На острове прошел ежегодный праздник снега

В минувшее воскресенье в Южно-Сахалинске отметили Всероссийский «День снега – 2019». Мероприятие состоялось на СТК «Горный воздух», на средней площадке горы Большевик и прошло при поддержке министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области. Несмотря на крещенские морозы, гости получили много положительных эмоций и согрелись веселыми танцами и улыбками друг друга.

На острове прошел ежегодный праздник снега
Фото автора

Танцы на морозе

Всероссийский день снега ежегодно отмечается практически во всех регионах нашей страны уже шестой год. Инициатором данного события выступила Ассоциация лыжных видов спорта России. Сахалинцы присоединяются к празднованию уже третий год подряд. Несмотря на холода, более трехсот жителей и гостей Южно-Сахалинска посетили праздник. Специально для гостей была подготовлена яркая программа мероприятий для детей и взрослых, с конкурсами, танцами и приятными подарками.

- Мы можем гордиться тем, что с детства видим это уникальное природное явление, которое для нас является привычным. Ведь для большинства стран мира снег – несбыточная экзотика, – отметил ведущий праздника Валерий Максимов. – В нашей стране – от Камчатки до Калининграда – зима длится в среднем от четырех до пяти месяцев, а в некоторых районах и все девять. И конечно, не обходится без белого пушистого снега. Большинство из нас любит прокатиться зимой на лыжах, сноуборде и коньках. Поэтому День снега – это еще и праздник зимних видов спорта.

Открытие Дня снега началось с гимна Российской Федерации, после чего на сцене для всех присутствующих выступил коллектив Def Rush со своим танцевальным номером.

В рамках праздника прошли детские веселые старты, зимний интерактивный квест «Snow strip–2019», в котором взрослые и дети разбились на команды и не только выполняли различные задания, но и отвечали на интеллектуальные вопросы. Предварительной записи и подготовки не требовалось, поэтому поучаствовать могли все присутствующие. Победители квеста получили подарочные сертификаты от пончиковой Donat’s 2 you, абонементы от Rafaga studio на бесплатную фотосъемку и еще много подарков от партнеров СТК «Горный воздух».

- Наш квест полностью интерактивен, поэтому для участия в нем необходим телефон, планшет или любой другой гаджет, – рассказал организатор квеста Александр Лях. – С помощью специальной программы все участники получают определенные задания, которые необходимо выполнить. Но чтобы их получить, нужно ответить на некоторые вопросы. Побеждает команда, которая справится с заданиями и придет к финишу быстрее всех остальных. В этом году специально для квеста мы не просто организовывали площадки, но и подготовили программу для того, чтобы все прошло весело, необычно и интересно. Надеюсь, что всем участникам понравилось и в следующем году они снова примут участие в наших мероприятиях.

Лыжник или сноубордист

Помимо этого, на центральной площадке туристического комплекса «Горный воздух» прошли мегавеселые старты для самых маленьких. Юные участники разделились на команды, выполняли задания, соревновались между собой, танцевали и задавали тон всем присутствующим. Ни один участник праздника не остался без подарка. Каждый получил сувенирную продукцию от организаторов мероприятия.

На протяжении всего праздника работал «Зимний тир», где каждый желающий мог покидать снежки в специальные мишени в виде снеговиков. Также работала площадка, где взрослые и дети могли попробовать свои силы в стрельбе по мишеням из маркера для пейнтбола.

- Мы узнали об этом мероприятии из социальных сетей и решили прийти сюда с семьей, весело провести свой выходной день. Это замечательно, что «Горный воздух» проводит такое мероприятие, – поделилась впечатлениями о празднике местная жительница Маргарита Орлова. – Сюда приехали люди из других районов Сахалинской области, даже из Благовещенска, просто покататься со склонов. И здесь их так тепло встретили. Детям очень нравится, особенно понравились площадка со стрельбой по мишеням и конкурсы с подарками. Веселая музыка помогает согреться, и для ребят организаторы подготовили интересные конкурсы. В следующем году обязательно придем сюда еще раз.

На празднике организаторы постарались выяснить, кто же все-таки круче: лыжник или сноубордист. Специально для этого представители проката спортивного снаряжения «Лавина» организовали конкурс. Пять горнолыжников и пять сноубордистов вышли на сцену, чтобы доказать, что они круче. Правда, выясняли они это не на склоне, а на равнине, показывая свои танцевальные навыки, профессиональные стойки и демонстрируя скоростные качества. По итогам различных конкурсов все-таки победила дружба. Все участники получили сувенирную продукцию «Дети Азии» и сертификаты от проката «Лавина» и теннисного клуба «Хоккайдо». А вопрос, поднятый еще в популярном фильме «Елки», так и остался без ответа.

На картонке с горки

Также организаторы провели и интерактивный конкурс в социальных сетях на лучшую фотографию. Для этого в «Инстаграме» необходимо было выложить фото на лыжах или на сноуборде с хештегом #сахснег2019. По итогам конкурса судейская коллегия выбрала победителей, которых наградили призами от спортивно-туристического комплекса «Горный воздух».

Согреться в такой морозный день можно было, поучаствовав в конкурсе «Царь горы». При этом конкурс проводился для всех: и детей, и взрослых. Забег делился на три этапа: сначала гору покоряли самые юные участники, затем бежали женщины, и завершали все это мужчины. В каждой группе были награждены самые быстрые участники – победители и призеры, занявшие второе и третье места. Они унесли много сюрпризов от спонсоров и партнеров комплекса. С пустыми руками не ушел никто – все участники получили сувенирную продукцию.

Помогали согреться также горячий чай и пирожки, которые бесплатно раздавали волонтеры. Они разбирались очень быстро, но хватило всем желающим. Подкрепиться можно было и в кафе, располагающемся рядом со сценой, куда все гости периодически ходили греться.

Поздравить всех участников и зрителей праздника приехал министр спорта, туризма и молодежной политики островного региона Сергей Буренков.

– Я приветствую всех жителей и гостей нашего города, которые пришли на этот замечательный праздник, – сказал Сергей Станиславович. – Хочу поздравить всех с праздником снега, особенно тех, кто не представляет своей жизни без снега, без зимних видов спорта, кто посвящает этому все свое свободное время. Я думаю, что таких большинство и на Сахалине, и на Курильских островах. Снег – это действительно классно, потому что только зимой мы можем позволить себе покататься на горных и беговых лыжах, на сноуборде. Даже просто на картонке с горки – это уже удовольствие. Конечно, зима нас пока не балует снегом, но я думаю, что совместными усилиями мы все-таки добьемся, чтобы нас осчастливили снегом в этом году. Поэтому еще раз от всей души поздравляю всех с праздником! Счастья, здоровья, удачи и хорошего настроения!

Помимо волонтеров, на празднике присутствовали аниматоры и ростовые куклы, символы спортивных международных игр «Дети Азии»: сивуч Ныш, олень Юна и полярная лиса Лыжуля. Все желающие могли сделать с ними памятную фотографию, а дети обнимались и водили с ними хороводы.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 23 января 2019

Заголовок в газете: Сахалинцы боролись за Горный трон

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру