В регионе начинается оформление путевок на детский отдых

С первого февраля открывается электронная запись детей в загородные оздоровительные лагеря: «Лесное озеро», «Чайка», «Юбилейный». Каждый желающий сможет подать заявку на получение путевки. При этом льготным категориям граждан путевки предоставляются бесплатно.

В регионе начинается оформление путевок на детский отдых
Фото:ТИА Острова

Данный проект реализуется в области с 2017 года, и с каждым годом все больше людей подают заявки на летний отдых детей дистанционно, не выходя из дома.

Отдыхаем правильно

Летом, во время каникул, очень многие родители пытаются чем-то занять ребенка, чтобы он не был предоставлен сам себе, а занимался бы чем-нибудь полезным, развивался под контролем профессионалов. Большинство родителей прибегают к помощи детских летних лагерей, где профессиональные педагоги занимаются с детьми, присутствуют секции дополнительного образования.

Организация летнего отдыха и оздоровления детей островного региона – это приоритетное направление работы правительства области. Так, в прошлом году в летний период около 27 тысяч детей, в том числе с Курильских островов, получили возможность поехать в детский оздоровительный лагерь. Среди них одиннадцать тысяч относятся к категории детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Стоит отметить, что юные сахалинцы отдыхают не только на территории области, но и в других регионах России. Например, в прошлом году почти две тысячи детей отправились за пределы области в оздоровительные организации, в том числе 800 из них пребывали в Крыму. Ежегодно министерство образования региона направляет ребят во Всероссийские детские центры «Океан», «Орленок», «Смена», Международный детский центр «Артек» на профильные смены.

В этом году будет продолжена работа по обеспечению качественного, оздоровительного отдыха детей. Для этого будет организована работа:

- загородных стационарных лагерей с круглосуточным пребыванием, такие как «Лесное озеро», «Сахалинский Артек», «Чайка», «Юбилейный», лагерь в поселке Таранай, а также частный лагерь «Восток»;

- лагерей дневного пребывания при школах, клубах и других учреждениях;

- палаточных лагерей;

- лагерей труда и отдыха.

Также сохранится возможность отдыха в лагерях за пределами Сахалинской области.

Каждое муниципальное образование региона имеет право на определенное количество путевок, которое определяется, исходя из количества детей школьного возраста, проживающих в районе.

Порядок электронной записи

Прием заявлений в этом году будет разбит на два периода. Самый активный и пользующийся спросом – весенне-летний. Здесь электронная запись стартует уже в девять утра первого февраля и продлится до шести часов вечера двадцатого февраля.

Прием заявлений на осенне-зимний период начнется позже, с первого июля, и завершится девятнадцатого июля.

Стоит отметить, что подать заявление может только родитель или официальный представитель ребенка. Если оформить заявку помогает педагог или иное лицо, то следует учитывать, что заполняются данные именно родителя ребенка или его законного представителя. При этом ведется подача заявлений лишь в один из трех региональных лагерей: «Лесное озеро», «Чайка» и «Юбилейный».

Подать заявление можно на сайте образовательных услуг Сахалинской области https://detsad.admsakhalin.ru. Важно, что перед подачей заявления нужно будет зарегистрироваться на сайте госуслуг или уже быть зарегистрированным в системе. При этом система начиная с 23 января будет работать в тестовом режиме для того, чтобы заявители смогли попробовать подать заявку, изучить все тонкости и возможные проблемы.

Если самостоятельно оформить заявление не получается, можно обратиться за помощью к специалистам Областного центра внешкольной воспитательной работы по адресу улица Ленина, д. 266-а, либо к своему классному руководителю в школе.

- Для того чтобы подать заявление, обязательно нужно ознакомиться со всеми правилами подачи и документами, - отметила специалист по социальной работе Анна Чагина. – На сайте министерства образования находится очень подробная пошаговая инструкция, которая позволяет предусмотреть все те ошибки, которые граждане могут допустить при регистрации и которые впоследствии могут препятствовать получению путевки. На эти моменты желательно обратить особое внимание. Только при условии, что обращение было заполнено корректно, без ошибок, после обработки и анализа системы оно поступает к специалистам в виде электронного заявления, которые впоследствии и рассматриваются.

После того как все заявления будут обработаны, первого марта на сайте министерства образования будет опубликован список принятых заявок, а уже пятого марта будет открыт прием документов.

Несмотря на то что стоимость путевки на 21 день в летний период достаточно высока, родителям придется оплатить лишь 15% от этой суммы, что составит около восьми тысяч рублей. А дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации, получат право на бесплатный отдых, за счет средств областного бюджета. Данной мерой поддержки можно воспользоваться два раза в год.

- Формой электронной записи в этом году мы воспользуемся в третий раз, - рассказала заместитель министра образования Сахалинской области Елена Бабина. – Если сначала возникало множество вопросов, то сейчас большинство жителей понимают удобство такой системы, относятся к ней положительно. Подать заявление можно, не выходя из дома, с любого удобного гаджета. Также можно обратиться в отдел образования по месту жительства для отдельной консультации, предоставления помощи в подаче заявления.

Сахалинские лагеря

Помимо трех областных лагерей, летом в Анивском районе откроется стационарный палаточный лагерь, который проведет пять профильных смен, каждая из которых продлится две недели. Путевки детям будут предоставлены бесплатно, в рамках поощрения за достижения в определенной деятельности, которая соответствует профилю смены.

На территории области действуют и частные лагеря, такие как «Восток», «Юный железнодорожник» и другие. Приобретением путевок в данные места отдыха учреждения занимаются самостоятельно.

- В этом году на базе нашего центра будет реализовано 12 смен, шесть профильных и шесть тематических, – рассказал директор ОДЦ «Юбилейный» Андрей Лендов. – С 23 мая по девятое сентября у нас пройдут оздоровительные тематические смены «Театр. Искусство. Кино», «Честь имею!», «Этномир», а также профильные смены «Казачий сполох» и «Лидеры РДШ». За это время лагерь примет 980 детей и подростков. При этом специально для коммуникации с родителями у нас существует группа в мессенджере, помимо этого в каждой смене пройдет день открытых дверей для всех желающих.

В лагере «Лесное озеро» летний отдых продлится с 18 мая до 13 августа. В каждой смене предоставляются оздоровительные услуги, такие как посещение бассейна, массаж, фитобочка, кислородные коктейли, посещение солевой комнаты. Запланировано проведение спортивных мероприятий. В рамках дополнительного образования проводятся занятия по робототехнике, моделированию, театральному мастерству, хореографии, журналистике и дизайну. Помимо этого, в одном из корпусов созданы все условия для проживания ребят с ограниченными возможностями.

В лагере «Чайка» в прошлом году отдохнули две тысячи детей. Территория оборудована крытым спортивным комплексом, бассейном и надувными батутами. Также для дополнительного образования есть автокласс и площадка для занятий по ПДД. В рамках смены ребята посещают организованные экскурсии и культурные учреждения таких городов, как Невельск, Холмск, Южно-Сахалинск и другие. На базе центра ежегодно проходит областной фестиваль «Люблю тебя, мой край родной», проводятся смены по профориентации, дни открытых дверей, мастер-классы, концерты и конкурсы. В этом году планируется проведение сюжетно-ролевой смены «Царство-государство», а также смены, посвященной году театра. Также проводятся оздоровительные процедуры, посещение залов лечебной физкультуры.

Кстати

Подробный список учреждений области, которые организуют отдых детей в летний период, можно найти на официальном сайте министерства образования Сахалинской области. Перечень документов, которые необходимо представить для получения путевки, размещен на сайте областного центра внешкольной воспитательной работы.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 30 января 2019

Заголовок в газете: В летний лагерь через сеть

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру