Новое образовательное учреждение появится в Поронайске

Итогом рабочей поездки в Поронайск исполняющего обязанности заместителя председателя правительства Сахалинской области Сергея Наумова стало обещание возвести здесь современную школу на 800 мест. Она должна будет заменить несколько старых учебных заведений, износ которых составляет на сегодняшний день практически 75%.

 

Новое образовательное учреждение появится в Поронайске
Фото автора

- В Поронайске уже давно нужно было построить современное и просторное учебное заведение, - заявил Сергей Наумов на встрече с местными руководителями системы образования. – Думаю, мы используем для строительства проект, который сейчас разрабатывается для школы в Макарове. Это позволит не только уменьшить сроки строительства образовательного учреждения, но и сэкономит средства бюджета, так как не нужно будет заново заказывать проектно-сметную документацию.

Так как бюджет на 2019 год уже сформирован, средства на строительство школы будут заложены в региональную казну лишь в следующем году, еще около трех лет уйдет на строительство.

Что из себя будет представлять новая школа: это несколько двух- и трехэтажных блоков общей площадью 10,5 тысячи квадратных метров. Кроме учебных кабинетов, здесь расположатся несколько спортивных залов, включая тренажерный и гимнастический, комната психологической разгрузки, кабинет психолога, пресс-центр, зоны отдыха на каждом этаже, библиотека и актовый зал на 350 мест. Также здесь будет расположен медицинский блок со стоматологическим, процедурным, врачебным и прививочным кабинетами и пищеблок.

Посетил Сергей Наумов и поронайскую школу № 7, в которой завершаются работы по сейсмоусилению. В учебном заведении постелили новые полы, установили системы вентиляции, водоотведения, отопления, водо- и электроснабжения, обновили фасад, усилили фундамент и каркас здания. Была благоустроена и пришкольная территория, здесь установили новые ограждения, построили футбольное поле и спортивную площадку.

Жители района решили разбить возле учреждения сквер по программе инициативного бюджетирования. За счет реконструкции в школе № 7 увеличится число мест, общее количество учащихся составит 720, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Кстати

В 2018 году дополнительно на оснащение школы № 7 Поронайска из областного бюджета выделено около пяти миллионов рублей в рамках госпрограммы «Развитие образования Сахалинской области».

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 30 января 2019

Заголовок в газете: Школа на 10 тысяч метров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру