Сахалинцы и курильчане могут бесплатно отдохнуть в санатории

С 2019 года в Сахалинской области увеличилось количество категорий островитян, которым положен бесплатный отдых в санатории. По мнению главы региона Валерия Лимаренко, жители заслужили право на отдых.

Сахалинцы и курильчане могут бесплатно отдохнуть в санатории
Фото автора

Вообще, это приятно, когда государство о тебе заботится. Конечно, большое количество жителей и сами способны обеспечить себе достойный  отдых, но есть и те, кому это не по карману. Именно им власть и выделяет бесплатные путевки в санаторий.

До нынешнего года отдохнуть за казенный счет в областных санаторно-курортных учреждениях могли себе позволить пенсионеры из числа коренных народов Севера, Герои Социалистического труда, награжденные орденами Трудового Красного Знамени, Ленина, Славы.

Теперь же бесплатные путевки будут выделяться еще и островитянам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», несовершеннолетние узники фашистских лагерей, участники Великой Отечественной войны. Такое же право на отдых имеют и члены семей погибших инвалидов и участников войны, граждане, отработавшие в районах Крайнего Севера и приравненных местностях 40 и более лет, а также почетные доноры.

Но и это еще не все, с 2019 года увеличится количество неработающих пенсионеров, имеющих право на получение санаторно-курортных путевок. Многодетные матери, награжденные медалью «Материнская слава», раньше имели право на путевку раз в три года, теперь же они смогут отдыхать раз в два года.

Как правило, все эти категории граждан получают путевки в сахалинский санаторий «Синегорские минеральные воды», где можно не только отдохнуть, но и завести новых друзей.

- Также гости нашего санатория могут поправить свое здоровье – пройти процедуры для повышения иммунитета и лечения хронических заболеваний, - рассказывает лечащий врач санатория «Синегорские минеральные воды» Вера Тимошенко. – У нас есть светотерапия, ультразвуковая и магнитотерапия. Пользуется популярностью процедура анотрон, стабилизирующая артериальное давление и улучшающая мозговое кровообращение.

90-летняя Анастасия Самсонова из Южно-Сахалинска сейчас проходит в учреждении профилактическое лечение.

- Пью по утрам кислородные коктейли, - рассказывает пенсионерка. – Других процедур нет, так как со здоровьем все в порядке. Тут хорошо, не нужно задумываться о решении каких-то бытовых вопросов, кормят вкусно, работники все отзывчивые. Так что я здесь отдыхаю, знакомлюсь, общаюсь. Мне все очень нравится.

В 2019 году отдохнуть и поправить свое здоровье дополнительно смогут еще 1200 жителей Сахалинской области. Всего же этой мерой соцподдержки воспользуются порядка 3700 островитян, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Цифра в тему

150 МЛН РУБ. выделили дополнительно из регионального бюджета для того, чтобы сахалинцы и курильчане могли бесплатно отдохнуть. Врио губернатора региона Валерий Лимаренко заявил, что создание условий для отдыха – важная составляющая комфортной жизни людей почтенного возраста.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 23 января 2019

Заголовок в газете: На отдых – за казенный счет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру