотаж, который хорошо тянется, то допускаются небольшие ошибки. Как правило, лучше начинать с простых изделий, из легких тканей. А к серьезным изделиям приступать чуть-чуть позже, когда уже есть определенная практика.

- Сложно ли научиться шить? С чего лучше начать?

- Кто-то шьет по готовым выкройкам, а кто-то делает эти выкройки сам. Многие их строить не умеют.

Построение выкройки – это когда мы сняли мерки, перенесли все на бумагу, смоделировали изделие и только после этого приступаем к пошиву. Еще один вариант – выбрать понравившийся фасон одежды, распечатать готовую выкройку и шить по ней. У нас применяются оба эти формата. Кто-то любит чертить, им нравится строить выкройки, а кто-то любит сразу шить по готовым чертежам. Все зависит от желания самих девушек. Мы стараемся сразу приступить к практическим занятиям, потому что теория – это всегда скучно. Девочкам хочется поскорее увидеть результат, и тогда они счастливы, особенно если у них получилось то, что они хотели. Но если мы делаем выкройку самостоятельно, то, разумеется, этому сначала нужно обучить. Поэтому мы объясняем, а затем уже приступаем к практике.

- Начинающим лучше шить по готовой выкройке или стараться сделать ее самостоятельно?

- Если вы хотите вечернее платье, которое будет сидеть идеально по фигуре, то лучше построить выкройку самостоятельно, а не брать готовую. По готовой выкройке это будет сделать сложнее. А если это какая-то свободная одежда, то можно использовать и готовый чертеж.

- Много желающих приходят на курсы и хотят научиться шить?

- Да, у нас очень много девушек приходит на курсы шитья. Это сейчас модно. Они кайфуют и от процесса, и от результата. К примеру, в выходные занятия длятся пять часов. И им этого времени не хватает, оно пролетает незаметно. В группе у нас максимум по десять человек. Поэтому преподаватель успевает ответить на вопросы каждого.

- С чего лучше начинать обучение?

- Это зависит от того, какая цель у человека. Если вы просто хотите попробовать сшить что-либо своими руками, я бы рекомендовала прийти сначала на мастер-класс. Это даст возможность понять, нравится ли вам этим заниматься и хотите ли вы продолжить. Если вы уверены, что вам этого хочется, то можно записаться на двухмесячный базовый курс. Здесь все шьют разное. Сами выбирают изделия, которые хотят сделать. Им объясняют, как правильно выбрать ткань, строчку и так далее.

- Возможно ли научиться шить в интернете?

- Да, сейчас существует очень много онлайн-курсов по шитью как платных, так и бесплатных. Но это подходит не всем. Кто-то понимает все с первого раза: у него не возникает вопросов, ему легко обучиться в интернете. А кому-то надо объяснить все подробно, настроить, показать тонкости и нюансы. Многим нужен преподаватель рядом, чтобы он все контролировал. Да и простое общение и уютная атмосфера единомышленников тоже влияют и на процесс, и на результат.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 13 февраля 2019

Заголовок в газете: Как заработать на хобби

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру