Для Корсакова закупили автомобили, работающие на двух видах топлива

Пять новых автомобилей «Газель» с бортовой платформой, работающие как на бензине, так и на природном газе, получили обслуживающие предприятия Корсаковского городского округа.

Для Корсакова закупили автомобили, работающие на двух видах топлива
Фото автора

 Врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко распорядился неуклонно наращивать в регионе число транспорта с газомоторными двигателями.

- Процесс этот очень важен, ведь газ – экологический вид топлива, позволяющий сделать воздух чище, - заявил глава региона. – Вы только вдумайтесь в цифры: если перевести 500 автомобилей с бензиновыми двигателями на газ, то выбросы вредных веществ в атмосферу сократятся более чем на 14 тонн в год! Поэтому мы, несомненно, будем наращивать число техники, работающей на газе.

Новые автомобили, поступившие в Корсаков, оборудованы газовыми двигателями еще на заводе. Переключиться между двумя видами топлива водитель может в любое время.

- В нашем районе уже 11 автомобилей работают на газомоторном топливе, - рассказывает директор департамента имущественных отношений администрации Корсакова Дим Голубев. – Полученные «газели» мы планируем использовать для нужд районных предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Вся техника куплена за счет средств областного и муниципального бюджетов.

Кстати, на одном из новых автомобилей будет трудиться круглосуточная аварийная бригада самой крупной управляющей компании в Корсакове – «Наш дом». Это позволит обеспечить необходимые условия для предотвращения и устранения внештатных ситуаций.

- Несомненно, это даст положительный результат в нашей работе, - уверен директор муниципального унитарного предприятия «Наш дом» Владимир Комаров. – Отныне наши специалисты будут быстрее устранять аварии на объектах электроснабжения, водоотведения, тепло- и водоснабжения. Оперативность тоже возрастет. Ну и экономия играет не последнюю роль, так как газ все же дешевле бензина.

Один кубометр метана, который используется на заправке ПАО «Газпром», равен литру бензина. Но в настоящий момент бензин стоит втрое дороже газа!

Сегодня в островном регионе на газ перевели общественный транспорт, коммунальную технику, такси и ряд автошкол. В 2018 году число машин, использующих газомоторное топливо в Сахалинской области, увеличилось до 500 единиц. Это примерно в два раза больше, чем годом ранее. Планируется, что по итогам 2019 года удастся добиться увеличения до 750 машин, сообщает пресс-служба администрации правительства Сахалинской области.

Кстати

На заседании Госсовета в декабре 2017 года президент России Владимир Путин поддержал перевод автомобилей на газ, так как это создаст конкурентные преимущества для российской экономики.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 16 января 2019

Заголовок в газете: «Газелям» дали газу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру